Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые аспекты собственности




 

Стимулирующее значение собственности на материальные и денежные средства наиболее продуктивно и полезно для общества в том случае, когда право собственности четко и нерушимо, а способы использования собственности ограничиваются сравнительно слабо. Это подразумевает существование такой системы законов, которая строго карает за их нарушение. В результате собственник получает возможность использовать выгоды от своей предпринимательской деятельности.

Законы определяют права собственности и способы ее передачи, устойчивое использование возможности ее перепродажи. В то же время, если собственность можно произвольно отобрать, то для создания новой стоимости и ее преумножения будет мало стимулов. Например, изобретательство может затормозиться, если патенты и авторские права не защищают изобретателя или пользователя. Не многие рискнут использовать ресурсы, необходимые для реализации новых идей, если проистекающие от этого выгоды будут отобраны. Система законов призвана обеспечивать стимулы для максимально эффективного использования собственности.

Собственность представляет единство юридического и экономического содержания. В реальной жизни они неразрывны: экономическое содержание охраняется правом, а юридическое содержание получает экономическую форму реализации.

 

Субъект собственности (собственник) – активная сторо­на отношений собственности, имеющая возможность и право владения объектом собственности.

Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, це­ликом или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

 

Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах. Последние определяют отношение субъектов собственности (собственников) к объектам собственности. Правоотношения собственности включают в себя правовые нормы, определяющие права (правомочия) собственника, имущественную ответственность собственника и защищающие его права.

Юридическое содержание собственностиреализуется через совокупность правомочий ее субъектов: через владение (физическое обладание фактором производства), использование (извлечение пользы), распоряжение (юридическое оформление своей деятельности).

В соответствии с ГК РФ (ст. 209) собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, в российском праве исторически сложилась триада правомочий собственника, включающая его право по собственному усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чем бы оно ни заключалось.

 

Владение – это фактическое обладание имуществом, без чего все остальные права собственности не могут быть реализованы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты