Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительная оценка финансового состояния организации по содержанию балансовых статей, их динамике и структуре




 

В современных условиях хозяйствующие субъекты нуждаются в эффективном механизме принятия управленческих решений, при этом роль финансового анализа как основы выработки необходимой информации, возрастает. Важная роль в подготовке необходимой для управленческих нужд организации информации отводится совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения ее деятельности.

Основные направления выработки качественной информационно-аналитической основы для проведения процедур комплексной оценки финансового состояния организаций заключаются в совершенствовании методических подходов финансового анализа и его разграничении по видам пользователей, которые имеют различную степень доступа к информационной базе.

Эволюция методов и способов информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния организаций направлена в сторону наибольшей адаптации аналитических процедур к конкретным условиям хозяйствования исследуемых предпринимательских структур.

Система показателей управления финансовым состоянием предприятия представлена на схеме (рисунок 1).

 
 

 

 


 

 

Рис. 1. Система показателей анализа финансового состояния

 

Прежде чем рассмотреть порядок расчета показателей платежеспособности, необходимо отметить, что методика расчета несколько отличается у различных авторов и ученых, отличаются также и нормы коэффициентов. Оценивая уровень показателей, необходимо учитывать, что однозначных критериев (нормативных значений) не существует, поскольку они весьма сильно зависят как от отраслевой специфики и размера предприятия, так и от степени наличия стабильности экономики. Приведенные далее формулы заимствованы у таких известных авторов, как Когденко В.Г., Савицкая Г.В., Шеремет А.Д.

Показатели платежеспособности имеют следующий алгоритм расчета:

К1- коэффициент абсолютной ликвидности. Определяется как отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных обязательств предприятия:

 

где: ДС – денежные средства;

КФВ – краткосрочные финансовые вложения.

 

Этот коэффициент показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена на дату составления баланса или другую конкретную дату. Для расчета показателя используется аналитический баланс.

К2 - коэффициент быстрой (срочной) ликвидности определяется по формуле:

 

 

где: ДЗ – дебиторская задолженность.

 

Этот коэффициент показывает, насколько ликвидные средства предприятия покрывают его краткосрочную задолженность. Данный показатель определяет, какая доля кредиторской задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов и дебиторской задолженности, т. е. показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам.

К3 - коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) определяется по формуле:

 

 

 

Этот показатель необходим для комплексной оценки ликвидности баланса в целом. Показывает отношение суммы всех оборотных активов предприятия к сумме всех краткосрочных платежных обязательств. То есть, насколько краткосрочные обязательства могут быть покрыты общей величиной оборотного капитала.

Необходимо отметить, что нормативные значения данных коэффициентов платежеспособности немного отличаются в трудах различных авторов. Так, Когденко В.Г. предлагает следующие нормативные значения показателей платежеспособности:

1) коэффициент абсолютной ликвидности 0,1 – 0,2;

2) коэффициент быстрой (срочной) ликвидности 0,7- 1,0;

3) коэффициент текущей ликвидности 1,0 – 2,0.

Показатели финансовой устойчивости:

К1) Коэффициент соотношения заемных и собственных средств

 

Заемные средства (Раздел IV + Раздел V)

К1= ------------------------------------------------------------------------------------------------

Собственных средств (Раздел III)

 

 

К2) Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами

 

Собственные оборотные средства (III-ый раздел пассива - I раздел актива)

К2= ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Материальные оборотные активы (из II раздела актива баланса)

 

К3) Коэффициент маневренности собственных средств

 

 

Собственные оборотные средства

К3= ------------------------------------------------------------------------------------------------

Капитал и резервы (III раздел)

 

 

К4) Индекс постоянного актива

 

Внеоборотные активы (I раздел)

К4= ------------------------------------------------------------------------------------------------

Капитал и резервы (III раздел)

 

 

К5) Коэффициент автономии

 

 

Капитал и резервы (III раздел)

К5= ------------------------------------------------------------------------------------------------

Итог пассива баланса

 

Существуют и другие показатели финансовой устойчивости, в целом их можно представить на рисунке 2.

 

 


Рис. 2. Показатели финансовой устойчивости

 

Финансовое состояние предприятия (ФСП) характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность.

Шеремет А.Д. и Сайфулин Р.С. считают, что финансовое состояние предприятия характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объеме, а также другими факторами.

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на данный момент времени.

Таким образом, можно сделать вывод, что под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно зависит от следующих факторов: обеспеченности финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособности и финансовой устойчивостью.

Анализ финансового состояния начинают с сравнительного аналитического баланса.

Наиболее полно финансовая устойчивость предприятия мо­жет быть раскрыта на основе изучения соотношений между статьями актива и пассива баланса. В балансе хозяйствующего субъекта средства размещены по составу и источникам формирования средств. Размещение и использование средств отражено в активе, источники формирования отражены в пассиве. Пассивы предприятия (т.е. источники финансирования его активов) состоят из собственного капитала и резервов, долгосрочных заемных средств, краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности. Анализ структуры имущества и источников предприятия можно представить в следующем расчете (таблица 1).

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты