Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите группы пожарной техники




пожарную технику, предназначенную для защиты объектов, подразделяют на группы:

пожарные машины (автомобили, мотопомпы и прицепы);

установки пожаротушения;

установки пожарной сигнализации;

огнетушители;

пожарное оборудование;

пожарный ручной инструмент;

пожарный инвентарь;

пожарные спасательные устройства.

31. Какие методы используются при анализе производственного травматизма и профессиональной заболеваемости?

Для анализа производственного травматизма применяют четыре основных метода: статистический, монографический, экономический, метод физического и математического моделирования

Статистический метод основан на изучении причин травматизма по документам, которые регистрируют несчастные случаи (акты по форме Н-1, листки временной нетрудоспособности), за определенный период времени (квартал, пи ивриччя, год), в случае профессиональных заболеваний анализируются данные карт учета профессиональных заболеваний по форме П-5, которые составляются на основании актов расследования случаев профзаболеваний.

Топографический метод заключается в изучении причин несчастных случаев по месту их возникновения; эти места систематически наносятся условными знаками на планы участка, цеха, предприятия Метод дает наглядных представлений ния о местах сосредоточения травматизма, которые требуют соответствующих профилактических мероприятий Статистические методы исследования дают общую картину состояния травматизма, устанавливают его динамику, проявляют определенные зависимости, но при этом не изучаются углубленно условия, в которых произошел несчастных случаевок.

Монографический метод включает детальное исследование всего комплекса условий, при которых произошел несчастный случай: процессы, оборудование, материалы, защитные средства, условия производственной обстановки и др. В результате и исследования оказываются не только причины несчастных случаев, но и скрытые (потенциальные) опасные и вредные факторы, которые могут привести к травматизму.

Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от производственного травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев с целью оптимального расп разделения средств на мероприятия по охраны труда.

Метод физического и математического моделирования применяется на сложных образцах техники

 

32. Какое действие оказывает электрический ток на организм человека?

Чем продолжительнее действие тока, тем больше вероятность тяжелого или смертельного исхода. Такая зависимость объясняется тем, что с увеличением времени действия тока резко снижается сопротивление организма , а величина тока, прошедшего через тело, возрастает при постоянном напряжении электрической сети

Электролитическое действие тока вызывает электролиз крови и лимфатической жидкости, в результате чего нарушается их химический состав и ткани организма в целом.

Биологическое воздействие выражается в раздражении живых тканей организма. Электрический ток нарушает действие биотоков, управляющих внутренним движением ткани, вызывает непроизвольное, противоестественное судорожное сокращение мышц сердца и легких.

Механическое действие тока, на организм является причиной электрических травм. Характерными видами электротравм являются ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, электроофтальмия, разрывы тканей, вывихи суставов и переломы костей.

Ожоги бывают двух видов - токовый, или контактный, и дуговой. Токовый ожог возникает в результате контакта человека с токоведущей частью и является следствием преобразования электрической энергии в тепловую.

Дуговой ожог обусловлен воздействием на тело электрической дуги, обладающей высокой температурой и большой энергией. Дуговой ожог возникает в электроустановках различных напряжений, часто является следствием случайных коротких замыканий, отключений разъединителей и рубильников под напряжением. В этом случае дуга может переброситься на человека и через него пройдет ток большой величины - до нескольких десятков ампер.

Электрические знаки представляют собой четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи человека, подвергшегося действию тока. В большинстве случаев электрические знаки безболезненны и их лечение заканчивается благополучно.

Металлизация кожи - проникновение в ее верхние слои мельчайших частичек металла, расплавившегося под действием электрической дуги. С течением времени больная кожа сходит, пораженный участок приобретает нормальный вид и болезненные ощущения исчезают.
Источник:http://www.znaytovar.ru/s/Dejstvie-elektricheskogo-toka-n.html

 

33. Что такое молния? Опишите ее действие

Действие атмосферного электричества представляет собой гигантский электрический разряд в атмосфере. Напряжение тока достигает миллиона вольт, сила тока — сотни тысяч ампер. Поражающими факторами молнии являются электрический ток, световая и звуковая энергия и ударная волна. Продолжительность воздействия молнии может быть весьма незначительной, ограничиваясь долями секунды, однако исключительно большая величина энергии в момент ее действия обусловливает различные телесные повреждения и даже смертельный исход. Действие молнии в принципе не отличается от действия электрического тока высокого напряжения.

34. Что такое вводный инструктаж и кто его проводит?

Вводный инструктаж – инструктаж по охране труда, который проводится со всеми вновь принимаемыми на работу лицами независимо от их образования, стажа работы, а также с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, на участках и полигонах.

В организации инструктаж проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по организации возложены эти обязанности. На крупных предприятиях к проведению разных частей инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты (из пожарной, медицинской и др. служб).

 

35. Перечислите виды вентиляции в зависимости от способы перемещения воздуха?

1. Приточная вентиляция - используется в негерметичных помещениях, либо помещениях с естественной вытяжкой. Суть её в том, что в помещения подается подготовленный воздух с улицы при помощи приточной установки. А уходит из помещений за счет неплотностей, либо в существующий вентиляционный канал системы естественной вентиляции. Данный вид вентиляции подходит для квартир в многоэтажных домах, загородных домах с естественной вентиляцией и однообъемных производственных помещений со сквозными вытяжными отверстиями в кровле. Подобрать приточную установку.

 

2. Вытяжная вентиляция - используется в двух случаях. Либо для ускорения работы системы естественной вентиляции, либо для удаления загрязненного воздуха из цехов и других производственных помещений. Принцип её создания прост - в нужном месте устанавливается вентилятор и воздух им выкачивается в нужном объеме. Так же отдельно вытяжную вентиляцию заказывают к уже существующей приточной вентиляции, т.к. только приточная вентиляция в ряде конфигураций не обеспечивает нужной производительности, либо создает сквозняки между помещениями. Подобрать вытяжной вентилятор.

 

3. Приточно-вытяжная вентиляция - самый правильный вид вентиляции. В каждое вентилируемое помещение подается и удаляется равное количество воздуха, что позволяет контролировать температуру, количество и качество воздуха в помещение. А в случае ненадобности её можно просто выключить и не тратить деньги на обогрев холодного воздуха. Подобрать приточно-вытяжную установку.

 

4. Естественная вентиляция - самый древний вид вентиляции, который используется по сей день в стротельстве многоэтажных домов и других зданий. Принцип прост. Перепад высот и стремление теплого воздуха вверх. Обязательным условием является негерметичность вентилируемых помещений. Воздух с улицы проникает в помещения естественным путем через неплотности, нагревается нагревательными приборами и удаляется в вытяжной канал или вытяжную шахту. Крайне ненадежный вид вентиляции в настоящее время, но самый дешевый.

 

5. Общеобменная вентиляция - это скорее группа из приточно-вытяжных, приточных, вытяжных и других видов вентиляции в масштабах всего здания. Для создания общеобменной вентиляции необходимо на этапе проектирования здания так же создавать раздел ОВиК (Отопление, вентиляция и кондиционирование). Применение правильно спроектированной и сбалансированной системы вентиляции приведет к существенному снижению затрат на эксплуатацию здания на всё время его существования. В последнее время всё чаще при проектировании зданий и подборе вентсистем используют рекуператоры. Что такое рекуперация мы расскажем в следующем абзаце. Оставить заявку на проектирование общеобменной вентиляции.

 

6. Рекуперация - относительно новый для нашей страны вид вентиляции, т.к. экономить Мы научились совсем недавно... Когда стали подниматься внутренние цены на энергоресурсы. Принцип действия этого вида вентиляции крайне прост, но весьма энергоэффективен. Приточный воздух с улицы нагревается вытяжным. И в результате мы не выбрасываем на улицу теплый воздух. Воздух, выходящий из помещения всего на 2-10 градусов теплее чем тот, который мы с улицы забираем. Виды рекуператоров.

 

36. Какие требования предъявляются к размещению огнетушителей?

Огнетушители следует располагать таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т. д.). Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара.
Предпочтительно размещать огнетушители вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также - около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей во время пожара (п..6.1 НПБ 166-97).

В помещениях, насыщенных производственным или другим оборудованием, заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения. Указатели должны быть выполнены по ГОСТ 12.4.026 и располагаться на видных местах на высоте 2,0 - 2,5 м от уровня пола, с учетом условий их видимости (п.6.3 НПБ 166-97).

Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола; переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу, с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии (п.6.7 НПБ 166-97).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты