Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности возделывания брюквы на кормовые цели.




В севооборотах брюкву размещают после картофеля, озимых зерновых, зернобобовых и однолетних трав. Нельзя брюкву размещать после капустных.

Брюква – сравнительно холодостойкая культура. Семена ее начинают прорастать при температуре 2…3°С, всходы рассады и взрослые растения переносят заморозки до -6…8°С. Оптимальная температура для роста и развития брюквы находится в пределах 15…18°С. Это светолюбивое растение.

Брюква наиболее влаголюбивая культура среди кормовых корнеплодов. При недостатке влаги формируется мелкие корнеплоды. Вместе с тем она не переносит избытка влаги.

Брюква – культура требовательная к почвам, их плодородию. Лучшими для нее являются богатые органическим веществом суглинистые почвы. Высокие урожаи дает и на торфяных почвах. Предпочитает почвы с нейтральной или близко к нейтральной реакции почвенного раствора. При достаточном внесении органических и минеральных удобрений оправданные урожаи дает и на легкосуглинистых и супесчаных почвах.

Система обработки почвы. Система основной и предпосевной обработки почвы ничем не отличается от обработки почвы под кормовые корнеплоды. После зерновых культур осенью – лущение, зяблевая вспашка, полупаровая обработка, весной несколько культиваций с боронованием и предпосевная обработка комбинированным агрегатом АКШ-7,2(агрегат комбинированный широкозахватный). После посева проводится довсходовое боронование, а после всходов рыхление междурядий.

Система применения удобрений. Брюква положительно реагирует на внесение органических удобрений. На дерново-подзолистых почвах для получения высоких урожаев под нее необходимо вносить 60-80 т навоза или торфо-навозных компостов с заделкой их осенью под зяблевую вспашку. Хорошо отзывается на внесение известковых удобрений. Дозы минеральных удобрений зависят от плодородия почвы и планируемой урожайности. Примерной нормой является N90-120Р60-80К90-120.

Посев. Сеют брюкву безрассадным и рассадным способами. Безрассадный способ более экономичный. Посев брюквы проводят в более ранние сроки. Способ посева широкорядный с междурядьями 50-60 см. Норма высева семян 1-1,5 кг/га всхожих семян. Посев проводят овощной сеялкой. Для обеспечения нормы высева семян брюквы к семенам добавляют мелкую фракцию гранулированного суперфосфата (9 кг на 1 кг семян). Глубина посева – 2-3 см. Оптимальная густота растений – 70 тыс.шт.на 1 га.

 

65. Биологические особенности сахарной свёклы (1 и 2 годы жизни). Цветуха, упрямцы.


В первый год жизни сахарной свеклы можно выделить три периода. В первый пе­риод растения энергично образуют листья и корневую систему, рост корнеплода в толщину отстает от роста листьев (май—июнь). Во второй период наблюдается усиленное разрастание корнеплода и листьев (июль—август). Для третьего периода характерны замед­ленный прирост листьев, интенсивное накопление сухого веще­ства (сентябрь—октябрь).

В первый год жизни на головке корнеплода в пазухе каждого листа закладываются спящие почки, для развития которых необ­ходимы пониженные температуры — от 0 до 8 °С. Верхушечные почки образованные осенью, развиваются при более благоприят­ных условиях. Качественные изменения для перехода к цветению и плодоношению у почек заканчиваются осенью или весной сле­дующего года, после высадки корнеплодов образуются цветоносы, на которых развиваются цветки и семена.

В этом случае у отдельных растений полный цикл развития спящих почек и образование цветоносных побегов происходят в первый год жизни, это явление называется цветухой. Причи­ны цветушности — ранний посев в холодную затяжную весну и длинный световой день. Цветушные корнеплоды малосахаристые и грубые, при хранении сильнее поражаются кагатной гнилью.

Некоторые из корнеплодов, высаженных на второй год для се­менных целей, наоборот, не дают цветоносных побегов и продол­жают образовывать лишь розетку листьев. Такие растения называ­ют «упрямцами». Они появляются под воздействием повышенных температур во время ранней уборки, вследствие осеннего и весен­него подсыхания маточных корнеплодов, повышенной температу­ры при хранении. «Упрямцы» начинают плодоносить на третий год. Наличие «упрямцев» среди высадков-семенников значитель­но снижает урожай семян.

У сахарной свеклы различают ботаническую, биологическую и техническую спелость.

Ботаническая спелость наступает, когда созревают семена. При нормальном росте и развитии растений это обычно происходит в конце второго года жизни.

Биологическая спелость сахарной свеклы первого года жизни связана с затуханием жизненных процессов растения к концу ве­гетационного периода.

Техническая спелость сахарной свеклы характеризуется наи­большей массой корнеплода и максимальным содержанием сахара при минимальном среднесуточном приросте массы и сахаристос­ти корнеплода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты