Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура программы регионального развития




Состав и структура комплексной программы социально-экономического развития региона представляют собой перечень и взаиморасположение разделов, отражающих содержательную и функциональную характеристики принятого к реализации программного проекта.

Разделы программы коплексного развития региона:

1. Анализ и оценка сложившейся социально-экономической ситуации региона.

2. Оценка природных ресурсов и состояния окружающей среды.

3. Состояние демографической ситуации и рынок труда в регионе.

4. Концепция социально-экономического развития региона. Выполненные в предыдущих разделах анализ социально- экономического развития региона и оценка природных ресурсов, состояния окружающей среды, демографической ситуации и рынка труда дают представление о современных масштабах и структуре хозяйства региона, его материально-производственной базе, выявленных диспропорциях в экономике, а также дают прогноз численности трудовых ресурсов и возможностей использования природно-ресурсного потенциала, позволяют с учетом тенденций технического прогресса и выдвигаемых перед регионом хозяйственных задач выработать и сформулировать концепцию (прогнозный замысел) социально-экономического развития региона на расчетную перспективу. Главным содержанием концепции должны быть принципиальное (вариантное) определение направлений наиболее рационального использования крупных и эффективных ресурсов, оценка на этой основе сравнительной экономичности различных отраслей и установление путей правильного формирования всего хозяйственного комплекса.

5. Основные целевые подпрограммы. Выделяются основные для региона целевые подпрограммы, которые могут формироваться по отраслевому, функциональному и проблемному признакам.

6. Механизм осуществления программы. Излагается взаимоувязанный комплекс мер и действий, экономических рычагов, обеспечивающих решение проблемы.

7. Ресурсное обеспечение программы. Содержит расчеты предстоящих затрат (финансовых — по источникам поступления; материальных — по видам продукции; природных условий и ресурсов — по климатическим условиям, земельным, водным, растительным, топливно-энергетическим и минерально-сырьевым ресурсам; трудовых ресурсов — по профессионально-квалификационным группам; информационных — по видам; временных — по срокам). Из общего объема ресурсов выделяется та их часть, которая поступает из собственных источников.

8. Координация программных мероприятий. Обеспечивается согласование действий всех организаций, участвующих в осуществлении программы.

9. Оценка эффективности осуществления программы. Проводятся расчеты экономической эффективности программы.

10. Организация, формы и методы управления программой. Разрабатываемая организационно-функциональная структура управления формируется с учетом специфики программы и региона.

Разделы программы содержат необходимые обоснования и пояснения. Они формируются в целом на весь период реализации программы и по годам. Для долгосрочных программ первоначальная разбивка осуществляется по годам, последующая — по более продолжительным срокам.

Оформление каждой программы является стандартным: на титульном листе указываются соответствующая краевая, областная, городская администрация; дата выпуска; на листе согласования — утверждающая инстанция и организация, согласование с которыми необходимо.

Основными формами прямого участия государства в регулировании регионального развития станут осуществление государственных региональных программ, финансируемых за счет госбюджета, отдельных структурообразующих инвестиционных проектов, размещение заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд (в том числе для поддержки проблемных регионов) посредством контрактной системы.

Число федеральных региональных программ должно быть невелико; они разрабатываются и финансируются только для регионов с особо сложными (критическими) социально-экономическими и экологическими проблемами, например для зоны Севера.

Принципиальное значение имеет увязка процессов разработки и принятия программ с формированием и проведением бюджетной политики. Необходима инвентаризация всех уже начатых на территории России программ с пересмотром приоритетов, сроков, источников их ресурсного обеспечения. Наиболее крупномасштабные комплексные программы должны проходить рассмотрение и утверждаться в высших законодательных органах. В условиях рыночных отношений управление государственными региональными программами не должно ограничиваться существующими органами исполнительной власти — могут утверждаться на договорных началах специальные государственные, частные, смешанные независимые компании, консорциумы, агентства со специальными полномочиями и ответственностью.

20. Роль государства в формировании социального рыночного хозяйства.

2. Социоэкономика как научная дисциплина по изучению социально-экономических отношений.

 

Экономической основой социального государства является высокий уровень развития производительных сил и эффективная система производственных отношений. Это позволяет создавать условия для саморазвития человека, снимает социальные проблемы трудоспособных работников, обеспечивающих себя и через налоговую систему и внебюджетные фонды участвующих в поддержании жизнедеятельности всего общества. С другой стороны высокий уровень развития производительных сил позволяет государству проявлять социальную заботу о тех, кто не может решать свои проблемы сам.

Функционирование рыночной экономики сопровождается рядом негативных явлений: кризисами, банкротством предприятий, безработицей и т.д. Эти явления преодолеваются путем проведения специально ориентированной налоговой, финансово-кредитной, ценовой политики. Рыночное хозяйство становится социальным.

Социальное государство разрабатывает и осуществляет программы удовлетворения потребностей населения. Реализация социальной политики осуществляется через воздействие на социальные подсистемы общества и на придание социальной направленности экономике.

Социальная политика включает в действие социальные механизмы в реализацию экономической политики. Развитая система образования, науки, культуры, например, необходимы для экономического прогресса. Социально ориентированная, регулируемая государством экономика работает на удовлетворение потребностей населения, а не на наращивание показателей производства как таковых (в отличие от принципа работы экономики в СССР). Социальная ориентация экономики выражается и в необходимом социально приемлемом перераспределении доходов в пользу слабообеспеченных и нуждающихся. Социальная защита обеспечивается государственным вмешательством в экономику. (через налоги, правовое обеспечение и т.д.) Иногда государство жертвует экономической эффективностью ради социальной защиты населения.

Таким образом одним из важнейших критериев социальной рыночной экономики является приоритет социальной защиты, социальной справедливости над эффективностью ради социального спокойствия в обществе. Обеспечивается это государственным регулированием экономики, перераспределением финансовых средств, получаемых в социальной рыночной экономике, обеспечением баланса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью. Основная задача социального государства в этой сфере поддержание баланса между потребностями социальной сферы в ресурсах и наличием экономических возможностей, сведение к минимуму естественных противоречий между социальной справедливостью и экономическим прагматизмом, необходимостью ограничения монополизации экономической и политической власти и недопущения перехода к патерналистской социальной политике.


В практике государственного регулирования экономики развитых государств применяются концепции двух основных направлений современной экономической мысли (хотя это не исключает потребности в поиске новых): неоклассической и кейсианской.*

 

 

Направление Автор Цели государственного регулирования Формы и методы регулирования Практическая реализация
Неоклассическое: а) монетаризм б)теория предложения М.Фридмен Преодоление и предупреждение инфляции Контроль за денежной массой, ограничение роста заработной платы, экономия бюджетных расходов Россия в 80-90–е гг. XX в.
А. Лаффер, Дж. Гилдер Преодоление стагнации путем стимулирования предложения капиталов и рабочей силы Налоговая политика, снижение подоходного налога, его прогрессии, налога на прибыль США 80-е гг. XX в. .  
Кейсианское: а) антициклическое б)теория экономического роста Дж. М. Кейнс Преодоление кризиса, нивелирование цикла, полная занятость. За счет бюджета создание государственного рынка товаров и услуг, снижение нормы процента, стимулирование инвестиций Все развитые страны
П. Саму-эльсон Высокий уровень занятости рабочей силы стабильность экономического развития, экономический рост Расходы бюджета на НИОКР, образование, производственную инфраструктуру, прогрессия в налогообложении США в 50-60-е гг. XX в.  
Государственный дирижизм Ф. Перу структурная перестройка, конкурентоспособность национального капитала Индикативное варьирование (программирование) экономики Франция во II половине 40-70-х гг. XX в.

* Основы социального государства. – М.- 2009г., - с. 226

 

Схема саморегулирования рыночной экономики: спрос → производство → торговля, уменьшение или сокращение спроса → сокращение производства или его полное прекращение. Государственное управление рыночной экономикой заключается в определении экономической стратегии и её социальных целей.

Мировое рыночное хозяйство прошло в своем развитии ряд этапов, на каждом вырабатывалась своя стратегия экономического развития и создавалась модель развития общества.

Этапы:

1) эпоха свободной конкуренции;

2) эпоха «массового производства» (20-30-е гг. XIX в. – 30-е гг. XX в.)

3) эпоха «быта» (с нач. 30-х гг. XX в.)

4) «постиндустриальная» эпоха (с сер. 50-х гг. XX в.)

Необходимость государственного регулирования на всех фазах воспроизводства связана с внутренними недостатками самого рыночного хозяйства, отсутствием идеальных условий для «совершенного» риска.

Методы государственного регулирования рыночной экономики:

Прямые:

· принятие законодательных актов;

· регулирование государственной собственности;

· управление предприятиями государственной формы собственности;

· регулирование государственного заказа;

· выдача кредитов и субсидий;

· проведение лицензирования и квотирования;

· проведение мероприятий по охране окружающей среды.

Косвенные:

· экономическое регулирование через государственный бюджет, налоговую систему, тарифно-ценовую политику, амортизационную политику;

· прогнозирование, проведение денежной политики, инфляционной.

· социальная составляющая экономической политики (социальная политика, обеспечение занятости, стимулирование труда и др.);

· политика регулирования доходов (контроль за динамикой цен, заработной платы, налоги, трансферты);

· внешнеэкономическая политика (валютная, таможенное регулирование, налоги, лицензии, квоты и др.).

Функции управления экономикой и обществом, реализуемые на уровне государства, ориентированного на решении социальных проблем населения:

а) структурная политика – формирование и поддержание наиболее эффективных пропорций национальной экономики при учете объективных факторов с помощью административно-правовых методов и через посредство экономических рыночных рычагов и механизмов;

б) перераспределение доходов социальным государством;

в) воспроизводство населения, поддержание минимального уровня занятости и функционирования рынка труда, регулирование процесса формирования рабочей силы, рабочих мест, трудовых ресурсов;

г) практическая реализация региональной экономической и социальной политики, выработка эффективного механизма и технологий взаимодействия центра и регионов.

 

Проблемы социальной эффективности экономической деятельности людей стали предметом одной из отраслей социологии – экономической социологии. Значимость её резко возросла в конце XX в., когда обострились проблемы управления поведением людей в трудовом процессе и технологией решения социальных проблем.

Истоки экономической социологии в трудах А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса и др, развитие идей – в трудах Э. Дюркгейма (проблемы разделения труда), М. Вебера (теория социальных и экономических организаций), Т. Веблена (теории предпринимательства). Т. Парсонса, Н. Смелсера (проблема взаимоотношения экономики и общества) и др.

Параллельно экономической социологии в XX в. появилась и стала развиваться социоэкономика – научное направление основанное Амитаи Этциони. Объектом его он определил хозяйствование, вышедшее за границы традиционной экономической формы.

Социоэкономика подвергает критике неоклассический подход как утилитарный, индивидуалистический, рационалистический. В нем индивиды представляются как стремящиеся максимально обеспечить свои потребности. А сообщество рассматривается как сумма всех индивидуальных решений. Этциони предлагает рассматривать человека как имеющего две базовые потребности: удовольствие и мораль. Он считает, что люди выбирают средства, не только цели, на основе своих ценностных установок и эмоций. Это касается социального и экономического поведения.

Социоэкономика изучает двусторонние связи между экономическими и социальными аспектами воспроизводства хозяйственных систем разных уровней и типов и пытается дать оценку этим связям. Её результаты могут использоваться для разработки более эффективной социально-экономической политики (СЭП) (например, исследования корпоративизма и др.) Германия, Швеция, Япония добились успехов в конце XX в. во многом благодаря использованию принципов корпоративизма. Корпоративные отношения рассматриваются как одна из составляющих организационно-экономических отношений рыночной экономики и как способ (метод) регулирования совместной деятельности.

Социоэкономика призвала исследовать взаимосвязи между экономическими и социальными аспектами развития хозяйственных и социальных систем разных уровней, выработать механизм экономической оценки тех или иных социальных ресурсов экономического развития (роль социальных институтов, социальные факторы трудовых отношений и др.) Для решения этих задач международное сообщество объединилось в Международное общество развития социоэкономики (SASE) (International Society for the Advancement of Socio-Economics).

Социоэкономика изучает человека как существо производящее, обустраивающее пространство в котором живет, духовно творящее в отличии от смитовского учения об «экономическом человеке». Человек – главный действующий субъект в трех сферах жизнедеятельности – экономической, политической духовной. А четвертая сфера – социальная, воспроизводит человека как субъекта общественного действия.

Пересечение экономики с социальной сферой воспроизводит человека как субъекта экономической жизни, порождает социально-экономические отношения. Пересечение с политической сферой воспроизводит человека как субъекта политической жизни, пересечение духовной сферы с социальной воспроизводит человека как субъекта духовно-творческой жизни.

Социально-экономические отношения в каждую эпоху были разные. Для их анализа используется формационный и цивилизационный подходы. Для анализа процесса развития социального государства важна характеристика изменений социально-экономических отношений в постиндустриальном обществе, когда они превращаются в социоэкономические. В чем отличие от предшествующих?

Социоэкономические отношения, с точки зрения сторонников данной концепции, отличаются следующими характеристиками:

· меняется роль человека в трудовой деятельности, раньше он – исполнитель, теперь организатор и управленец;

· увеличивается значимость интеллектуальной составляющей по сравнению с физической;

· происходит интеграция человека производителя, потребителя, и субъекта свободного времени;

· формируется новое соотношение функций между государством, организаторами, производственного процесса, институтами гражданского общества, семьей, личностью в процессе воспроизводства человека социоэкономического. Характерные черты качества трудовой жизни социоэкономического человека:

- отношения собственности;

- содержание труда, его функции, наличие или отсутствие творческих начал;

- материальное стимулирование;

- моральное стимулирование;

- социальные гарантии;

- условия охраны труда;

- участие в управлении;

- механизмы развития профессионально – личностного роста и т.д.

Как потребитель человек удовлетворяет текущие потребности (материальные, социальные, духовные) и учитывает будущее потребление (квартира, машина и т.д.). Как субъект свободного времени тратит не только на отдых, досуг, но и на творчество.

Итак, социоэкономические отношения позволяют рассматривать человека в единстве его трех главных функций. Воспроизводство его происходит в течении всего жизненного цикла – формирование (от рождения до выхода на рынок труда), использование и развитие в процессе созидательной деятельности, и посттрудовая адаптация. Социоэкономика как наука раскрывает закономерности процесса воспроизводства человека труда и разрабатывает механизмы управления этим процессом, тесно связана с другими науками, особенно с демографией, экономической теорией, политологией и т.д. С практической точки зрения на основе социального аудита делается оценка и прогнозы социально-экономического развития. Появилась концепция новой научной отрасли – социономики и считают, что она направлена на реализацию принципов социального государства, хотя точного определения нет.

В 70-е гг. XX в. Роберт Пректер, развивая теорию волн – Эллиота, опубликовал труд как введение в социономику. Суть её, по Пректеру, в том, что элементы социальной системы склонны принимать решения, подражая другим людям. Эти решения транслируются в социальные настроения, которые проявляются в различных показателях (одежда, песни и т.д.). Знание социономики помогает прогнозировать общественные потребности вносить своевременно изменения в производство и т.д. В 1974 г. Нобелевскую премию по экономике получил Гуннар Мюрдаль, назвавший себя специалистом по социономике. В экономической социономике объектом развития являются социальные отношения, субъектная функция состоит в их экономизации (определении стоимости и экономической эффективности социальных проектов).

В России впервые понятие «социономика» появилось в 1998 году в книге Ф.И. Шаркова «Социальная политика в субъектах Российской Федерации». В последующие годы в разных изданиях от учебников до словарей давались разные определения, единства нет, но договорились, что одной из основных целей социономики является разработка целей, задач и функций социального государства и научно-практическое содействие реализации принципов социального государства, разработка базовых понятий «оциального государства», социальной политики, деятельности соответствующих органов власти.

Научная разработка проблем социального государства в рамках социономики в России только начинается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты