Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой режим Арктики и Антарктики.




Антарктика демилитаризована и нейтрализована в соответствии с Договором 1959 г., согласно которому она не может быть использована в качестве театра военных действий; здесь запрещается проводить какие-либо мероприятия военного характера, включая любые ядерные взрывы.

Арктика прилежит к берегам России, США, Канады, Норвегии и Дании (о. Гренландия). Русские мореплаватели еще в XI в. вышли в моря Северного Ледовитого океана. Царская Россия нотификацией 1916 г. включила в состав своей территории все северные земли сибирского континентального плоскогорья. 4 ноября 1924 г. советская Россия в ноте всем государствам подтвердила это положение. В 30-е годы XX в. сложилась обычная норма международного права деления северных полярных пространств на секторы по принципу тяготения их к побережьям прибрежных государств. Эта норма сложилась на основе длительного фактического разграничения прав и интересов соответствующих государств, признания за ними приоритета в исследовании и освоении соответствующих районов. Постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. были определены точные границы советского (ныне – российского) сектора Арктики и закреплено положение, согласно которому все земли и острова, как открытые, так и могущие быть открытыми в будущем, расположенные в данном секторе, составляют территорию России. Российский арктический сектор включает в себя около 9 млн км2, из которых 6,8 млн км2 – водное пространство.

Таким образом, главная особенность правового режима Северного Ледовитого океана и примыкающих к нему морей состоит в том, что в силу секторального деления Арктики прибрежные государства получили определенные права в этих секторах. И хотя вопрос об объеме прав является весьма сложным, наличие этих прав – общепризнанный факт.

Режим прибрежных морских вод в Арктике имеет некоторые особенности. В ноте МИД РСФСР Норвегии от 4 мая 1920 г. говорилось о правах советской России на Белое море, а в Декрете СНК РСФСР от 24 мая 1921 г. – на Баренцево море. Россия не без основания рассматривает моря Карское, Лаптевых и Восточно-Сибирское как исторические моря заливного типа и внутренние национальные морские пути, на которые по праву можно распространить режим внутренних морей России на следующих основаниях. Во-первых, большую часть года они покрыты льдом, который можно рассматривать как продолжение сибирской суши на север. Во-вторых, Российское государство в течение трех веков владело Карским морем, согласно императорским указам (1617, 1620), и иностранные государства не возражали против этого. В-третьих, это моря заливного типа, ограниченные со стороны океана обширными архипелагами и островами. Здесь нет международных морских путей, а проходит главная национальная морская коммуникация России – Северный морской путь. Он проходит в основном в прибрежных морских водах, через проливы, перекрываемые территориальными водами или исторически принадлежащие России. Конвенция ООН по морскому праву (1982)[156] предоставляет право приарктическим государствам принимать меры для охраны природной среды в своих секторах. В соответствии с законодательством России в районах Крайнего Севера и морских районах, прилегающих к северному побережью нашей страны, предусматривается создание системы заповедников, заказников; к судам, плавающим в этом районе, предъявляются повышенные требования, исключающие загрязнение вод.

Международно-правовой режим Антарктики регулируется Договором об Антарктике от 1 декабря 1959 г. и применяется к району южнее 60-й параллели южной широты, включая все шельфовые ледники. В отличие от Арктики (Северный полюс) в Антарктике (Южный полюс) не применяется секторальное деление. Вопрос о территориальных притязаниях государств в Антарктике в настоящее время остается открытым (ст. IV). Согласно договору, Антарктика используется исключительно в мирных целях. Запрещаются любые мероприятия военного характера: создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, испытание любых видов оружия. Договор превращает Антарктику не только в демилитаризованную, но и нейтрализованную территорию, на которой запрещается военная деятельность. Даже в случае войны Антарктика не может быть превращена в театр военных действий. Государствам запрещается производить любые ядерные взрывы и захоронение радиоактивных отходов в границах действия договора. Договор, однако, не запрещает использовать при исследованиях Антарктики военный персонал (ст. I, VII). В договоре также закреплены: принцип свободы научных исследований и сотрудничества государств в этих целях; принцип свободного обмена информацией, наблюдателями и научным персоналом.

Договор обязывает государства сотрудничать в целях сохранения и защиты природной среды Антарктики. В рамках договора были подписаны Конвенции о сохранении антарктических тюленей (1972), о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (1980) и др. Назначение этих документов – защита, изучение и рациональное использование живых ресурсов Антарктики.

Контроль за соблюдением Договора об Антарктике осуществляется национальными наземными и воздушными средствами. Каждое государство вправе назначать неограниченное количество своих наблюдателей, которые могут в любое время посещать любые районы Антарктики, проверять станции, установки, оборудование, суда, самолеты и пр. По результатам проверок составляются доклады, которые доводятся до сведения других стран – участниц договора.

Протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике от 4 октября 1991 г. закрепил за Антарктикой статус природного заповедника. Антарктическая экосистема имеет непреходящую научно-исследовательскую ценность. Поэтому любая деятельность в этом районе осуществляется таким образом, чтобы ограничить отрицательные воздействия на характер климата, качество воздуха и воды в ледовой или морской средах, численность популяции видов фауны и флоры.

Общую политику всеобъемлющей охраны окружающей среды Антарктики государства определяют в ходе консультативных совещаний, а также в процессе работы Комитета по охране окружающей среды, состоящего из их представителей, экспертов и советников. Функциями Комитета являются представление соображений и формулирование рекомендаций в отношении эффективности принимаемых мер, оценки воздействия на окружающую среду, инспекций, научных исследований, мониторинга окружающей среды.

Во исполнение своих обязательств государства принимают меры, включая издание законов и других актов, и даже специальные акции, обеспечивающие соблюдение режима Антарктики. Например, постановлениями Правительства Российской Федерации определены меры по обеспечению выполнения положений Протокола к Договору об Антарктике, а также установлен порядок рассмотрения и выдачи разрешений на деятельность российских физических и юридических лиц в районе действия Договора об Антарктике.

Государства разрабатывают согласованные правила и процедуры, касающиеся материальной ответственности за ущерб, возникающий в результате деятельности в Антарктике. Они ежегодно отчитываются перед Комитетом о мерах, предпринятых по осуществлению международно-правовых обязательств по Антарктике, согласовывают планы действий в чрезвычайных ситуациях, обмениваются информацией. В случае возникновения спора имеется набор соответствующих процедур его урегулирования путем переговоров, обследования, посредничества или других мирных средств.

Рекомендации консультативных совещаний по Договору об Антарктике, которые предоставляются странам с 1961 г., содержат своды правил практической направленности в области обмена информацией и научным персоналом, данными и результатами научных наблюдений в Антарктике, а также общие правила поведения для охраны и сохранения живых ресурсов, фауны и флоры Антарктики, правила эксплуатации знаний, материально-технического обеспечения и транспорта, перечни особо охраняемых районов Антарктики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты