Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировой денежный товар




принимается каждой страной в качестве эквивалента вывезенного из нее богатства и обслуживает международные отношения.

Первым международным денежным товаром выступало золото. Далее мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав (кредитные деньги). В настоящее время в этом качестве также распространены композиционные или фидуциарные (основанные на доверии к эмитенту), деньги. К ним относятся международные и региональные платежные единицы (такие, как СДР и ЭКЮ).

Валюта - это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Вся валюта делится на 2 типа:международная торговая валюта;международная резервная валюта.

Международная торговая валюта служит для оценки и опосредования международных торговых операций (экспорта и импорта товаров, капитала, услуг и т.п.), она сама выступает объектом купли-продажи

Международная резервная валюта связана с областью, в которой обращаются мировые деньги в отношениях стран друг с другом. Она является средством накопления богатства и валютным резервом государства, используемым для поддержания валютной системы страны в случае необходимости (покрытия дефицита платежного баланса, займов, кредита, помощи и т.д. )

Под национальной валютой понимается установленная законом денежная единица данного государства.

К иностранной валюте относятся иностранные банкноты и монеты, а так же требования, выраженные в иностранных валютах в виде банковских вкладов, векселей или чеков.

Кроме того, важным является понятие "резервная валюта", под которой понимается иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. Резервная валюта может служить базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран. К таким валютам относится доллар США, немецкая марка, японская иена, фунт стерлингов и швейцарский франк.

Свободно-конвертируемая валюта - это национальная валюта тех стран, в зонах которых отсутствуют ограничения на обращение валюты во всем мире.

Частично конвертируемая валюта - это валюта тех стран, в которых сохраняются ограничения в отношении определенного круга международных операций: не свободный ввоз, расчет и т.д. (китайский юань, индийский рупий, греческая драхма, турецкая лира, египетский фунт, испанская писета).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты