Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на формирование финансовых результатов




Важными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности ор­ганизации (их называют внутренние), являются рост объема производи­мой продукции в соответствии с договорными условиями, снижение ее себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повыше­ние эффективности использования производственных фондов, рост про­изводительности труда, компетентность руководства. Эти факторы можно условно подразделить на три группы: производ­ственные, коммерческие, финансовые.

Производственные факторы связаны с объемом производства, его ритмичностью, материальной, научно-технической и организационно- технической оснащенностью, соответственно-качественными параме­трами продукции, ее ассортиментом и структурой и т. д.

Коммерческие факторы как бы подводят к финансовым факторам и охватывают в широком смысле понятие маркетинга: заключение хозяй­ственных договоров на основу самого пристального изучения действую­щей и перспективной конъюнктуры рынка, ценовое регулирование сбы­та, его направление и организационно-экономическое обеспечение.

Надежность прогноза коммерческих факторов опирается, с одной сто­роны, на страхование рисков (в основном рисков утраты имущества, срыва поставок, отдаления или отказа от платежа), с другой — на при­влечение солидных, платежеспособных клиентов (заказчиков, покупате­лей), что, в свою очередь, требует известных внепроизводственных за­трат (представительских, на рекламу и др.).

Финансовые факторы, охватывающие и выручку от реализации про­дукции и услуг, и предпринимательский доход от всех видов деятельно­сти, включают соответственно: формы расчетов (предусматриваемые контрактом или определяемые оперативно); ценовое регулирование, в том числе уценку в случае замедления реализации; привлечение кредита банка либо средств из централизованных резервов; применение штраф­ных санкций; изучение и взыскание дебиторской задолженности, а так­же обеспечение ликвидности других активов; стимулирование привлече­ния денежных ресурсов на финансовых рынках - доходов от ценных бу­маг, вкладов, депозитов, аренды и иных финансовых вложений. Здесь немаловажен принцип «время - деньги»: чем быстрее и полнее поступ­ление доходов, тем эффективнее вся деятельность. Поэтому не следует пренебрегать дифференцированной в зависимости от сроков реализации и прогноза насыщения рынка уценкой, в том числе сезонной, периоди­ческой или разовой (временное падение доходов окупится высвобожде­нием средств за счет ускорения их оборота), предпочтительной отгруз­кой своей продукции наиболее надежным и быстрым плательщикам и другими мерами воздействия.

К факторам, не зависящим от деятельности организаций (внешние), относятся уровень налогов и тарифов, нормы амортизационных отчислений, влияние природных, географических, транспортных, технических условий на производство и реализацию продукции, а также другие факторы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты