Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологические особенности гороха и технология возделывания на кормовые цели.




Горох (Pisum sativum L.) - травянистое однолетнее растение с легко полегающим стеблем. Листья парноперистые, с крупными прилистниками, заканчиваются длинными усиками, благодаря которым горох цепляется за другие растения или любую опору и не полегает.

Корневая система - гороха стержневая, сильно разветвленная, глубоко проникающая в почву (до 1 м), но основная масса корней размешается на глубине 20—25 см. Соцветие гороха — одно-двухцветковая кисть, находящаяся в пазухах листьев. Цветки белые. Плод — боб, в котором содержится от трех до десяти семян, в зависимости от сорта.

Требования к теплу. Горох — растение сравнительно холодостойкое, малотребовательное к теплу. Семена начинают прорастать при температуре 1—2°С, сахарные сорта прорастают при 5—6°С. Всходы переносят заморозки до ­–4-6°С без заметных повреждений. Формирование вегетативных органов – 12-16°C. Образование плодов и налив семян при температуре 16-22°C. Жаркая погода (выше 26°C) неблагоприятна для формирования урожаев. Вегетационный период гороха равен 75—140 дням, большинство сортов вызревает в течение 75—100 дней.

Высокие температуры и суховеи в период формирования генеративных органов отрицательно сказываются на развитии гороха.

Требования к свету. Горох относится к растениям длинного дня, считается строгим самоопылителем, однако в сухую и жаркую погоду наблюдается перекрестное опыление.

Требования к влаге. Для гороха необходимо много влаги, начиная от прорастания семян (для набухания требуется воды от 100 до 150% их массы) до образования плодов. Критические периоды: бутонизация, цветение, завязывание плодов. Не выдерживают высокого стояния грунтовых вод.

Требования к почве. К почве горох очень требователен. Лучшие почвы для него — черноземные, серые лесные, окультуренные дерново-подзолистые почвы среднегранулометрического состава, характеризующиеся хорошей аэрацией, pH 6,5-7,0. Малопригодны для гороха легкие песчаные, тяжелые заплывающие и кислые почвы.

Технология возделывания на кормовые цели. На корм используют также зеленую массу, солому, отходы очистки и побочные продукты переработки зерна. Кормовые сорта гороха быстрее зерновых сортов накапливают зеленую массу, раньше достигают укосной и позже — полной спелости. При ранней уборке они хорошо отрастают.

Горох посевной плохо растет на холодных тяжелых и бедных песчаных почвах. Горох отрицательно реагирует на повторное возделывание на прежнем месте, положительно — на глубокую вспашку, фосфорное и калийное удобрение.

Удобрения.

· Известкование кислых почв (3-6 т/га);

· Вынос 1 т семян, кг: N – 46-60, P2O5 – 16-20, K2O – 20-30, CaO – 25-30, Mg – 8-13;

· Фосфорно-калийные осень под зябь, весной под предпосевную обработку;

· Микроудобрения B, Mo, Mn (если < 0,3 мг в 1 кг почвы).

Обработка почвы.

Глубоко проникающая стержневая корневая система и формирование азотфиксирующей симбиотической системы гороха требует создания достаточно рыхлого пахотного слоя.

· Лущение 5-7см (если засорено корнеотпрысковыми сорняками – второе лущение на глубину 10-12 см);

· Через 2-3 недели вспашка;

· Ранневесеннее боронование;

· Предпосевная культивация на легких почвах 5-7 см, на тяжелых – 10 см.

Подготовка семян к посеву.

· Кондиционные семена районированных сортов гороха средней и крупной фракции;

· Воздушно-тепловая обработка (влажность 17% и выше, t 30-35°C в течение 2-3 суток);

· Протравливание за 2-3 месяца до посева (фитоспорин-М, ТМТД);

· Инокуляция штаммами 250°, 260°, 261°, 263°;

· Обработка B, Mo;

· Клубеньковые бактерии хорошо развиваются только во влажной среде, поэтому обработанные семена надо высевать во влажную почву.

Посев.

Способ посева обычный рядовой, глубина посева 6-8 см. На зеленый корм норма высева гороха 1-1,5 млн всхожих семян на 1 га. Его высевают обычно в смесях с овсом, ячменем, пшеницей, рапсом, горчицей, кукурузой, подсолнечником, просом, райграсом однолетним, викой, люпином, сераделлой, кормовыми бобами. В чистом виде на зеленый корм горох высевают редко.

Уход за посевами.

· Прикатывание после посева;

· Боронование до всходов через 5-6 дней после посева, по всходам – в фазе 3-5 листьев в дневные часы (С уничтожением сорных растений разрушается корка, что положительно сказывается на водном и пищевом режиме);

· Гербициды базагран, агритокс (при засоренности более 80–100 шт/см²);

· Инсектициды: тля – фаза бутонизации (фастак); гороховая зерновка, плодожорка, плодовая огневка – фаза цветения (ротор-С, актара, фуфанон).

Уборка. Горох и смеси с ним на зеленый корм начинают скашивать за 1-2 недели до цветения, проводя основное скашивание в фазе цветения. В системе зеленого конвейера его используют в течение 15-20 дней. На силос смеси гороха с другими культурами обычно убирают в фазе образования бобов в пятом снизу соцветии на растении. В хорошую погоду из смесей с горохом можно приготовить сено.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 533; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты