Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЛЬТЕР.




Франсуа-Мари Оруэ (Вольтер - это псевдоним).

1694 - 1778 гг.

Родился в образованной буржуазной семье, с 10 лет учился в иезуитском колледже. В 16 лет хочет стать литератором, но отец резко против. Отец определяет его в школу правоведения. Вольтер все время проводит в салонах. Его с детства отличает живость натуры, остроумие, возможность писать стихи. Пишет "Генриаду", посвящение Генриху IV. После смерти Людовика XIV на престол вступаетФилипп Орлеанский, Вольтер резко против, пишет сатирический куплет. Высылается из Парижа. Гнев вызывает осуждение всего строя. Вольтер критикует весь строй Франции. Вольтера посадили на 11 месяцев в Бастилию. Там он закончил трагедию "Эдип", описал тюремную жизнь. К 30 годам имеет блестящее положение в обществе. Глава французской литературы, принят во всех высших салонах. Его отличает самоирония, порой сарказм. Вольтер говорил: я не волочу за собой великого имени, но делаю честь тому, которое ношу. В Бастилии он выучил английский язык. В мае 1726 г. Вольтер высылается из Франции, едет в Англию. Там ему очень понравилось. Религиозная терпимость и политическая свобода - это ему нравилось. Его политический идеал - Англия. Ни тори, ни виги не были ему столь близки, чтобы что-то выбрать. Сначала выступал за английскую революцию, но был против революционеров. 1747 г. - Вольтер не гоним из Франции, но официально и не признан. Ему помогла маркиза де Помпадур, через некоторое время он стал членом Французской академии. Был на должности у короля Пруссии Фридриха. Помогал ему с красноречием. Через разные свидетельства проявлялась его энергия и деятельная, живая сила. Маркиза де Помпадур говорила, что история новых времен ничего нового не дала. Вольтер отвечал, что надо уметь обращаться с историей, надо искать то, что создает общественные нравы. В этом смысл Просвещения. Меткость речи отмечают многие исследователи.

Вольтер - обличитель католической церкви, религиозного фанатизма. "Раздавите гадину" - лозунг в отношении католической церкви.

Он против абсолютной монархии, против деспотизма.

Одно из известных его произведений - "Философские письма". Изначально назывались "Письма об англичанах". Это программа всего французского просвещения. Французские власти осудили эту книгу на сожжение. Вольтер пересказывает Локка. Основа его взглядов - рационализм. Критикуется деспотизм. Деспотизм должен смениться царством разума, царством свободы.

У человека есть естественные права: личная неприкосновенность, частная собственность, свобода слова, свобода совести.

Свобода - это независимость лиц от произвола властей. Свобода - это зависимость только от закона. Это идеи Локка.

Вольтер не разработал какую-то конкретную политико-правовую программу. Ему нравилось то, что было в Англии. Хотел показать либеральные методы осуществления власти и идеи законности. Предпочтение отдавалось республике. Но раз она плохо применима на практике, то и монархия - хорошо.

Идеи: ликвидация феодального строя, ликвидация крепостного права, помещичьих крестьян освобождать за выкуп; всеобщее равенство, но против политического и социального равенства людей, только естественное равенство; образец конституционного государства - то, что было в Англии.

Это породило концепцию философа на троне. Вольтер - сторонник просвещенного абсолютизма.

Славную революцию одобрял, великий мятеж осуждал. Он против кровопролития, революционного террора.

Выступал защитником в ряде юридических процессов. Везде принимал сторону жертвы, доказывал, что то, что происходило на процессе - бесчеловечно. Это были заведомо проигрыщные дела, но он пытался привлечь к ним внимание.

Это породило реформу судопроизводства. Вольтер против пыток, смертной казни, считал, что необходимо, чтобы все приговоры мотивировались.

До 60 лет не имел собственного жилища. Потом приобрел имение Ферней. 2 часа от Парижа, недалеко от Женевы. Было удобно скрываться на территории Женевы.

Началась отчаянная полемика с Руссо. Идейно это противоположные мыслители. Вольтер не просто за просвещение, он за роскошь, красивую жизнь, не мог согласиться, что частная собственность - источник всех бедствий.

"Я ненавижу ваше мнение, но жизнь готов отдать, чтобы вы могли его высказать" - обращение Вольтера с Руссо. Переписывался с Екатериной II.

 

• Вольтер —представитель школы естественного права. Признает за каждым индивидом неотчуждаемые естественные права: свободу; собственность; безопасность; равенство.

Вольтер считал, что каждый человек не должен зависеть от чьего бы то ни было произвола: «Свобода состоит в том, чтобы подчиняться только законам».

Каждый имеет право распоряжаться по своему усмотре­нию частной собственностью, так как «собственнический дух удваивает силы человека».

Каждому принадлежит свобода на труд, т.е. возмож­ность «продавать свой труд тому, кто за него дает наиболь­шую плату, ибо труд есть собственность тех, кто не имеет никакой собственности».

Каждый имеет право на свободу совести, поэтому право на нетерпимость по отношению к иноверцам Вольтер не признавал. К числу естественных прав Вольтер относил и равен­ство: «все люди рождаются равными». Естественные права предписаны людям естественными законами, общий смысл которых сводится к тому, чтобы «не делать зла другому и не радоваться такому злу». Наряду с естественными законами философ выделяет позитивные законы, необходимость которых объясняет тем, что «люди злы». Позитивные законы отличаются у разных народов по содержанию, но без законов не может существовать ни одно общество. Позитивные законы призваны гарантировать есте­ственные права человека. Вольтер выступал с беспощадной критикой уголовного законодательства, которое в то время было основано на институтах пытки и смертной казни. Вольтер критиковал тиранию как форму правления, ти­ран для него — это: «правитель, не признающий иных зако­нов, кроме своих прихотей, присваивающий имущество своих подданных, а затем вербующий их в войско, чтобы отнимать собственность у соседей». Вольтер видел причину социального зла в суевериях людей, которые приводят их к религиозному фанатизму. Христианство для Вольтера, как вообще все другие рели­гии, — это суеверие. Вольтер критически относился не только к различным религиям, но и к атеизму, так как он «почти всегда роко­вым образом действует на добродетель». Атеизм способен подорвать режим законности. Атеизм, считал Вольтер, приводит к росту латентной преступности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты