Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прокладка с-ем теплоснабжения




По способу прокладки тепловые сети делятся на подземные и надземные. Преобладает подземный способ прокладки. Надземная прокладка применяется в том случае, когда в связи с особо тяжелыми грунтовыми условиями (например, районы вечно-мерзлых грунтов) не представляется возможным применить подземную прокладку. В этом случае трубы прокладывают на эстакадах, мачтах и низких опорах.
Подземные прокладки теплопроводов могут быть:
1бесканальные;
2.внепроходных каналах;
3.впроходныхили полупроходных каналах;
4.в коллекторах совместно с другими коммуникациями.
Бесканальная прокладка применяется при отсутствии грунтовых вод, достаточно прочном грунте и температуре транспортируемого теплоносителя на более 180 оС. Преимущества бесканальной прокладки заключается в значительно меньших капитальных вложениях и затратах времени на ее осуществление.
Наиболее часто теплопроводы прокладывают в непроходных каналах, выполненных из железобетона. Они могут быть прямоугольными или сводчатыми. Для обеспечения дренажа вод, проникающих в каналы, предусматривают уклон их дна не менее 0,002. Дренаные трубы прокладывают в гравии или щебне.
Прокладка теплопроводов в проходных каналах обеспечивает удобство их обслуживания и ремонта. Трубы в этом случае меньше подвергаются наружной коррозии, чем при прокладке в непроходных каналах.
При выборе трассы теплопроводов необходимо выполнение следующих условий:
1.надежность и долговечность тепловой сети;
2.определенный уровень тепловых потерь в окружающую среду;
3. защита теплопроводов от разрушений под воздействием внешних нагрузок.Проектирование систем отопления проводится с учетом других инженерных систем. Системы теплоснабжения могут быть внешними и скрытыми. Скрытые наиболее трудоемки и сложны при установке. При этом значительная часть тепла уходит на обогрев защитной конструкции. Наиболее эффективными оказываются внешние системы отопления.

Осуществление прокладки отопление выполняется с учетом материала труб. Очень важно знать все нюансы работы с каждым материалом. Металлические трубы имеют свои преимущества: высокая степень надежности, выносливость, возможность выдерживать высокое давление, отсутствие деформации.

Металлопластиковые трубы проще в монтаже и дешевле. Они не ржавеют, отличаются долгим сроком эксплуатации, имеют низкий шумовой уровень. Такие трубы имеют алюминиевый слой, который позволяет обеспечить температурную и напорную стойкость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты