Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОМАЗО КАМПАНЕЛЛА




1568-1639 гг.

Джоано Доминико – его имя. Он доминиканский монах. Рано начал заниматься литературной деятельностью, принимать активное участие в политической жизни. В 1599 г. организовал заговор против испанского владычества на юге Италии, его приговорили к пожизненному заключению. В тюрьмах провел 33 года. В 1925 г. написал «Город солнца». Очерк утопического государства.

Рассказ ведется от имени путешественника.

Описывает строй и политические организации Города солнца.

У экватора, на острове Топрабана.

Город разделен на 7 областей, каждая хорошо укреплена и недоступна врагу.

Черты общественного строя: обязательность труда для всех граждан, наличие законодательства, нет рабства, семьи и частной собственности. Больший аскетизм.

Занятия предоставляются каждому в соответствии с его способностями, которые обнаруживаются с детства. Все исполняют возложенные на себя обязательства радостно, с охотой. Есть ряд занятий, обязательных для всех: земледелие, скотоводство, военное дело.

Жизнь соляриев строго регламентирована. Одинаковая одежда, одинаковая пища. Отправляются военным строем обедать, работать, отдыхать, развлекаться.

Это и есть счастье. Нет частной собственности.

Идеальное государство – смешанная республика. Два раза в лунный месяц все граждане с 20 лет собираются на большой совет. Большой совет намечает кандидатов на высшие должности государства и контролирует деятельность должностных лиц с правом их смещения.

Во главе государства и светской и духовной жизни стоит первосвященник – Солнце (метафизик). Выносит окончательные решения по любому делу. Ему подчиняются Пон, Син и Мор. Пон – это сила государства, решает все военные дела. Син – это мудрость, искусство, науки, ремесла. Мор – это любовь. Толкуется широко. Это и земледелие, и медицина.

2 принципа власти: всеобщее уважение и добровольное подчинение.

Есть узкие специальности – коллегии должностных лиц. Им помогают жрецы.

Сочетается и демократия, и элементы технократии. Изначально предлагаются кандидатуры теми должностными лицами, кто лучше знает качества соляриев. Это обсуждается на совете. Решения принимают коллегии. Демократизм учреждений в том, что между собой все солярии живут дружно. Должностными лицам оказывается почет добровольно, не по принуждению.

Солнце. Должен быть сведущ во всех науках и искусствах. Должность Солнца несменяема до тех пор, пока не найдется того солярия, кто будет мудрее и способнее.

Как же можно еще и быть хорошим администратором? Обязательно во главе государства должен быть мудрый человек, потому что такой человек никогда не станет тираном. Если правитель будет мудрым философом, он никогда не станет жестким тираном.

У солярия усвоение наук идет через живопись. Каждая стена города расписана. Поэты есть. Они воспевают полководцев и победы.

Гордости и зависти в этом обществе нет. Все сверстники называют себя братьями и сестрами. Все носят одинаковую одежду. Отдых в поле. Бегают, метают стрелы. Военное дело обязательно для всех. Армия нужна для обороны страны.

Законодательство есть. Законы немногочисленны, кратки и ясны. Текст закона вырезан на колоннах у двери храма, где осуществляется правосудие. Судопроизводство ведется устно. Процесс гласный и быстрый. Спорят только по вопросам чести. Пытка и судебные поединки не допускаются.

Само наказание воспринимается в радостью.

Смешение права, морали, религиозных верований.

Правонарушения: малодушие, гордость, нерадивость.

Наказание имеет цель исправить преступника. Прежде чем наказывать, воздействуют убеждением.

XVI век. Закладывает правовые и политические основы для гражданского общества. Идея правового равенства людей и идея : государство рассматривается как светское, общественное явление. Рационализм. Стремление преодолеть религиозное и церковное отчуждение мы видим в реформации. Лютер доказал, что возможно общение с богом без пап, без церкви. Программные положения: незыблемость частной собственности, незыблемость договоров, свобода торговли – основы гражданского общества. Были и теории против частной собственности, против имущественного неравенства. У Мора – отстаивалась идея недостаточности формального равенства людей, необходимость социализации общества. Кампанелла: уравнительность, одинаковость, детальная регламентация жизни человека. Отдельное учение Макиавелли. Макиавелли при всей устремленности не преодолевает политической отчужденности между народом и правителем, обосновывает политическое отчуждение. Есть политика и есть мораль. Политика может и должна быть неморальной. Макиавелли скорее республиканец, не демократ. К народу он относится неплохо, но народ сохраняет существующий строй, а правитель его меняет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты