Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые правила фигур




I фигура. Большая посылка должна быть общей, меньшая - утвердительной.

II фигура. Большая посылка общая и одна из посылок, а так­же заключение - отрицательные.

III фигура. Меньшая посылка должна быть утвердительной, а заключение - частным.

IV фигура. Общеутвердительных заключений не дает. Если большая посылка утвердительная, то меньшая посылка должна быть общей. Если одна из по­сылок отрицательная, то большая посылка дол­жна быть общей.

 

 

36. Правила терминов простого категорического силлогизма.

Действуют следующие правила: только три термина (нарушение — ошибка учетверения терминов, когда одно понятие используется в нескольких смыслах — синонимы и т. п.), средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок (иначе — ложный вывод), термин, который не распределен в посылках, не может быть распределен и в заключении (иначе — ошибка «незаконного расширения терминов»)

 

37. Правила посылок простого категорического силлогизма.

Правила таковы: если одна посылка частная, частным будет и вывод, из двух частных посылок невозможен определенный вывод, из 2 отрицательных посылок также нет вывода, вывод должен быть отрицательным, если одна из посылок непоследовательна.

 

 

38. Модусы простого категорического силлогизма.

Модусами фигур категорического силлогизма называют­ся разновидности силлогизма, отличающиеся друг от друга ка­чественной и количественной характеристикой входящих в них посылок и заключения.

Всего правильных модусов в четырех фигурах 19.

I фигура имеет следующие правильные модусы (буквы обоз­начают последовательно количество и качество большей по­сылки, меньшей и заключения): ААА,ЕАЕ, All, EIO. Приведенный выше (вопрос 37) пример 1 иллюстрирует модусААА.

II фигура имеет такие правильные модусы : АЕЕ,АОО, ЕАЕ, ЕIO. Умозаключение 2 построено по модусу АЕЕ.

III фигура имеет правильные модусы: AAI, ЕАО, IAI, ОАО, All, ЕIO. МодусAAI представлен примером 3.

IV фигура имеет правильные модусы:AAI, АЕЕ,IAI, ЕАО, ЕIO. МодусАЕЕ представлен примером 4.

 

39. Энтимема.

Энтитемами называют те умозаключения, в которых пропущена одна из посылок или же пропущено заключение. Для проверки логической правильности энтитемы ее следует восстановить до полного силлогизма и проверить на соответствие правилам силлогизма. Восстановление предусматривает несколько шагов:

1)определение того, что именно пропущено — посылка или заключение;

2)переход через определение заключения к определению меньшего и большего терминов силлогизма;

3)определение среднего термина силлогизма на основе имеющихся терминов и одной посылки;

4)построение пропущенной посылки с помощью правил фигур силлогизма и уже определенных ранее терминов (нужно помнить, что посылка должна быть истинным суждением);

5)восстановление полного силлогизма и его проверка по правилам силлогизма.

 

Пример: «Петров — юрист, потому что он знает законы». Данное предложение является заключением, так как вторая часть энтитемы обосновывает первую. Следовательно, есть посылка — «Петров знает законы» — и заключение — «Петров — юрист». Меньший термин силлогизма — «Петров», больший — «юрист», средний — «человек, знающий законы». Пропущена, таким образом, большая посылка, куда должны войти термины «юрист» и «человек, знающий законы». Сформулирована она может быть в 2 вариантах:

1) «Все юристы знают законы» — силлогизм будет строиться по 2 фигуре, но с нарушением и правил фигуры, и правила распределенности среднего термина: Все юристы знают законы — Петров знает законы — Петров — юрист. Нелогичность очевидна, так как Петров может быть кем угодно, так как не одни лишь юристы могут знать законы;

2) «Некоторые люди, знающие законы, - юристы» — силлогизм будет строиться по 1 фигуре, что приведет к тем же нарушениям, что и в первом примере.

Итого, не верны оба силлогизма, и энтитема является неправильным умозаключением.

Также может быть пропущено заключение. Пример: «Все радикалы опасны для общества, а он — радикал». Следовательно, пропущено заключение — он опасен для общества. Подобные энтитемы намеренно используются для подведения кого-либо к удобным для тебя выводам, что особенно актуально для юридической практики и требует умения распознования подобных приемов.

 

40. Полисиллогизм (сложный силлогизм).

Это соединение двух или более простых категорических силлогизмов таким образом, что заключение одного силлогизма (просиллогизм) становится посылкой для другого силлогизма (эписиллогизм). Если вывод просиллогизма становится большей посылкой эписиллогизма, то полисиллогизм называется прогрессивным, если меньшей посылкой — регрессивным. Пример прогрессивного: все преступления общественно опасны — все хищения есть преступления — все хищения общественно опасны (это просиллогизм). Все хищения общественно опасны — все кражи есть хищения — все кражи общественно опасны (это первый эписиллогизм). Все кражи общественно опасны — все тайные присвоения книг из библиотеки есть кражи — все тайные присвоения книг из библиотеки общественно опасны. (это второй эписиллогизм). Таким образом, признак с общего понятия переносится на более конкретное.

Пример регрессивного: 1)все мыслящие люди способны к самосовершенствованию — некоторые преступники являются мыслящими людьми — некоторые преступники способны к самосовершенствованию; 2)все люди, способные к самосовершенствованию, заслуживают снисхождения - некоторые преступники способны к самосовершенствованию — некоторые преступники засуживают снисхождения.

41.Сорит, его виды.

Сорит - сокращенный полисиллогизм, в котором пропущены заключе­ния предшествующих силлогизмов и одна из посылок последующего силло­гизма. Например:

Всякое общественно опасное деяние наказуемо

Преступление - общественно опасное деяние

_____Склонение к потреблению наркотических средств – преступление_____

Следовательно, склонение к потреблению наркотических средств наказуемо

 

Так же, как и полисиллогизм, сорит имеет две схемы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты