Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности озеленения объектов ограниченного пользования




 

Объекты ограниченного пользования. К ним относятся объекты районного значения, куда входят озеленённые территории жилых и промышленных районов, озеленённые территории групп жилых домов (дворы), территории школ и детских садов-яслей; территории поликлиник, больниц, учебных заведений; закрытые территории теннисных клубов, гольф-клубов, «бизнес»-парков вокруг ведомственных учреждений и закрытых предприятий. Для данного типа объектах применяются специальное оборудование и малые архитектурные формы; растительность, устойчивая к неблагоприятным условиям среды, к высоким рекреационным нагрузкам.

Насаждения ограниченного пользования. К этой категории относятся зеленые насаждения, располагающиеся на территории учреждений и предприятий: насаждения при учебных заведениях, детских учреждениях, при клубах, учреждениях культуры, при научно-исследовательских учреждениях, больницах и лечебно-
профилактических учреждениях, насаждения внутриквартальные (за исключением садов микрорайонов) и т.д. Эта категория зеленых насаждений используется для занятий на открытом воздухе физкультурой, для проведения игр детей, лечебных и профилактических процедур, специальных исследований и отдыха людей в перерывах от работы.

Зеленые насаждения на территориях детских учреждений имеют прежде всего большое оздоровительное значение. Они должны быть максимально озеленены и изолированы от прилегающих к ним улиц путем создания пограничных древесно-кустарниковых полос. Основные виды зеленого оформления таких участков - цветочные летники, двулетники и многолетники, отличающиеся обильным цветением, яркой окраской цветов и приятным ароматом, а также красиво и равномерно цветущие кустарники. Для увеличения зеленой поверхности целесообразно устраивать трельяжи и пергалы, покрытые вьющимися цветочными растениями.

Для озеленения небольших участков детских учреждений рекомендуется применять небольшие и средней величины деревья, например, рябину обыкновенную и дуболистную, черемуху обыкновенную и др. В состав зеленых насаждений полезно вводить деревья, обладающие фитонцидными свойствами, и хвойные. Зеленые насаждения должны занимать -не менее 50% общей площади участка.

Озеленение пришкольных участков. Пришкольный участок должен представлять собой комплекс зеленых насаждений. В зависимости от размеров территории на ней должны располагаться учебно-опытный плодово-ягодный сад и огород, декоративные и защитные древесно-кустарниковые насаждения, цветники, газоны и живые изгороди. В составе плодового сада должны быть растения, рекомендованные для данного района. Участок декоративных культур отводят вблизи зданий. Ассортимент растений должен быть по возможности разнообразный, чтобы учащиеся могли знакомиться с особенностями различных древесно-кустарниковых и цветочных растений. Для этого рекомендуются групповые и единичные посадки растений на фоне газона со свободным их размещением. В местах отдыха высаживают древесные растения с широкими кронами для защиты от солнечных лучей.

Все площадки на школьном участке изолируют друг от друга живыми нестригущимися изгородями из чубушника, сирени, жимолости татарской, спиреи и др. Деревья и кустарники следует располагать на таком расстоянии от здания школы, чтобы они не затеняли окон (деревья на расстоянии 5-10 м, кустарники- 1,5-6 м в зависимости от высоты растений).

Для изоляции пришкольного участка на его границе необходимо создать плотные двух-, трехрядные полосы из деревьев и кустарников. Общая площадь озеленения должна занимать не менее 30- 40% всей территории.

Озеленение территорий больниц. Озеленение территорий больниц преследует цель изолировать больничный участок от прилегающих улиц и площадей, благоустроить и оздоровить территорию и создать благоприятные условия для отдыха и восстановления здоровья больных. Зеленые насаждения на территории городской больницы должны занимать не менее 50% ее общей площади, а на участке сельской больницы-не менее 70-80%.

По внешним границам участка следует создавать плотные посадки в один - два ряда из наиболее густокронных деревьев, а с внутренней их стороны - живые изгороди из высоких нестригущихся кустарников. Перед главным входом больницы в зависимости от размеров свободной площади рекомендуется разбить цветник партерного типа или небольшой сквер. Внутренние проезды следует обсадить рядами деревьев и живыми изгородями для защиты прилегающих к ним участков от шума, выхлопных газов и пыли. При зеленом оформлении центрального участка следует избегать введения в посадки в большом количестве пород с кронами пирамидальной и плакучей формы, так как установлено, что на некоторых больных они действуют угнетающе. На больших больничных участках образуют плодово-ягодные насаждения и небольшие массивы хвойных пород.

Озеленение территорий промышленных предприятий. Задача озеленения территорий промышленных предприятий - защита рабочих помещений и открытых площадок от перегревания солнечными лучами, создание тенистых уголков для кратковременного отдыха и изоляции отдельных помещений от пыли, вредных газов, производственных шумов. Площадь озеленения должна составлять не менее 15-20% территории предприятия, размещение насаждений может быть регулярным и свободным. Перед главным входом рекомендуется создавать скверы со свободным размещением в нем декоративно-кустарниковых групп и цветниками на фоне газона. На газоне высаживают свободными группами цветочные растения с яркими цветами, декоративные кустарники. На заводских дорогах, вокруг спортивных площадок, плотными рядами располагают деревья и кустарники. Внутризаводские площадки перед бытовыми помещениями, у мест отдыха и входов в корпуса озеленяют древесно-кустарниковыми растениями и разбивают газоны. Это освежает территорию и уменьшает ее запыленность. Газоны рекомендуется создавать на свободных от застройки резервных участках и вдоль ограды предприятия.

Озеленение водоемов. Защита водоемов (озер, прудов) от заиления их во время паводков, от пыли в сухое время года и от быстрого высыхания достигается путем образования вокруг них древесных насаждений, размещаемых по склону, перед водоемом и по пологим его берегам. Высаженные по берегам рек и речек древесные насаждения в одних случаях могут ослабить размыв берегов, а в других - предупредить опасность затопления сельскохозяйственных угодий во время весенних паводков, что нередко наблюдается на широких поймах. Для посадки по берегам водоемов рекомендуются деревья и кустарники самых разнообразных пород.

Озеленение хозяйственно-производственных территорий колхозов. Фермы, бригадные дворы, производственные территории колхозов следует отделять от жилой застройки плотными защитными полосами зеленых насаждений шириной не менее 20-30 м. Защитными насаждениями изолируют различные секторы, группы хозяйственных построек, а также отдельные здания. Структуру и породный состав защитных насаждений следует определять в зависимости от характера объекта. Так, территорию животноводческой фермы отделяют от основной территории одно-, двухрядными посадками ширококронных деревьев. Все здания фермы защищают со стороны господствующих ветров плотными рядами деревьев и кустарников. Для защиты зданий от перегрева солнечными лучами в полуденные часы необходимо высаживать ширококронные деревья с южной их стороны на расстоянии 4-5 м от стен. При озеленении выгульных дворов для животных целесообразно вводить в крайние ряды породы, которые скот не трогает (орех черный, можжевельник, бузину черную, лох серебристый), и избегать посадки растений с колючими листьями, шипами и ядовитыми плодам>и. На свободных от застройки участках рекомендуется устраивать зоны отдыха для работников фермы. Здесь уместны красивые деревья и цветущие кустарники.

На полевых станах жилая и хозяйственно-производственные зоны должны быть изолированы друг от друга древесно-кустарниковыми защитными полосами шириной не менее 50 м. В разрывах можно высаживать плодово-ягодные культуры. На территории жилой зоны - около общежития, красного уголка и кухни-столовой следует создать тенистые уголки для отдыха и приема пищи и разбить небольшие цветники. В местах отдыха желательно устроить беседку. Такие сооружения, как спортивные площадки, баня, умывальники, необходимо обсадить живыми изгородями.

 


Особенности проектирования природных парков, природных национальных парков, заповедников (размеры, емкость, планировка, зонирование, документация).

 

Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей, а также собственников.

На природные парки возлагаются следующие задачи:

а) сохранение природной среды, природных ландшафтов;

б) создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;

в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

Национальный парк — это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 733; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты