Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение цены и объема производства в условиях: совершенной конкуренци; чистой монополистической конкуренции; олигополии.




Совершенная конкуренция, необходимые условия существования которой нами были рассмотрены в п.1.3, существовала в национальных экономиках развитых стран только до середины девятнадцатого века. Во второй половине девятнадцатого века начинается возникновение крупных предприятий, которые постепенно охватывали все возрастающую долю отраслевых рынков. Развивался процесс концентрации производства, когда объемы производства и рабочая сила сосредотачивались на все более крупных предприятиях. Сокращалось число производителей (продавцов), крупнейшие из оставшихся получили возможность в той или иной степени влиять на рыночную цену.

В настоящее время ни один из реально существующих рынков не удовлетворяет условиям совершенной конкуренции, однако можно назвать некоторые рынки, весьма похожие на "совершенные". Это, например, рынки ценных бумаг: большое число покупателей и продавцов достаточно "однородного" товара, информация о ценности и ценах бумаг общедоступна, инвесторы имеют возможность и ак-тивно пользуются ею для перехода от одного альтернативного варианта вложения к другому в зависимости от происходящих изменений на рынках ценных бумаг. Похожая ситуация имеет место и на рынке сельскохозяйственной продукции, в частности, на рынках зерна и муки.

Идеализированные характеристики рынка совершенной конкуренции используются также как некий стандарт для оценки других форм рыночной организации. Таким образом, за схемой совершенной конкуренции сохраняется сейчас в основном ее теоретическое значение.

Монополистическая конкуренция возникает там, где хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между которыми практически невозможен. Каждая фирма действует на свой страх и риск, сама определяя свою ценовую политику. Предсказать и учесть действия всех остальных участников конкурентного процесса практически невозможно.

Монополистическая конкуренция характеризуется следующими признаками: на рынке монополистической конкуренции продаются гетерогенные товары; для участников рынка нет полной прозрачности рынка; предприятия стремятся расширить свою область предпочтений путем индивидуализации своей продукции с помощью товарных знаков, наименований и рекламной

кампании; доступ к рынку новых продавцов затруднен.

Особенность рынка монополистической конкуренции состоит также в том, что здесь предприятие сталкивается с двумя разными кривыми спроса; той, что отображает пары цена-количество, когда данное предприятие варьирует цену, а его конкуренты нет, и той, что отображает эти пары, когда все продавцы изменяют свои цены соответственно.

Фирма, максимизирующая прибыль, будет стремиться произвести Qe единиц продукции ( МС = MR). В коротком периоде это может привести к получению фирмами прибыли.

В длительном периоде эти прибыли побудят новые фирмы войти на рынок, и это приведет к сдвигу кривой спроса влево, что означает сокращение объема продаж при каждом уровне цен. Процесс входа новых фирм будет продолжаться до тех пор, пока прибыли

не исчезнут. Теперь фирма будет получать только нормальную прибыль (рис.2.326).

Равновесие на уровне нормальной прибыли в длительном периоде подобно равновесию фирмы при совершенной конкуренции. Различие состоит в том, что фирма при монополистической конкуренции производит меньше продукции и продает ее по более высокой цене, чем в условиях совершенной конкуренции. Размер каждой фирмы меньше оптимального, в результате чего на рынке существует избыточная мощность (Qt-Qc)

Олигополия отличается от других рыночных структур не количеством агентов, а типом их поведения, основной элемент которого - учет возможной реакции конкурентов на свои действия. Олигополист должен считаться не только с реакцией покупателей, но и с противодействием своих конкурентов. Жестокая ценовая конкуренция среди олигополистов может привести к тому, что продавцы изменяют свое поведение на рынке и стремятся путем соглашения о ценах координировать свои действия, чтобы избежать разорительной ценовой борьбы. В этом случае конкуренция все больше смещается в направлении качества, рекламы и индивидуализации продукции.

Универсальной теории олигополии не существует, поскольку реакция со стороны конкурентов на то или иное

действие олигополиста может быть очень различной. Каждому предположению о характере этой реакции соответствует своя модель олигополии.

Модель Бертрана или модель олигополистических ценовых войн

Ценовая война цикл последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами.

Дуополисты Бертрана исходят из предположения о независимости цен, устанавливаемых друг другом, от их собственных ценовых решений, то есть цена, назначенная соперником, является для дуополиста константой. Ценовая война продолжается до тех пор, пока не будет выполняться равенство Р = АС = МС. В этом положении ни одна фирма не будет получать выгоды от снижения цены. Чтобы избежать ценовых войн, олигополисты договариваются об определенных принципах установления цен т (или) распределение долей рынка.

Ломаная кривая спроса на продукцию олигополиста объясняет тот факт, что в условиях олигополии могут происходить изменения объемов выпуска без изменения цен.

Неизменность цен можно объяснить, если отдельные фирмы считают, что соперники не последуют за любым приростом их цены. В то же время они полагают, что их соперники последуют за снижением их цен.

Если одна из фирм назначит более высокую цену, чем у ее соперников, она уступит своим соперникам часть объема продаж, поэтому кривая спроса для нее ограничивается DнК. Если эта фирма назначит более низкую, чем у конкурентов, цену, она не сможет захватить у них часть рынка, поскольку конкуренты, чтобы не допустить этого, также снизят цены в соответствии с кривой DD. Таким образом, очевидно, что повышения и понижения цен самоустраняются. Излому кривой

спроса соответствует разрыв кривой предельной выручки. Это означает, что при сдвигах кривой предельных затрат в пределах отрезка ХУ цена на уровне точки К останется ценой, максимизирующей прибыль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты