Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие и частные (специальные) показатели статистики населения.




 

Источниками данных являются переписи населения и текущий учёт рождаемости, смертности и миграции населения, а также единовременные и выборочные наблюдения.

Показатели численности и состава населения.

Численность населения -- совокупность лиц, проживающих на определённой территории. Она меняется за счёт рождаемости, смертности и миграции. Поэтому различают постоянное и наличное население.

Наличное население (НН) -- лица, которые на момент переписи фактически находятся на данной территории независимо от места постоянного жительства.

Постоянное население (ПН) -- лица, постоянно проживающие на данной территории независимо от места нахождения на момент переписи. Кроме того, различают временно проживающее (ВП) и временно отсутствующее (ВО) население.

Данные о численности наличного населения необходимы для организации работы городского транспорта, торговли и пр. Постоянное население нужно знать для планирования строительства жилья и учреждений социальной сферы.

Расчёт населения на конец года следующего за переписью проводится по формуле:

,

где и -- численность населения соответственно в году t+1 и t, -- число родившихся в году t, -- число умерших в году t, -- число прибывших, -- число выбывших.

Методы расчёта средней численности аналогичны методам расчёта среднего уровня в моментных рядах динамики:

Если есть данные на начало и конец периода, то средняя численность рассчитывается как средняя арифметическая простая:

.

Если имеются данные не только на начало и конец периода, но и на промежуточные даты, равно отстоящие друг от друга, то средняя численность рассчитывается по формуле средней хронологической :

.

Если промежутки между датами не равны, то средняя численность исчисляется по формуле средней арифметической взвешенной. При этом вариантами служат данные о средней численности за промежутки времени между двумя соседними датами, а весами ( ) -- величины этих промежутков:

.

Определив численность, статистика изучает состав населения, используя метод группировок:

а) по социальному составу;

б) по сферам деятельности и отраслям экономики;

в) по профессиям;

г) по полу, возрасту, семейному положению и пр.

Изменение численности за счёт рождений и смертей называется естественным движением населения. Оно характеризуется следующими абсолютными показателями:

число родившихся (N),

число умерших (M),

естественный прирост (N - M). Это интервальные показатели (рассчитываются за год).

Поэтому при анализе воспроизводства населения применяются относительные показатели. Они выражаются в промилях (‰) и характеризуют уровень явления в расчёте на 1 тысячу человек.

В качестве общих показателей естественного движения населения выделяют:

1) Общий коэффициент рождаемости -- показывает число родившихся за год на 1 тысячу человек среднегодовой численности населения:

. 2) Общий коэффициент смертности -- показывает число смертей за год на 1 тысячу челове среднегодовой численности населения:

. 3) Коэффициент естественного прироста -- разность между числом родившихся и умерших на 1 тысячу человек среднегодовой численности населения:

4) Коэффициент жизненности -- соотношение между рождаемостью и смертностью:

. В статистике населения выделяют также и частные показатели. Они рассчитываются на 1 тысячу человек определённой возрастной, профессиональной, половой или другой группы населения. Например, частный коэффициент смертности рассчитывается делением числа умерших за соответствующий год в соответствующей группе на среднюю годовую численность населения в этой группе:

, где x-- возраст или возрастной интервал.

Иначе рассчитывается коэффициент детской смертности (применяется для детей в возрасте до 1 года):

I-й способ: ;

II-й способ: , где -- число родившихся в текущем году, -- число родившихся в прошлом году.

К числу частных коэффициентов относится специальный коэффициент рождаемости:

.

Существует зависимость между специальным коэффициентом и общим:

.

Между общими и частными коэффициентами существует зависимость. Общий коэффициент можно представить как среднюю арифметическую из частных коэффициентов взвешенных по численности групп:

, где -- частный коэффициент, а -- численность.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты