Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водяные системы отопления




Классификация систем отопления

а. По взаимному расположению основных элементов системы отопления подразделяются на центральные и местные.

Центральными называют системы отопления, пред­назначенные для отопления нескольких помещений из од­ного теплового пункта, где находится теплогенератор (котельная, ТЭЦ). В таких системах теплота вырабаты­вается за пределами отапливаемых помещений, а затем с помощью теплоносителя по теплопроводам транспор­тируется в отдельные помещения здания. Теплота при этом через отопительные приборы передается воздуху отапливаемых помещений, а теплоноситель возвращает­ся в тепловой пункт. Центральными могут быть системы водяного, парового и воздушного отопления. Примером центральной системы отопления может служить система водяного отопления здания с собственной (местной) ко­тельной.

Местными системами отопления называют такой вид отопления, при котором все три основных элемента кон­структивно объединены в одном устройстве, установлен­ном в обогреваемом помещении. Примером местной си­стемы отопления является отопительная печь, имеющая теплогенератор (топливник), теплопроводы (газоходы внутри печи) и отопительные приборы (стенки печи). Кроме того, к местному отоплению относят отопление газовыми и электрическими приборами, а также воздуш­но-отопительными агрегатами.

б По виду теплоносителя,передающего теплоту ото­пительными приборами в помещения, центральные систе­мы отопления подразделяются на водяные, паровые, воз­душные и комбинированные (например, пароводяные, паровоздушные и др.).

в По способу циркуляции теплоносителя центральные и местные системы водяного и воздушного отопления подразделяются на системы с естественной циркуляцией

за счет разности плотностей холодного и горячего тепло­носителя н системы с искусственной циркуляцией за счет работы насоса. Центральные паровые системы имеют искусственную циркуляцию за счет давления пара.

Водяные системы отопления

Эта система считается наиболее надежной и простой: котел нагревает воду, которая затем поступает по трубам к комнатным батареям, оттуда, отдавая тепло в комнату через батареи, возвращается снова в котел. Циркуляция воды поддерживается циркуляционным насосом. Система водяного отопления – это замкнутая цепочка, состоящая из котла–генератора тепла, трубопровода, батарей. По ней постоянно циркулирует вода или антифриз. Топливом для разогрева котла может служить каменный уголь, дрова, природный газ, керосин и пр.; централизованное электроснабжение или альтернативная электроэнергия: солнечные и ветряные преобразователи, мини-гидростанции и т.п.

Кроме котла, труб и батарей в водяную отопительную систему входят устройства для регулировки системы: расширительный бачок, куда отводятся излишки воды или антифриза, возникающие при нагревании; терморегуляторы, циркуляционный насос, манометр, запорный, автоматический воздухоотводчик, предохранительные клапаны.

Движение воды в системе обуславливается разностью плотностей воды при разной температуре. Основное преимущество водяной системы отопления по сравнению с паровой - простота регулирования теплоподвода к отопительным приборам (радиаторам и конвекторам).

В водяных системах отопления в качестве теплоносителя используется аэрированная и умягченная вода. Основной недостаток воды при использовании в качестве теплоносителя – содержащиеся в ней соли жесткости.Они разрушительно действуют на металлические части водяной системы отопления, способствуют образованию накипи, затрудняющей работу системы. При нагреве жесткой воды проблема усугубляется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты