Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оранжерейно-парниковое хозяйство (ОПХ) как база промышленного цветоводства. Специализации современных ОПХ.




 

В задачу цветочно-производственных хозяйств входит: выращивание цветущих, вечнозеленых лиственных и других декоративных растений для украшения цветников в парках, садах, скверах, на бульварах, в рабочих поселках, на предприятиях, при школах и т. д.; для внутреннего озеленения жилых и общественных помещений; для удовлетворения повседневного спроса населения не только на горшечные растения, но и на срезанные цветы, семенной и посадочный материал.

Успех работы цветочного хозяйства в значительной степени зависит от его структуры, выбора земельного участка, обеспечения водой, производственных площадей, механизации работ, культурооборота и правильной организации труда.

В основу работы цветочного хозяйства должен быть положен план выпуска цветочной продукции с учетом полного использования культивационных помещений.

Более крупные оранжерейные хозяйства затрачивают меньше средств и материалов на единицу площади, шире используют машины, лучше применяют передовую агротехнику и в результате получают высокий выпуск продукции при более низкой себестоимости.

Организационный план. На основе проектного задания составляется организационный план хозяйства, предусматривающий:

· потребность хозяйства в производственных площадях; установление типа культивационных помещений и составление их плана; вид обогрева; выбор места для оранжерей и парников, утепленного грунта, разметку отдельных участков открытого грунта (для оранжерейных, многолетних, однолетних культур, культур на срезку и т. д.);

· разработку и нанесение на план схем водоснабжения, электрификации, теплофикации хозяйств, в частности определение потребности в энергии для дополнительного электроосвещения теплиц и оранжерей;

· определение потребности хозяйства в жилых постройках для рабочих, а также в производственных помещениях (подвалы для зимнего хранения растений, холодильники для хранения цветов, места для хранения парниковых рам, соломенных матов, горшечной посуды и другого инвентаря), ремонтных мастерских, конторе, гараже и т. д.

 

К основным производственным площадям цветочного хозяйства относят оранжереи, парники, разводочные гряды, цветочные подвалы и открытый грунт.

Оранжереинельзя сильно дробить, поскольку на строительство единицы площади мелких сооружений всегда расходуется больше строительных материалов и, кроме того, в небольших сооружениях труднее механизировать производственные процессы. Чтобы оранжереи не затеняли друг друга, между ними устраивают промежутки по 5-8 м. Излишнее увеличение этих расстояний повышает затраты на подводку к оранжереям тепла и воды.

Оранжереи могут иметь внутренние остекленные перегородки, разделяющие каждую из них на секции. В каждой секции оранжереи выращивают растения с одинаковыми требованиями.

По внутреннему оборудованию оранжереи бывают стеллажные и бесстелажные (грунтовые).

В стеллажных оранжереях вдоль них устраиваю столы-настилы с бортиками. Высота стеллажей 0,8-1м, ширина примыкающих к боковым стенам 0,8–1,15, а расположенных в середине 2–2,25 м (сдвоенные стеллажи). Между стеллажами устраивают боковые проходы шириной 0,7–0,8 м и срединные 0,8–1 м.

Бесстеллажные грунтовые оранжереи не имеют внутри стеллажей. В них роют котлованы глубиной 50-70 см, дно которых планируют, создавая уклон для стока воды, устраивают глинобитный слой и слой дренажа из песка и мелкого (10-15 см) гравия. Котлован засыпают субстратом, на котором выращивают культуру.

Субстрат, на котором выращивают культуру, стремятся изолировать от естественных грунтов с помощью устройства бетонных коробов в котлованах или расстила пленки. Эти меры применяют для защиты растений от болезней, передающихся через почву.

Культурооборотом называют календарный график использования под цветочные культуры оранжерей, парников, утепленного и открытого грунта в течение года. При этом учитывают не только ассортимент растений в соответствии с пропускной способностью производственных площадей, но также весь комплекс агротехники, обеспечивающий выращивание различных растений в оптимальные для них сроки.

Правильный культурооборот обеспечивает максимальный выпуск продукции с единицы производственной площади и невысокую себестоимость продукции.

При составлении культурооборота обычно все цветочно-декоративные растения делят на основные и дополнительные. В первую очередь обеспечивается выращивание основных культур. Производство дополнительных культур приходится главным образом на периоды недостаточного использования теплиц основными культурами.

При подборе растений необходимо учитывать их требования к теплу, свету и т. д. Нельзя в январе в одной и той же теплице культивировать цикламен, требующий температуры 8-12°, и цинерарию, нуждающуюся в температуре 3-4°, или зимой выращивать требовательную к теплу гортензию (10-12°) и левкой зимний, для которого необходима температура 3-4°.

Особое внимание обращают на весеннее и осеннее размещение растений, учитывая возможность широкого использования сезонных производственных площадей. Для летнего периода предусматривается ремонт и дезинфекция культивационных помещений. В каждой оранже­рее имеется несколько видов производственных площадей; для каждой из них составляется отдельный культурооборот. Все они, разумеется, должны быть связаны между собой и составлять единый культурооборот хозяйства

При составлении плана культурооборота необходимо обеспечить круглогодичную загрузку оранжерей и сезонную парников и утепленного грунта.

Для небольших и средних оранжерейных хозяйств использование полезной площади рассчитывают сразу на всю имеющуюся площадь с подбором необходимой ассортимента растений. Культурооборот в этих хозяйствах представляет собой последовательное чередование многих растений, которые можно группировать в отдельных оранжереях или в секциях по занимаемой в течение года площади.

По температурному режиму оранжереи делят на теплые (от 12 до 23°), умеренно теплые (от 8 до 12°) и холодные (от 2 до 8°).

В конструктивном отношении различают оранжереи односкатные, полутораскатные, двускатные, блочные и ангарные.

Парники служат для посевов, пикировок, укоренения черенков, рыращивания цветочной рассады, а также для культуры теплолюбивых растений. Парники используют главным образом весной и летом и для временного хранения растений — осенью. Они являются дополнением к оранжереям.

Парникиразличают по производственному назначению и тепловому режиму, а также по типу устройства и материалу, из которого они построены. Применение тех или иных парников зависит от климата, местности и состава культивируемых растений. В цветоводстве в большинстве случаев приняты два основных типа парников — углубленные и наземные; они бывают односкатные и двускатные.

В парниках применяют различные способы обогрева: биологический, центральный водяной, паровой, электрический

В зависимости от теплового режима парники используют для следующих целей: теплые (ранние мартовские) — для ранних посевов, пикировок и укоренения первой партии ковровых растений — альтернантер, бегоний семперфлоренс, колеусов и др.; полутеплые (апрельские) — для массовых посевов пикировок, укоренения второй, более поздней партии ковровых pacтений, выращивания в горшках пеларгонии и других растений; холодные — для массовой, поздней пикировки, выращивания летников, для содержания маточных и других растений до высадки их в грунт.

Углубленные парники имеют большое значение для северной и средней полосы. Наземные парники более холодные, чем углубленные парники. Они бывают постоянными и переносными

Углубленные парники представляют собой котлован с деревянным или железобетонным ограждением, прикрытый парниковыми рамами. Деревянные ограждения более теплые, но менее долговечные. Глубину котлована дают в зависимости от назначения парника и его теплового режима.

Наземные парники котлована не имеют, стенки их строят кирпича, бетона или дерева. В последнем случае укладывают навозную постель и на нее устанавливают парниковую коробку (дощатый ящик) для насыпки земли. Ящики надземных парников, для удобства переноски, рассчитаны не больше чем на 4-6 рам. Деревянные парниковые рамы делают обычно размером 160х106 см.


34. Организация жилых районов, микрорайонов

Размер территорий, занятых под жилые районы, целиком зависит от плотности насе­ления, которая в свою очередь определяется принятым процентом застройки, этажностью жилых зданий, размещением обслуживаю­щих учреждений и т. п.

Зонирование жилых районов производит­ся также и по высотности застройки. В территориальной организации советских горо­дов выделяются следующие зоны:

а)зона преобладающей многоэтажной застройки в 4–5 этажей с включением в нее по архитектурным требованиям жилых домов повышенной этажности 9–16 этажей (в больших городах);

б)зона преобладающей малоэтажной за­стройки многоквартирными двух- и трехэтажными домами;

в)зона преобладающей одноэтажной за­стройки с усадебными участками.

Жилые районы подраз­деляются на микрорайоны с населением при многоэтажной застройке до 6 тыс. человек, включающие комплекс учреждений повсед­невного пользования.

Жилые районы в больших городах обыч­но включают 4–6 микрорайонов

При застройке жилого района жилыми группами числен­ность населения каждой группы следует при­нимать в 2 тыс. человек. В этом случае ми­крорайоны становятся как бы промежуточ­ной ступенью между жилым районом и жилой группой. Тогда понятие «микрорайон» отсутствует. Размеры жилых районов и коли­чество населения в них могут изменяться в зависимости от конкретных условий: величи­ны города, объемов строительства, этажности застройки и радиусов обслуживания насе­ления.

Планировка новых жилых районов долж­на проводиться с полным использованием имеющегося рельефа, а также условий ориен­тации и инсоляции зданий. В соответствии с местом можно применять строчную застрой­ку, свободную живописную расстановку зданий на склонах рельефа или периметраль­ную застройку, если этого требуют климатические условия.

Организация жилых районов в соответст­вии с санитарно-гигиеническими требованиями в основном сводится к определению:

а)способов расстановки зданий в зависи­мости от условий инсоляции, радиации, наи­более экономичного использования земли;

б)способов расстановки зданий с учетом надлежащего вентиляционного режима (про­ветривания);

в)рациональных форм и размеров озеле­нения;

г)санитарно-технического оборудования зданий.

 

В жилых районах протекает 65% жизни городского населения: бытовые процессы, вос­питание детей, отдых, культурные развлече­ния и сон. Планировка и застройка этих райо­нов должна учитывать как современное, так и перспективное развитие обслуживания на­селения всеми видами коммунальных услуг.

Город с населением в 25–35 тыс. человек по существу представляет один жилой район, включающий все учреждения, полностью об­служивающие потребности населения. Город с населением в 100 тыс. человек может иметь примерно 2–3 жилых района. В этом случае общегородские учреждения дополняют систе­му повседневного обслуживания жилых райо­нов, так как учреждения периодического об­служивания могут быть в основном разме­щены в центре города.

В центре жилого района должны быть раз­мещены основные организации, которые об­служивают прилегающие микрорайоны. На размещение центров большое влияние оказы­вает система общественного транспорта, которая объединяет различные учреждения, об­служивающие жилые районы. Таким обра­зом, в зависимости от величины города из­меняется распределение учреждений обслу­живания. Единого способа для всех городов в размещении и объемах учреждений, обслу­живающих жилые районы, не существует. Практика показывает, что учреждения рай­онного значения необходимо размещать в пределах пешеходной доступности. Затрата времени на достижение этих учреждений не должна превышать 15 мин, это значит, что радиус действия обслуживающих учреждений следует принимать не более 800 м. Исходя из радиуса действия учреждений районного значения можно определить и территориаль­ную величину жилого района.

Под микрорайоном понимается часть жилого района, в которой организовано полное повседневное культурно-бытовое обслуживание населения. При проекти­ровании микрорайонов предусматривается, чтобы они располагались на межмагистраль­ной территории, изолированной от транзитного транспортного движения. Линии массо­вого транспорта, направляемого по системе улиц жилого района, должны обеспечить рав­ные удобства в транспортном обслуживании всех микрорайонов. Расстояние до остановок общественного транспорта не должно состав­лять более 500 м от наиболее удаленной квартиры жилых домов в микрорайоне.

Размеры территории и расчетная числен­ность населения микрорайона определяются планировочными условиями на конкретной территории. К этим условиям относятся прежде всего естественный рельеф и возмож­ности его использования, необходимость сохранения существующих зеленых насажде­ний и водоемов, удобство сообщений внутри микрорайона, в жилом районе и с центром города. На форму микрорайона в плане, кро­ме того, влияет конфигурация сети маги­стральных улиц города.

При составлении проектов застройки ми­крорайонов особое внимание должно быть уделено правильному функциональному зо­нированию территорий. При этом должны предусматриваться следующие функциональ­ные зоны:

· жилая зона;

· зона школ и дошкольных учреждений;

· зона коммунально-бытовых учрежде­нии;

· зона сада и спортивного комплекса.

Жилую зону целесообразно размещать в периферийной части, а сад – в центре ми­крорайона, предусматривая при этом возмож­ную его связь с зелеными насаждениями, ок­ружающими микрорайон.

Санитарно-гигиеническое значение зеле­ни заключается:

а)в благоприятном влиянии на темпера­турный режим внутренних пространств ми­крорайона;

б) непосредственной защите отдельных участков территории от излишней инсоляции (затенение проходов и мест отдыха);

в) в уменьшении очагов образования пыли;

г) в положительном психо-гигиеническом воздействии на человеческий организм;

д) в возможности пребывания жителей на воздухе и организации их отдыха непосред­ственно вблизи жилья.

Зону школ и дошкольных учреждений не­обходимо изолировать от улиц с напряжен­ным транспортным движением. Эту зону це­лесообразно располагать между жилой зоной и садом микрорайона с тем, чтобы изолиро­вать школы и дошкольные учреждения от жилых домов и образовать с садом микро­района единый массив зеленых насаждений. Возможно также дифференцированное раз­мещение зоны школ и дошкольных учреж­дений в нескольких местах микрорайона на участках, изолированных от жилых домов.

Микрорайон должен включать следующие учреждения по обслуживанию населения:

1) клуб;

2) площадки для физкультурных за­нятий;

3) детские ясли, сады и площадки;

4) школы исходя из охвата 100% детей 7–14 лет и 85% подростков 15–17 лет;

5) амбулатории;

6) сад для отдыха населения:

а. сады, объединенные со спортивными устройствами;

б. придомовые сады;

в. зеленые насаждения на участках школ и дошкольных учреждений;

г. зеленые насаждения вдоль проездов, аллей, зеленые защитные полосы (около га­
ражей, автостоянок, котельных).

Сады микрорайонов предназначаются для отдыха населения всех возрастов как в лет­ний, так и в зимний период;

7) столовые (домовая кухня);

8) продовольственные магазины;

9) предприятия бытового обслуживания (ремонт обуви и одежды, выдача хозяйственного оборудования на прокат).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 409; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты