Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И противоречия экономического развития




Проблемы экономической науки всегда привлекали внимание ученых и образованных людей. Сегодня интерес образованных людей к экономической теории все более возрастает. Объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире и в России в частности.

Основой существования человеческого общества является производство. В процессе общественного производства деятельность каждого субъекта должна вестись по определенным правилам.

Вся экономическая деятельность участников производства на этих уровнях, различающихся в деталях, в основном подчинена общим законам.

Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов.

С расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей связаны все проблемы экономического развития. Экономическая наука призвана исследовать производство и выработать стратегию деятельности человека в рамках законов государства, учитывая при этом, с одной стороны, ограниченные экономические (трудовые, материальные, финансовые) ресурсы, а с другой – непрерывно меняющиеся и постоянно растущие потребности отдельного индивида и общества в целом.

Перед любым обществом всегда стоят и требуют решения три коренные проблемы – триада экономического выбора: что, как и для кого производить?

Что производить? Отвечая на этот вопрос, нужно определить, какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе и в определенный период времени? Решая эту задачу, хозяйствующие субъекты определяют объем и виды выпускаемых благ и тем самым размеры, очередность и степень удовлетворения различных человеческих потребностей (сколько производить хлеба, мяса, автомобилей, телевизоров, компьютеров и т.д.). При этом они исходят из ограниченности ресурсов, целей и приоритетов, определяемых экономическими, социальными, политическими и иными факторами.

Вторая задача – как производить? – означает, при какой комбинации производственных ресурсов с использованием этой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги. Выбор наиболее оптимального (лат. оptimum – наилучший) варианта является сложной технологической и экономической задачей. На практике для ее решения используются специальные методики, составленные с учетом конкретных особенностей предприятий, регионов, отраслей и хозяйства страны в целом, например эффект взаимозаменяемости ресурсов. При их умелой комбинации и экономном использовании можно достичь большого результата с прежними и даже меньшими затратами. Но для этого необходимы научная организация труда и перспективные технологии. Следует обратить внимание и на социальную эффективность экономики. С гуманной точки зрения эффективным следует признать такое ее состояние, когда потребности населения удовлетворяются при данных ограниченных ресурсах в их полном использовании. Выйти за пределы этих ограничений при всем желании невозможно. При этом невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей одного субъекта, не ухудшая положение другого. Такое положение экономисты называют «эффективностью по Парето», по имени итальянского экономиста, сформулировавшего соответствующий постулат.

Третий, наиболее острый и спорный вопрос триединой формулы – для кого производить? – требует ответов, кто станет потребителем выпускае­мой продукции и как должен быть распределен валовой доход общества от производства данных товаров и услуг? Конкретные и подробные ответы на эти злободневные вопросы содержатся в последующих разделах. Здесь же можно дать только общий ответ: объем, структура и степень удовлетворения потребностей людей определяются в конечном счете развитием производства, так как распределить и потребить можно лишь то, что создано. Попытки решения экономических вопросов распределения и потребления продуктов внеэкономическими методами оказались исторически несостоятельными. Жизнь показывает, что размер, формы, приоритеты распределения и потребления материальных и духовных благ определяются экономическими отношениями.

Западные экономисты связывают существующую «триаду» с законом редкости. По мнению Н. Кайзера, только редкость ресурсов заставляет «экономить». Этой проблемы не было бы, если бы ресурсы были неограниченны.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты