Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышцы и фасции верхней конечности.




Мышцы верхней конечностиосуществляют движения руки, необходимые для выполнения ее функции как органа труда. Мускулатура пояса верхней конечности прикрепляет его к скелету туловища, образуя мышечное соединение костей - synsarcosis (sarx - мясо), и приводит в движение кости пояса, главным образом лопатку и всю верхнюю конечность.

Мышцы пояса верхней конечности устремляются к костям его как к центру со всех сторон - с головы, спины и груди - и имеют различное происхождение:

1. производные вентральной мускулатуры туловища, нашедшие себе точки прикрепления на костях пояса, т. е. трункофугальные мышцы: m. rhomboideus, m. levator scapulae, m. serratus anterior, m. subclavius, m. omohyoideus, а также переместившиеся с головы производные жаберных дуг - m. trapezius;

2. трункопетальные мышцы - m. latissimus dorsi, mm. pectorales major et minor. Положение и функции всех перечисленных мышц были уже рассмотрены раньше при описании мускулатуры спины, груди и шеи.

Остальные мышцы верхней конечности происходят из вентральной части миотомов и могут быть разделены на мышцы пояса верхней конечности, мышцы плеча, предплечья и кисти. Они иннервируются от ветвей плечевого сплетения, plexus brachialis.

1. М. deltoideus, дельтовидная мышца (cм. "Дельтовидная мышца").

2. М. supraspinous, надостная мышца, лежит в fossa supraspinata лопатки и прикрепляется к верхней части большого бугорка плечевой кости. Мышца покрыта крепкой фасцией, fascia supraspinata. Функция. Отводит руку, являясь синергистом m. deltoideus. (Инн. C5-C6. N. suprascapularis.)

3. М. infraspinatus, подостная мышца, выполняет большую часть fossa infraspinata и прикрепляется к большому бугорку плечевой кости. Функция. Супинирует плечо. (Инн. C5-C6. suprascapularis.)

4. М. teres minor, малая круглая мышца, начинается от margo lateralis лопатки и прикрепляется к большому бугорку плечевой кости ниже сухожилия m. infraspinatus. Функция. Как у предыдущей мышцы. (Инн. C5-Th1. N. axillaris.)

5. М. teres major, большая круглая мышца, начинается от задней поверхности нижнего угла лопатки и прикрепляется вместе с m. lаtissimus dorsi к crista tuberculi minors. У человека она обособляется от подлопаточной мышцы, сохраняя, однако, с ней общую иннервацию. Функция. Тянет руку кзади и книзу, приводя ее к туловищу, а также вращает внутрь. (Инн. C5-C6. N. subscapularis.)

6. М. subscapularis, подлопаточная мышца, занимает своим началом всю facies costalis лопатки и прикрепляется к tuberculum minus плечевой кости. Функция. Вращает плечо внутрь (пронирует), а также может натягивать суставную капсулу, предохраняя ее от ущемления. Последним свойством обладают благодаря своему сращению с капсулой и вышеописанные мышцы, прикрепляющиеся к большому бугорку плечевой кости. (Инн. C5-C6. N. subscapularis.)

7. М. latissimus dorsi, широчайшая мышца спины (см. «Мышцы спины»).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 292; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты