Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и методы проведения ландшафтной таксации. Дополнительные показатели, определяемые при ландшафтной таксации




Для организации и ведения лесопаркового хозяйства дан­ных, полученных в результате лесной таксации, бывает недо­статочно, так как в зонах отдыха необходима оценка не только древостоев, но и других компонентов ландшафта. Нужны ма­териалы для решения вопросов архитектурно-планировочной и ландшафтной организации лесопаркового массива, для чего проводятся дополнительные инвентаризационные работы, на­зываемые ландшафтной таксацией.

Ландшафтная таксация - этап создания объекта озеленения, заключается в оценке уровня художественных качеств ландшафта. Основная задача ландшафтной таксации состоит в выявлении в природе и нанесении на план специальных ландшафтных выделов с однородной архитектурно-художественной и биологической характеристикой.

Цели ландшафтной таксации — дать достаточно полную, возможно более объективную количественную и качественную характеристику территории лесопарка в отношении:

1) современных ландшафтно-архитектурных качеств каж­дого участка;

2) потенциальных ландшафтно-архитектурных качеств каж­дого участка;

3)биотехнических качеств ландшафтных участков, могущих влиять на технику формирования и поддержания ландшафтов (состояние участка, его жизнеустойчивость и т. п.);

4) размещения и характера наиболее живописных ланд­шафтных участков, видовых точек, водных поверхностей и дру­гих привлекательных мест в лесопарке;

5) определения характера и объема мероприятий, назначае­мых для проведения ландшафтно-реконструктивных и благо-устроительных работ в лесопарке.

Ландшафтная характеристика таксационных выделов вклю­чает следующие показатели: сомкнутость полога, длину и ши­рину кроны, проходимость, просматриваемость, характер раз­мещения деревьев, жизнеустойчивость древостоев, эстетическую оценку, санитарно-гигиеническую оценку, оценку совершенства существующего и проектируемого ландшафта.

Совершенно необходимым дополнением к таксационному описанию являются фотоснимки характерных участков, наме­ченных таксатором для формирования определенного типа ландшафта. Для фотосъемки для каждого ландшафта необхо­димо подобрать участки с древостоями разных классов возра­ста и разного состава.

Класс совершенства, пригодности местности для ор­ганизации отдыха, является синтетическим показателем правильной оценки и контроля эффективности хозяйственной дея­тельности по повышению ценности лесопарковых ландшафтов в выполнении ими специальных функций.

Класс совершенства определяется для ландшафтного уча­стка и лесопарка в целом как средневзвешенный показатель че­рез площадь после полной обработки таксационных описаний.

Исходными данными для определения класса совершенства являются:

1) класс бонитета;

2) класс эстетической ценности ведущей древесной породы;

3) класс эстетической ценности таксационного выдела;

4) класс санитарно-гигиенической оценки (фитонцидности и газоустойчивости);

5) класс жизнеустойчивости.

Наземные и дистанционные методы. К наземным методам относятся описания и исследования фаций, урочищ, ландшафтов и их компонентов на ландшафтных профилях, ключевых участках с последующим составлением ландшафтных карт, основой для которых являются топографические карты масштаба 1:100 000 и др. Среди дистанционных методов преобладают аэрофотосъемка и космическая съемка поверхности Земли



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 368; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты