Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пороговая




На западе такие системы получили название 'conventional' или «традиционные». В такой системе каждый пожарный извещатель (датчик), имеет прошитый еще на заводе-изготовителе, порог срабатывания. Например, если речь идет о тепловом извещателе, то при достижении определенной температуры окружающей среды, такой датчик подаст соответствующий сигнал на контрольную панель пожарной сигнализации, но пока температура не достигнет этого порога, извещатель будет молчать.

Вторая отличительная особенность подобных систем это радиальная топологияпостроения шлейфов сигнализации. Т.е. от контрольной панели в разные стороны идут кабели пожарных шлейфов, часто их называют лучами. В каждый такой луч обычно включают порядка 20-30 датчиков, и при сработке одного из них контрольная панель отображает только номер шлейфа (луча) в котором сработал пожарный извещатель.

Преимущества:

  • низкая стоимость оборудования

Недостатки:

  • позднее обнаружение пожара
  • отсутствие контроля работоспособности датчиков
  • неэкономичный расход монтажных материалов
  • низкая информативность полученных сигналов от датчиков


2. Адресная-опросная

Адресная опросная система сигнализации отличается от пороговой алгоритмом связи контрольной панели с пожарным извещателем. Если контрольная панель в пороговой системе постоянно «ждет» сигнала от пожарного датчика о смене его состояния, то в адресно-опросной системе контрольная панель периодически опрашивает подключенные пожарные извещатели с целью выяснить их состояние.

Подобный алгоритм помимо идентификации до датчика (каждый извещатель имеет свой адрес) позволяет контролировать работоспособность датчиков. Типы получаемых от датчика сигналов: «Норма», «Неисправность», «Отсутствие», «Пожар». Пожарный шлейф имеет кольцевую архитектуру.

Преимущества:

  • выгодное соотношение цена/качество
  • высокая информативность полученных сообщений
  • контроль работоспособности пожарных извещателей

Недостатки:

  • позднее обнаружение пожара


3. Адресно-аналоговая

Адресно-аналоговые системы пожарной сигнализации являются на настоящий момент самыми передовыми. Они обладают всеми преимуществами адресных-опросных систем и рядом своих достоинств. Не стоит относиться к слову «аналоговые» в их названии как к устаревшей технологии (что в большинстве случаев справедливо для бытовой техники). В автоматических системах пожарной сигнализации аналоговая технология является самой продвинутой.

Главным отличием таких систем от выше описанных, это то, что решение о состоянии на объекте принимает контрольная панель, а не датчик. Сама контрольная панель является сложным вычислительным прибором, который производит непрерывный динамический опрос подключенных датчиков (откуда и название «аналоговый» - непрерывный), получает и анализирует значения, полученные от них и по результатам обработки этих данных принимает окончательное решение.

Например, тепловые датчики постоянно передают значение температуры окружающей среды на контрольную панель (по сути являются термометрами), а сама панель следит за величиной этого значения и динамикой его изменения.

Подобная схема работы позволяет выявлять очаги возгорания на самых ранних стадиях его развития и своевременно предотвратить возможный ущерб.

Преимущества:

  • действительно раннее обнаружение возгораний
  • экономия на монтажных работах и расходных материалах
  • контроль работоспособности пожарных извещателей
  • компенсация чувствительности датчиков

Недостатки:

  • высокая стоимость оборудования

 

55. Как и какими органами осуществляется государственное управление в области охраны труда?

Государственное управление, контроль и надзор в области безопасности и охраны труда осуществляются Правительством Республики Казахстан, уполномоченным органом и его территориальными подразделениями, а также уполномоченным государственным органом в области промышленной безопасности и иными уполномоченными органами. Органом управления охраной труда на предприятии является служба безопасности. Управление охраной труда, непосредственной на объекте осуществляет руководитель работ (начальник участка, мастер, прораб...).

56. Что такое яркость?

Я́ркость источника света[1] — это световой поток, посылаемый в данном направлении, делённый на малый (элементарный) телесный угол вблизи этого направления и на проекцию площади источника[2] на плоскость, перпендикулярную оси наблюдения. Иначе говоря — это отношение силы света, излучаемого поверхностью, к площади её проекции на плоскость, перпендикулярную оси наблюдения.

57. Что такое температура вспышки?

ТЕМПЕРАТУРА ВСПЫШКИ, наиболее низкая температура, при которой воспламеняющаяся жидкость,нагреваемая при проверяемых условиях, выделяет достаточное количество пара, чтобы воспламениться (ввиде вспышки) при соприкосновении с огнем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты