Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место военно-политических союзов в международной системе НАТО.




Вооруженные силы НАТОподразделяются на объединенные вооруженные силы (ОВС), переданные в НАТО ее членами, и вооруженные силы, находящиеся в национальном подчинении. Для каждой из стран-участниц на согласованной основе устанавливаются цели и задачи на случай вооруженного конфликта, определяются численность, боевой состав и дислокация национальных вооруженных сил и порядок их взаимодействия с коалиционными вооруженными силами.

Комитет военного планирования – высший орган военного управления НАТО; он рассматривает вопросы, касающиеся руководящих военных органов, организации и использования объединенных вооруженных сил, утверждает стратегические доктрины блока. Высший исполнительный военный орган – Военный комитет, который разрабатывает стратегические планы, определяет направление строительства ОВС. Консультативным органом НАТО является Комитет ядерной обороны, а рабочим органом этого комитета – Группа ядерного планирования, которая, собираясь дважды в год, занимается разработкой вопросов применения ядерного оружия ОВС. Основные решения Группы подлежат утверждению Советом НАТО. Непосредственное руководство ОВС на возможных театрах военных действий осуществляют верховное командование НАТО в зоне пролива Ла-Манш и региональная группа стратегического планирования США – Канада.

У России сложились определенные отношения с НАТО, позволяющие осуществлять программы сотрудничества по широкому кругу практических вопросов, связанных с безопасностью и служащих интересам этих стран и Европы в целом. Россия присоединилась к Совету европейско-атлантического партнерства, но приостановила свое участие в ряде программ после решения НАТО о военных действиях с целью окончания конфликта в Косове. Однако, несмотря на разногласия по вопросу применения военной силы, страны НАТО тесно сотрудничали с представителями российского правительства в связи с дипломатическими усилиями по окончанию конфликта в Косове и достижению политического решения.

В НАТО имеются комитеты, отвечающие за перспективное планирование по таким направлениям, как проведение политических консультаций, военных операций, сотрудничество в сфере вооружений и в других областях. Эти комитеты дают рекомендации по ведению дел Североатлантическому совету – высшему руководящему органу НАТО – или Комитету военного планирования НАТО, который занимается преимущественно вопросами, связанными с объединенной военной структурой НАТО. Консультации проводятся также по экономическим вопросам, относящимся к безопасности, включая такие вопросы, как расходы на оборону и конверсия оборонных отраслей промышленности.

В рамках НАТО также ведется сотрудничество в таких областях, как гражданское чрезвычайное планирование, оказание помощи при стихийных бедствиях, научные и экологические программы. Хотя планирование действий при чрезвычайных ситуациях является прежде всего обязанностью самих государств, деятельность НАТО способствует, при необходимости, обеспечению наиболее эффективного использования гражданских ресурсов союза.

НАТО реализует ряд программ международных обменов по научным и экологическим проблемам, а также по проблемам оборонного характера, решение которых возможно только путем совместных усилий.

В современном мире действуют и другие региональные военно-политические договоры: пакт Австралии, Малайзии, Новой Зеландии, Таиланда, Филиппин, Южной Кореи и Японии (АЗПАК), созданный в 1966 г.; Тихоокеанский пакт безопасности с участием Австралии, Новой Зеландии и США (АНЗЮС), созданный в 1952 г. и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты