Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние льноводства в России. Сорта льна, основные научные учреждения по селекции, семеноводству и сортовой агротехните.




В России составили 79-80 тыс. га (в 80-е годы льном засевалось 550 тыс. га). При этом надо признать, что достигнута самая высокая урожайность волокна – 7,8 ц/га. Впрочем, на Западе она составляет до 18 ц/га. Выращиванием льна занимается свыше 750 льносеющих хозяйств. Переработка льносырья осуществляется на 115 действующих льнозаводах (примерно столько же законсервировано и не работает в силу разных причин), а переработка волокна – на 10 действующих льнокомбинатах. Сокращение количества действующих льнозаводов привело к неравномерности их распределения на территории зоны льноводства в России, что предопределило сокращение посевных площадей.
Ежегодно вырабатывается 55-60 тысяч тонн волокна, ещё столько же поставляется из-за рубежа. Потенциал же льняного рынка в России оценивается 500 тысяч тонн волокна. Наша проблема состоит не только в недостаточном производстве льна, но и в низком качестве льносырья. Доля длинного, наиболее ценного волокна в общей массе волокнистых веществ находится на уровне 26-28%, что в 3 раза ниже, чем в странах Западной Европы.

Большинство льнозаводов убыточно. Это обусловлено, во-первых, низким качеством поставляемой льнотресты (стеблей льна, специально подготовленных посредством вылежки на полях для получения льноволокна на льнозаводах), и, во-вторых, тем, что технологическое оборудование перерабатывающих предприятий физически крайне изношено и морально устарело.
Низкое качество тресты связано с нарушениями технологии выращивания и уборки льна. В настоящее время в льняных севооборотах и непосредственно под лен вносится крайне недостаточное количество удобрений (в лучшем случае 10-15% от требуемого уровня). Имеет место нехватка семенного материала, низким остается его качество.

Сорта. В нашей стране районировано более 22 сортов льна-долгунца, наибольшее распространение получили следующие: К-6, Томский-10, Могилевский, Оршанский 2, Псковский 359, Смоленский и др.

Известные русские селекционеры: Д.Л. Рудзинский (1908г.), А.Ф.Альтгаузен (1909г.), Н.А.Дьяконов (1911г.) внесли большой вклад в развитие отечественной селекции. Академик Н.И.Вавилов придавал большое значение исходному материалу в селекции и высоко ценил стародавние местные сорта льна. Он отмечал, что северные прядильные льны даже на фоне мировых ассортиментов занимают первое место.

Основные научные учреждения: ФГБНУ Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова (бывшая Кинельская государственная селекционная станция им. П.Н. Константинова.) является одним из старейших учреждений России.Сортами и гибридами института ежегодно занято до 40% посевных площадей области. В 2013 году лен масличный (сорт Кинельский 2000) – 17%.

Основные направления деятельности института:

Усовершенствование теоретических основ адаптивной селекции сельскохозяйственных культур.
- Создание сортов и гибридов зерновых и кормовых культур.
- Разработка и совершенствование сортовых технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур.
- Внедрение новых сортов и гибридов в товарное производство.

ГНУ СибНИИСХиТ Россельхозакадемии (Государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа Российской академии сельскохозяйственных наук) – единственное за Уралом научное учреждение, ведущее селекцию высокопродуктивных сортов льна-долгунца, способных давать качественное сырьё и семена в экстремальных климатических условиях. Сотрудниками института выведены 9 ранне- и среднеспелых сортов, из которых 7 - внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, 1 сорт находится в системе Госсортоиспытаний. На генотипе томских сортов и гибридов создано более 50 сортов льна-долгунца. Сорта Томский-16 , Томский-17 , Томский-18 успешно возделываются и используются в селекционных программах в России, Украине, Белоруссии, Прибалтике, странах Западной Европы и Китая. Ежегодно в селекционной проработке находится более 1,5 тыс. гибридов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты