Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидравлический расчет системы отопления




Делается гидравлический расчет для того, чтобы определить то сопротивление, которое возникает в трубах и радиаторах отопительной системы при движении в ней воды.

Циркуляционное сопротивление измеряется в Паскалях (Па). Циркуляционный насос обладает 2-мя характеристиками: производительность (л/мин) и давление напора воды, измеряется в той высоте, на которую способен насос поднять воду. 10 метров напора насоса соответствуют 100000 Па.

После определения гидравлического сопротивления системы будет известно, какой напор должен быть у циркуляционного насоса.

Если же система с естественной циркуляцией, то тут гидравлический расчет немного другой. Циркуляция теплоносителя осуществляется за счет разности плотностей в подающем трубопроводе и в обратном. Сначала определяется то гидравлическое сопротивление, которое может преодолеть такая система. Затем рассчитывают предельно допустимую скорость воды в трубах. И только потом, исходя из необходимого количества теплоносителя определяют диаметр труб. Диаметр труб, для системы с естественной циркуляцией - гораздо больше, чем с принудительной.

Гидравлический расчет системы насосного отопления

Результат этого расчета – две цифры:

  • Производительность циркуляционного насоса (л/час)
  • Напор (м), чтобы узнать напор насоса нужно определить гидравлическое сопротивление в системе. Напор насоса должен преодолеть сопротивление, возникающее при циркуляции теплоносителя (воды).

Необходимая производительность насоса

Второй параметр насоса – это производительность, измеряется она в л/час, или в м3/час. Производительность определяется из расчета теплопотребления здания по формуле:

 

где – тепловая мощность, Вт;

- массовый расход воды, кг/ч

– удельная теплоемкость воды, Дж/кг*К.

– разность температур по воде, К

– объемный расход воды, м3/ч

Определив расчетным путем эти два параметра мы подберем циркуляционный насос, отвечающий сочетанию двух этих характеристик.

При соблюдении этих расчетов система отопления с принудительной (искусственной) циркуляцией будет хорошо работать. Во всех комнатах и на всех этажах дома будет одинаково тепло и комфортно. Лучше всего проект и монтаж отопления дома доверить профессионалам, то есть нам.

Напор

При протекании воды через систему необходимо преодолеть гидравлическое сопротивление. И чем большее сопротивление в системе, тем больше нужен напор насоса.

Напор насоса определяется в Паскалях (Па), либо в метрах столба воды. Высота напора столба воды 10 м соответствует 1 атмосфере, или 100000 Па.

Вначале надо определить гидравлическое сопротивление в самой неблагоприятной ветви системы отопления, а затем подобрать насос, у которого напор будет не меньше, чем получившаяся цифра.

Гидравлический расчет системы отопления.

Гидравлическое сопротивление складывается из сопротивлений на прямых участках и суммы местных сопротивлений.

Местные сопротивления – это сопротивления в изгибах, редукционных переходах, тройниках и пр.

При этом надо учитывать предельно допустимую скорость движения воды в трубах, чтобы избежать излишнего шума.

Значение скорости воды и потерь давления
Участок трубопровода Скорость w, м/с Потери давления на трение, R, Па/м
Внутри жилых зданий в отопительных приборах и стояках 0,5-0,7 50-100
Внутри жилых зданий в основных распределительных трубопроводах, расположенных в подвале 0,8-1,5 100-200
Внутри промышленных зданий в отопительных приборах и распределительных трубопроводах 1,0-2,0 100-250

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты