Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности технологии возделывания ранних яровых хлебов.




Ранние яровые хлеба - яровая пшеница, яровой ячмень, овес. В нашей стране эти куль­туры занимают около 40 млн. га. Ранние яровые хлеба высевают весной. Они слабее кустятся и хуже противостоят сорнякам. По урожайности яровые хлеба уступают озимым, но дают высококачественное продовольственное и фуражное зерно и по валовому сбору занимают первое место.

Место в севообороте. Хорошие предшественники — пласт и оборот пласта сеяных многолетних трав, озимые, пропашные и зернобобовые культуры. В восточных засушливых районах часто высевают по чистому пару. После этих же предшественников (кроме чистого пара) размещают и яровой ячмень.

Обработка почвы. Система обработки почвы под ранние яровые зависит от предшественников, почвенно-климатических условий, за­соренности поля и других факторов.

Основная обработка почвы.

· Лущение на глубину 5-7 см, в засушливых условиях – 8-10 см;

· Вспашка через 2-3 недели на глубину 20-22 см.

Предпосевная обработка почвы.

· Ранневесеннее боронование в два следа;

· Предпосевная культивация + боронование на глубину посева семян (4-6 см).

Удобрение.

· Основное удобрение под ранние яровые хлеба вносят при зябле­вой обработке почвы.

· В Черноземной зоне, где почвы содержат значи­тельное количество гумуса, применяют 15-20 т навоза, 30-45 кг азота, 45-60 кг фосфора, 30-40 кг калия на 1 га;

· В Нечерноземной зоне, где почвы бедны гумусом, дозу навоза увеличивают до 20-30 т, N – 40-60, P – 45-70, K – 40-50 кг;

· Азотные удобрения вносят весной под культивацию, в рядки при посеве или при подкормке;

· Внесение гранулированного суперфосфата при посеве в рядки;

· Кислые почвы необходимо известковать.

Подготовка семян к посеву.

Семена очищают, сортируют, проверяют на всхожесть и чистоту, обогревают на солнце в течение 3-5 дней, а перед посевом протравливают.

Посев.

Сроки посева: Яровую пшеницу, яровой ячмень и овес высевают в самые ранние и сжатые сроки (за 2-3 дня). К посеву приступают, когда почва прогреется до 4-5°С.

Способы посева: узко­рядный или перекрестный и рядовой.

Норма высева: Яровая пшеница – 6-7 млн. всхожих семян на 1 га; яровой ячмень – 5-6 млн. всхожих семян на 1 га; овес – 5-6 млн. всхожих семян на 1 га.

Глубина посева: оптимальная – 4-6 см, в засушливых условиях – 6-8 см, на тяжелых почвах – 3-4 см.

Уход за посевами.

· Прикатывание;

· Боронование до всходов для уничтожения почвенной корки;

· Меры борьбы с сорняками, вредителями и болезнями культур.

Уборка.

Яровая пшеница: Двухфазную уборку – в фазе восковой спелости при влажности зерна 36-40%, высота среза – 15-25 см.

Ячмень: При двухфазной уборке скашивают в валки в середине восковой спелости при влажности зерна 35-38% и через 3-5 дней по мере подсыхания зерна валки подбирают и обмолачивают. Однофазную – в фазе полной спелости зерна.

Овёс: Двухфазную уборку начинают в фазе восковой спелости при влажности зерна 36-40%, а однофазную – в начале полной спелости зерна.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты