Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы анализа платежеспособности организации




Оценка платежеспособности начинается с анализа ликвидности. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, объединенным по срокам их погашения и в порядке возрастания сроков. В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1) наиболее ликвидные (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения);

А2) быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность и прочие оборотные активы);

А3) медленно реализуемые активы (запасы)

А4) трудно реализуемые активы (нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство).

Пассивы группируются по степени их срочности:

П1) наиболее срочные (кредиторская задолженность и прочие краткосрочные пассивы)

П2) краткосрочные заемные средства;

П3) долгосрочные заемные средства;

П4) постоянные пассивы (собственный капитал и резервы).

Для определения ликвидности следует сопоставить итоги приведенных групп по активу баланса и пассиву. Абсолютно ликвидным баланс считается при следующем соотношении:

А1 ³ П1

А2 ³ П2

А3 ³ П3

А4 £ П4

Недостаток наиболее ликвидных средств затрудняет маневренность предприятия, так если потребуется срочно произвести оплату кредиторской задолженности или произвести какие-либо другие денежные расходы у предприятия может не оказаться нужной суммы на расчетном счете или в кассе.

Платежеспособность оценивается на определенную дату по данным баланса оперативного и бухгалтерского учета. В международной практике платежеспособность означает достаточность ликвидных активов для погашения в любой момент времени всех своих краткосрочных обязательств перед кредиторами. Если ликвидные активы превышают краткосрочные обязательства, то это свидетельствует о финансовой устойчивости. Таким образом, главный признак устойчивости – это наличие чистых ликвидных активов, определяемых как разность между всеми ликвидными активами и всеми краткосрочными обязательствами на тот или иной момент времени.

Показатели платежеспособности имеют следующий алгоритм расчета:

К1- коэффициент абсолютной ликвидности (норма не менее 0,2). Определяется как отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных обязательств предприятия:

 

Денежные средства + краткосрочные финансовые вложения

К1= ------------------------------------------------------------------------------------------

Краткосрочные обязательства

 

К2 - коэффициент быстрой (срочной) ликвидности (норма 0,7- 1).

Определяется по формуле:

 

Денежные средства + краткосрочные финан. влож. +дебиторская задолж.

К2= ----------------------------------------------------------------------------------------------

Краткосрочные обязательства

 

К3 - коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия). Норма составляет от 2-х до 3-х. Определяется по формуле:

Оборотные активы

К3= -------------------------------------------------------

Краткосрочные обязательства

 

Этот показатель необходим для комплексной оценки ликвидности баланса в целом. Показывает отношение суммы всех оборотных активов предприятия к сумме всех краткосрочных платежных обязательств. То есть, насколько краткосрочные обязательства могут быть покрыты общей величиной оборотного капитала.

Анализ платежеспособности позволяет оценить близость предприятия к банкротству. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002г № 127-ФЗ (в ред. от 17.07.2009 N 145-ФЗ): «юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или), обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены».

Анализ удовлетворительной структуры баланса проводится в соответствии с «Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса», утвержденными распоряжением Федерального управления по делам несостоятельности (банкротства) №31-р от 12.08.94г.

Согласно этому положению анализ и оценка структуры баланса общества проводится на основе показателей:

1)Коэффициента текущей ликвидности (КТЛ), который характеризует общую обеспеченность оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств (нормативное значение не менее 2). Он определяется как отношение оборотных активов предприятия к сумме краткосрочной кредиторской задолженности предприятия (пятый раздел баланса).

2)Коэффициент обеспеченности собственными средствами, который характеризует наличие собственных оборотных средств предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости (нормативное значение не менее 0,1). Определяется как отношение собственных оборотных средств (1-ый раздел пассива минус 1-ый раздел актива) к сумме всех оборотных активов предприятия.

3)Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КВП), с нормативным значением не ниже 1. Определяется по формуле:

 

Ктл1 + У / Т (Ктл1 - Ктл0)

КВП =-------------------------------------------

 

где: Ктл1 ; Ктл0 - коэффициент текущей ликвидности на конец и на начало отчетного периода, соответственно;

Т-продолжительность отчетного периода (месяцев);

У- период восстановления (утраты) платежеспособности. При расчете коэффициента «восстановления платежеспособности» У=6месяцев. При расчете коэффициента «утраты» У=3 месяцам.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительным является несоответствие хотя бы одного из двух первых показателей (коэффициента текущей ликвидности или коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами) нормативному значению. Согласно методическим указаниям: «...если хотя бы один из коэффициентов, перечисленных в разделе 1, имеет значение менее указанных в пункте 1.2., рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным 6 месяцам».

В противном случае, если первые два показателя соответствуют норме рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты