Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансы и финансовая система.




 

Финансы – это денежные ресурсы, находящиеся в обороте страны. В хозяйстве любой страны одновременно с движением товаров осуществляется относительно самостоятельное движение денег. На предприятиях, в домохозяйствах и в государственных организациях образуются денежные ресурсы, функционирующие как финансы.

Финансы, как экономическая категория, выражают отношения между субъектами хозяйства по поводу образования, распределения и использования денежных ресурсов в стране. Финансы охватывают четыре уровня отношений: отношения между государственными финансовыми органами и отдельными предпринимателями, как юридическими лицами, по поводу платежей в государственный бюджет; отношения между различными предпринимателями по поводу взаимных денежных расчетов за товары и услуги; отношения между предпринимателями и наемными работниками по поводу заработной платы и других денежных выплат; отношения между государством и отдельными семьями по поводу налоговых, страховых и иных платежей и по поводу получения от государства трансфертов (пенсий, пособий и пр.).

Финансы выполняют следующие функции.

Воспроизводственная функция – это обеспечение и обслуживание кругооборота производственного капитала, как обязательного условия устойчивости, динамичности, пропорциональности и сбалансированности расширенного воспроизводства.

Распределительная функция – это государственные мероприятия по аккумулированию, распределению и перераспределению денежных потоков.

Стимулирующая функция – это воздействие государственных органов с помощью использования денежных потоков на эффективность производства и его конечные результаты.

Контрольная функция – это контроль государственных финансовых органов за соблюдением финансовой дисциплины.

Финансовая система страны – это совокупность структурных звеньев, включающая в себя финансы предприятий и отраслей, финансы регионов и общегосударственные финансы. Наиболее распространенный принцип построения финансовой системы – это принцип фискального федерализма. Этот принцип означает четкое разграничение функций между отдельными звеньями системы. Так, правительство полностью независимо в вопросах финансирования общенациональных расходов: расходы на оборону, космос, внешние отношения и др. Местные органы финансируют развитие школ, охрану общественного порядка и др.

Определяющую роль в финансовой политике играют общегосударственные финансы, где основным звеном выступает государственный бюджет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты