Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ссудный капитал – это денежные средства, которые выдаются во временное пользование на установленный срок при условии возвратности и определенной платы за использование.




Плата за использование чужих денег называетсяссудным процентом.

Кругооборот ссудного капитала можно выразить формулой: Д – Д + D. Это означает, что деньги, предоставленные в ссуду, возвращаются их собственнику с приростом. Источник прироста – предпринимательская деятельность заемщика. Взятая ссуда используется для предпринимательства и приносит доход, который распадается на плату за пользование чужими деньгами и собственно предпринимательским доходом.

Спрос на ссудный капитал предъявляют предприниматели. Всякий предприниматель готов использовать чужие деньги за определенную плату при условии, что доход, полученный от использования этого капитала, превысит плату за его использование.

Предложение ссудного капитала исходит от собственников денежных ресурсов, готовых отказаться от самостоятельного их применения при условии компенсации за такой отказ.

Соизмерение спроса и предложения на рынке ссудного капитала позволяет выявить равновесный ссудный процент (см. график 36).

График 36

Спрос и предложение ссудного капитала

 

r

s

 

E

ro

 

 

d

0 Mo = s = d M

 

Эффективность применения ссудного капитала определяется нормой или ставкой процента:

D К

% r = х 100 %.

Кс

 

Норма ссудного процента – это отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому объему ссужаемого капитала, выраженное в %. Таким образом, норма (ставка) процента показывает степень дохода от реализации собственности на денежные ресурсы, или – меру получения дохода при его применении.

Норма ссудного процента – величина динамичная и может изменяться под влиянием различных факторов.

1. Уровень дохода предпринимателя, использующего заемный капитал (среднеотраслевая норма прибыли). Зависимость между ними прямая.

2. Уровень инфляции и инфляционных ожиданий. Зависимость прямая. В условиях инфляции следует различать номинальную и реальную ставку процента. Номинальная ставка – это фактическая текущая рыночная ставка ссудного процента. Реальная ставка – это номинальная ставка за вычетом ожидаемых темпов инфляции.

3. Степень риска. Чем больше риск, угроза невозврата ссуды, тем выше ссудный процент.

4. Срок, на который выдаются ссуды. Зависимость прямая – ссудный процент выше по долгосрочным ссудам.

5. Степень монополизации ссудного рынка. Чем больше монополизирован этот рынок, тем выше величина ссудного процента.

Рынок ссудного капитала подразделяется на денежный рынок (выдача краткосрочных, до 1 года, денежных ссуд) и инвестиционный рынок. Чисто внешне различий между ними нет, и в том, и в другом случае используются деньги. Рынок инвестиционных капиталов обслуживает среднесрочные и долгосрочные сделки по использованию чужого капитала. Инвестиции разделяются на денежные и реальные. Финансовые инвестиции – это затраты денег на покупку акций, облигаций и других ценных бумаг, выпущенных корпорациями или государством. Реальные инвестиции – это вложения денег в закупку физического капитала, это – капитальные вложения (активы).



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты