Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экология города (урбоэкология)




В некотором приближении город можно сравнить с единым сложно устроенным организмом, который активно обменивается веществом и энергией с окружающими его природными и сельскохозяйственными территориальными комплексами, и другими городами. Важно отметить, что город можно разделить на две основные подсистемы:

1. территориальная общность людей (все горожане), которая составляет

неотъемлемую часть города и является смыслом его существования;

2. все материальные объекты, которые составляют как бы «раковину» для

всех жителей.

Города служат центрами притяжения для людских и материальных ресурсов. В крупных и крупнейших городах концентрируются высококвалифицированные специалисты и рабочие, научная и творческая интеллигенция, хранятся огромные материальные, культурные, исторические и научные ценности. В города поступают промышленное сырье и полуфабрикаты, готовая продукция, плоды сельскохозяйственного производства. Одновременно города «экспортируют» промышленную продукцию, выбрасывают в окружающую среду огромное количество отходов. Они становятся центрами техногенных биогеохимических провинций. Фактически любой крупный город как при «импорте» вещества и энергии, так и при «экспорте» готовой продукции и своих отходов связан со всей планетой. Сырье, детали, станки и механизмы, продукты питания поступают в города (прямо или косвенно) из разных регионов и отправляются во многие страны мира. Химические вещества, выбрасываемые из заводских труб больших городов (например, тяжелые металлы), включаются в глобальный круговорот и выпадают на поверхность земли вплоть до ледников Антарктиды и Гренландии. Но наиболее существенное влияние города оказывают на свое непосредственное окружение.

Особенности городской экосистемы по В.В.Владимирову (1999 г.) заключаются в следующих характеристиках: полиморфность, зависимость от смежных экосистем, неуравновешенность основных структур.

Полиморфность городской экосистемы состоит в том, что она не может точно 'вписаться' ни в одну из природных и техногенных подсистем города. Экосистема города как бы 'врастает' во все материальные структуры города. Это объясняет сложность конструктивных вмешательств в урбоценозы с целью их оптимизации, невозможность их усовершенствования путем реконструкции только какого-то одного вида структур.

Зависимость городской экосистемы заключается в том, что если все экосистемы открытые образования, то город - сверхоткрытая. Современный город не может прокормить своё население и существует за счет иных экосистем. Он 'дышит чужим воздухом', 'пьет чужую воду', 'ест чужую биомассу'. Единственное в чем ему нет конкурентов среди природных экосистем, так это в умении 'гадить'. Город выделяет в окружающую среду огромное количество продуктов своего метаболизма.

Помимо потребления природных ресурсов и энергии, стягиваемых с обширных пространств, современный город -'миллионер' производит огромное количество отходов ежегодно: выбрасывает в атмосферу не менее 10-11 млн. т водяных паров, 1,5-2 млн. т пыли, 1,5 млн.т окиси углерода, 0,25 млн. т сернистого ангидрида, 0,3 млн. т окислов азота. 15 млн поселений на нашей планете выступают как основные очаги антропогенного возмущения в биосфере.

Город - аккумулирующая система, т.к. положительный баланс обмена веществ в его пределах приводит к накоплению вещества.

Неравновесность городской экосистемы определяется тем, что его развитие контролируется не законами природы, а деятельностью человека. Ранее в допромышленный период при определенных величине и хозяйственной специализации городов окружающие их природные территории поддерживали экологическое равновесие, способствовали обезвреживанию отходов, очистке вод и воздуха. Современные промышленные города чрезвычайно чувствительны к нарушению равновесия: сбой в работе водопроводного хозяйства, электроснабжения, очистных сооружений и т.п. могут привести к локальному экологическому кризису. Город в тысячи раз больше потребляет, чем производит, и кажущаяся на первый взгляд сбалансированность потоков вещества и энергии объясняется привлечением в город огромных количеств энергии, обеспечивающих искусственный гомеостаз.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты