Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите законы РК в области охраны труда




Закон Республики Казахстан от 28.02.2004 N 528-2
"О БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА"

ЗаконРК от 15.05.07 года № 252-III "О БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА"

Конвенция № 129 "Об инспекции труда в сельском хозяйстве" (ратифицирован Законом Республики Казахстан от 7 мая 2001 года N 195)

 

Закон Республики Казахстан от 27 июня 2014 года № 212-V ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности профессиональных союзов и регулирования трудовых отношений"

 

5. Как устроена система вентиляции производственного помещения?

Особенности системы вентиляции производственных помещений

 

Вентиляция на складеВ каждом промышленном помещении, не зависимо от его размеров и количества работающих в нем машин, должна быть оборудована система вентиляции воздуха. В зависимости от особенностей цеха или мастерской различаются и системы вентиляции производственных помещений. Отличаться они могут по определенным критериям, о которых мы и поговорим немного в данном материале.

 

Вентиляция в зависимости от способа перемещения воздуха

 

Как и в частном доме, в промышленном помещении вентиляция может быть:

 

Механической (более актуальна для производственного помещения);

Естественной (иногда используется для проветривания складов).

В свою очередь механическая система бывает: приточной, вытяжной либо приточно-вытяжной. Последний вариант наиболее актуален для больших промышленных цехов, где процесс работы происходит активно и интенсивно.

 

Уровень охвата помещения

 

В зависимости от того, насколько большую площадь может охватить и обслужить вентиляционная система, она бывает:

 

Местной;

Общеобменной.

Вентиляция на производствеЧасто встречаются случаи, когда одновременно в промышленном помещении устанавливают сразу две вышеназванные системы. Дело в том, что каждая из них способна выполнять свои определенные функции. Общеобменная – предупреждает чрезмерное повышение температуры в процессе проведения активных технологических работ. Местная – оборудуется там, где существует наибольший риск выброса технологической пыли либо ядовитых веществ.

 

От точности расчетов при установке систем очистки и кондиционирования воздуха на производстве, зависит безопасность здоровья людей, которые на протяжении достаточно длительного времени ежедневно пребывают в помещении.

 

Проектирование системы вентиляции в промышленном помещении обязательно должно учесть:

 

Общую площадь и высоту потолков в здании;

Количество людей, которое пребывает на производстве ежедневно;

Степень сложности и «вредности» проводимых работ;

Время пребывания людей на производстве;

Расположение мест для работы и др.

6. Что такое горение?

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты