Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины, сущность безработицы и ее виды




Безработица – это социально-экономическое явление, при котором человек может, способен, хочет работать, но не может получить работу.

Статус безработного определен в ст. 3 Федерального Закона «О занятости населения в Российской Федерации»: «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней»; далее говорится, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет, и пенсионеры по возрасту.

Это положение не полностью совпадает с определением безработных, данным международными организациями и другими странами. Так, по определению МОТ, безработные – это люди, не имеющие работы, готовые к ней приступить и ищущие ее в течение последних четырех недель, или люди, которые уже устроились на работу, но еще не приступили к ней. В Великобритании и Японии к безработным относятся те, кто не работал в течение недели обследования ни одного часа. В США безработными считаются лица, которые не были заняты в течение недели обследования, хотя имели возможность работать, стремились найти работу в течение предыдущих четырех недель, обращались к услугам государственной службы занятости или непосредственно к работодателю.

В мировой практике структура безработицы в зависимости от ее причин включает четыре категории рабочей силы:

- потерявшие работу в результате увольнения;

- добровольно оставившие работу;

- пришедшие на рынок труда после перерыва;

- впервые пришедшие на рынок труда[14,с.67].

Соотношение этих категорий зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

Основными типами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработицасвязана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц,для которых поиск места работы соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени[17,с.69].

Информация о вакансиях и претендентах на рабочие места несовершенна, и ее распространение требует известного времени. Территориальное перемещение рабочей силы также не может быть моментальным. Часть работников увольняется по собственному желанию в связи с изменением профессиональных интересов, места жительства и т.д. Поэтому фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный и кратковременный характер: у этой категории безработных имеются «готовые» навыки к работе, которые можно продать на рынке труда.

Структурная безработица связана с изменением структуры хозяйства. Спрос на различные виды товаров и услуг меняется, что приводит к изменению структуры производства. Спрос на некоторые виды профессий при этом сокращается или вообще исчезает, а на другие – возрастает или возобновляется. В результате структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест.

Различие этих видов безработицы в том, что при фрикционной безработице человек в основном ищет рабочее место, которое соответствовало бы имеющейся у него профессии и его навыкам, а, структурная безработица предусматривает переквалификацию, требующую определенного времени.

Фрикционная и структурная безработица признаются неизбежными, а их уровень считается естественным уровнем безработицы. В разных странах и в разное время естественный уровень безработицы оценивался по-разному – от 2 до 7%. В настоящее время в США, Германии и ряде других стран с развитой рыночной экономикой естественным считается уровень безработицы, составляющий 6%.

Циклическая безработица связана с сокращением производства, экономическими циклами, уменьшением спроса и числа рабочих мест. Промышленные циклы, или циклы возмещения, продолжительностью 8 – 10 лет зависят от темпов обновления основных фондов (ОФ), степени их физического износа и других причин. Циклы Кондратьева продолжительностью 40–50 лет связаны с существенными изменениями всех составных элементов производства и сменой рабочих поколений (хотя она и происходит непрерывно) [15,с.125].

Преодоление циклической безработицы предусматривает развитие производства и создание новых рабочих мест.

В литературе встречается много других разновидностей безработицы, характеризующих ее отдельные особенности и стороны: технологическая, конверсионная, молодежная, добровольная, вынужденная, скрытая, частичная, институциональная, застойная и др.

Технологическая безработица возникает при переходе к новому поколению технического обеспечения производства, например: при автоматизации производства требуется меньше рабочих мест, что увеличивает количество безработных.

Конверсионная безработица связана с сокращением производства при переходе на выпуск новой продукции или с изменением структуры спроса на рабочую силу.

Молодежная безработица обусловлена тем, что выпускники высших или средних специальных учебных заведений не находят спроса на свой труд в силу отсутствия квалификации, опыта работы или других причин.

Добровольная безработица – это нежелание работника выполнять определенную работу за определенную заработную плату или в неблагоприятных условиях труда, или в силу других причин.

Вынужденная безработица возникает, когда работник, имея желание работать, лишен возможности это делать.

Скрытая безработица означает, что работник формально имеет рабочее место, но не получает плату за свой труд и не затребован в деятельности организации.

Частичная безработица – это занятость работника не полный рабочий день.

Институциональная безработица – это увеличение числа безработных из-за необоснованного раздувания социальных программ.

зависимость, существующую между динамикой ВВП и уровнем безработицы. Оказалось, что:ежегодный прирост реального ВВП на 2,5-3% в состоянии на стабильном уровне удержать в стране уровень безработицы;каждые дополнительные 2% прироста ВВП сопровождаются сокращением уровня безработицы на 1%;сокращение достигнутых темпов ВВП ведет к росту безработицы.Следует отметить, что такие зависимости полностью соответствуют известному действиюмультипликатора и акселератора.Сегодня считается, что зависимость между ВВП и уровнем безработицы достаточно корректно выражается следующей формулой:

где Y -- фактический объем выпуска;

Y* -- потенциальный объем ВВП;

Н -- фактический уровень безработицы;

Н* -- естественный уровень безработицы; у -- некий эмпирический коэффициент чувствительности ВВП (параметр Оукена).

Если фактический уровень безработицы окажется выше естественного на 1%, то объем выпуска (ВВП) будет ниже потенциального на величину у %. При этом установлено, что значение данного коэффициента реагирования индивидуально для каждой национальной экономики.

В целом получается, что торможение экономического развития всегда грозит не только потерей части «национального пирога», но и увеличением безработицы. Это повышает значение обеспечения устойчивого и долговременного экономического роста. Например, для США циклическая безработица характеризуется в соответствии с законом Оукена:

В% = А% (U% - FEU%),

где В% - процентное изменение фактически произведенной продукции в сравнении с национальным продуктом при полной занятости;

А% - коэффициент, показывающий, во сколько раз изменится (увеличится или уменьшится) национальный продукт при изменении фактического уровня безработицы на определенную процентную величину;

U% - процентное изменение уровня фактической безработицы по сравнению с процентным изменением ее уровня полной занятости (FEU%);

Оукен вычислил, что эмпирическое значение введенного им в анализ коэффициента для постиндустриальных западных экономик колеблется в значении А = 2.5. Это означает, что превышение фактического уровня безработицы на один процент над величиной (FEU%) приводит к уменьшению валового национального продукта на 2.5% по сравнению с потенциально возможным уровнем ВНП. Величину - FEU - также называют «естественной нормой безработицы». Считается, что при естественной норме безработицы не происходит возрастания общего уровня цен, то есть инфляции [1, c. 344].

Потери, связанные с циклическим разрывом, выше, чем отклонения от естественного уровня безработицы, по следующим причинам:

а) из-за наличия скрытой безработицы, так как не все безработные регистрируются на бирже труда;

б) работа неполный рабочий день;

в) по так называемым «вынужденным отпускам» в условиях высокого уровня безработицы и др.

Из приведенной выше формулы выводится зависимость объема выпуска продукции от уровня фактической безработицы в графической форме [Приложение А, рисунок 3].

В состоянии полной занятости объем производства равен Y*, а норма безработицы -- и*.

Если занятость снизится, то объем производства сократится до Y1, а фактический уровень безработицы составит u1. Следовательно, точка А лежит на кривой Оукена. Аналогично находится точка В. Таким образом, из графика видно, что объем производства -- это убывающая функция от нормы безработицы.

Сдвиг кривой Оукена происходит в двух случаях:

1) при изменении величины национального дохода при полной занятости Y* (при увеличении Y* кривая смещается вверх, при уменьшении -- вниз);

2) при изменении нормы естественной безработицы u* (при увеличении u* эта линия сдвигается вправо, при уменьшении -- влево)

Исходя из выше изложенного можно сделать вывод, что На основе проведенного в курсовой работе исследования необходимо отметить, что безработица, являясь устоявшейся социально-экономической категорией, бывает краткосрочной, долгосрочной и застойной. Причем последняя наносит обществу значительный экономический, моральный и социальный ущерб, в силу чего необходимы исследования и принятие активных мер для недопущения застойной безработицы или сокращения ее уровня.

Несмотря на объективный характер безработицы, социально-экономические потери, которые она порождает, очевидны. Во-первых, это открытое недоиспользование рабочей силы как фактора производства. Во-вторых, полная или частичная потеря квалификации, т.е. обесценивание человеческого капитала. В-третьих, подрыв психологического здоровья нации, т.е. повышается уровень смертности, число убийств и самоубийств, возрастает число больных, усложняются и семейные проблемы. В-четвертых, сокращается потребительский спрос, т.е. недополучение сектором домашних хозяйств части денежного дохода. В свою очередь государство недополучает налоги.

В этой связи одной из функций государства становится регулирование занятости, устранение негативных последствий безработицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты