Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции и сбережения, их влияние на макроэкономическое равновесие: Модель IS.




Зависимость между уровнем процента и равновесным доходом, выраженная в виде графика, получила название кривой IS (см. рис. 1). Такое название вытекает из положения кейнсианской теории о том, что одним из основных условий равновесия является равенство инвестиций и сбережений: I = S. Кривая IS графически изображает те состояния в экономике, при которых достигается данное равенство. Координата i обозначает уровень процентной ставки, а Y - равновесный доход. Равновесный объем производства (доход) при этом рассматривается как зависящий только от уровня процента, а прочие факторы предполагаются неизменными.

Влияние других факторов на равновесный доход выражается в виде сдвигов кривой IS. Все факторы, которые увеличивают совокупный спрос, смещают ее вправо вверх, что изображено как переход от IS к IS1. Это происходит под воздействием: роста предельной склонности к потреблению, увеличения государственных расходов и чистого экспорта, снижения налогов. Сдвиг кривой IS вправо вверх выражает общее повышение совокупного дохода (объема производства).

Действие факторов, снижающих совокупный спрос, выражается в виде сдвиговкривой IS влево вниз (переход от IS к IS2). В этом направлении действуют на кривую IS следующие факторы: снижение предельной склонности к потреблению, сокращение государственных расходов и чистого экспорта, рост налогов. Смещение кривой IS влево вниз изображает общее сокращение совокупного дохода (объема производства).

 

 

Равновесие на рынке товаров по Кейнсу достигается в том случае, когда совокупный спрос на товары совпадает с их совокупным предложением. Доход, при котором достигается данное равенство, называется равновесным доходом.

Равенство совокупного спроса и совокупного предложения возможно при различных уровнях занятости, то есть разных объемах производства. Поэтому равновесный доход может принимать разные значения. Наибольшая его величина достигается при максимальном объеме производства, то есть при полной занятости.

Уровень равновесного дохода зависит от величины совокупного спроса. Одним из главных компонентов совокупного спроса являются инвестиции. Чем выше объем инвестиций, тем больше величина равновесного объема производства (дохода).

Инвестиции же, согласно теории Кейнса, находятся в обратной зависимости от уровня процента: чем выше процент, тем меньше объем инвестиций. и наоборот. Отсюда следует, что обратной является и зависимость равновесного дохода от уровня процента. С повышением уровня процента равновесный доход падает, а с его уменьшением - увеличивается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты