Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация сортов картофеля по хозяйственному назначению. Сорта картофеля для Северо-Запада НЧЗ.




По назначению использования урожая выделяют сорта столовые, технические (высококрахмалистые), сорта пригодные для производства картофелепродуктов. Учитывая, что большое количество клубней картофеля, особенно в частном секторе республики используется на кормовые цели, необходимо при характеристике сорта (если он обеспечивает потенциальный выход не менее 150 ц/га кормовых единиц) указывать на его экономическую целесообразность использовать и на корм скоту.

Сорт, удовлетворяющий требованиям как столового, так и технического картофеля, может быть отнесен к этим двум группам (т.е. быть столовым и техническим). В этом случае он должен сравниваться с двумя соответствующими стандартами.

Соответствие сорта по предъявляемым к конкретному хозяйственному назначению требованиям должно служить основанием для включения нового сорта картофеля в конкретную группу или группы реестра сортов.

Сорта: Учитывая климатических особенности, необходимо отдавать преимущество ранним, среднеранним и среднеспелым сортам, что соответствует агроклиматическим условиям региона. Поздние сорта картофеля обычно не успевают вызреть, вследствие чего клубни сильно повреждаются при уборке и, как правило, плохо хранятся. Особенно большие потери происходят при хранении недозрелых клубней с механическими повреждениями.

«Жуковский ранний» (ВНИИ картофельного хозяйства)

Для Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Средневолжского, Нижневолжского, Дальневосточного регионов.

Сорт столового назначения. Устойчив к раку. В годы эпифитотий сильно поражается фитофторозом; выше среднего – макроспориозом, средне – паршой обыкновенной и вирусными болезнями.

«Пушкинец» (Санкт-Петербургского государственного аграрного университета)

Для Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Средневолжского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов. Сорт столового назначения. Устойчив к раку. В средней степени поражается фитофторозом и ризоктониозом, средневосприимчив к парше, макроспориозу, вирусным болезням и черной ножке.

«Рождественский» (Северо-Западного НИИ сельского хозяйства)

Для Северо-Западного, Волго-Вятского и Западно-Сибирского регионов. Сорт столового назначения. Устойчив к раку. Восприимчив к фитофторозу, парше обыкновенной и макроспориозу, слабовосприимчив к вирусным болезням, средне поражается ризоктониозом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты