Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕОКАНТИАНСТВО. 60-е гг. 19 в. в Германии лозунг "назад к Канту"




60-е гг. 19 в. в Германии лозунг "назад к Канту". Позитивизм Конта, Маркса порождают более внимательное отношение к Канту.

Две школы. Мальбургская, 70-е гг. 19 в. Это Рудольф Штаммлер. И Баденская школа. 80-е гг. Это Кистяковский, Новгородцев.

Два метода неокантианства:

- закон причинно-следственной связи. Все науки о природе.

- закон целеполагания. Это науки об обществе.

Ценность - это то, что важно для человека. Ценности все разные. Ценности присутствуют в действительности в качестве благ в объекте правоотношения и в качестве оценки в субъекте правоотношения.

22)ГЕГЕЛЬ.

(1770-1831) — не­мецкий философ, создатель диалектического учения, в ос­нове которого лежит система взглядов объективного идеа­лизма. Г.В.Ф. Гегель выступил против господства обывательских представлений о праве и государстве. В отличие от Платона, который конструировал идеаль­ные государства, Гегель стремился:

- «постичь и изобразить государство как нечто разум­ное в себе»;

- «показать, как государство, этот нравственный уни­версум, должно быть познано»;

- «не поучать государство, каким ему следует быть».

Пытается найти идею права (право – это свобода как идеи). Право проходит в своем развитии три стадии:

абстрактное право;

мораль;

нравственность.

Под, абстрактным правом Гегель понимал правоспособ­ность личности, которая имеет свободную волю. Абстрактное право может выражаться в различных формах. Гегель разли­чал следующие формы выражения абстрактного права:

1. Собственность — «это инобытие свободной воли во вне­шних вещах». Следствия такого понимания собственности:

а) собственность может быть только частной, поскольку свободная воля может принадлежать только индивиду;

б) рабство неправомерно, поскольку собственник может вкладывать свою волю только в вещи, а не в человека;

в) собственность не может быть равной.

Договор — это «собственность в ее опосредованной форме». Через договор приобретается право собственнос­ти. Гегель выступал за свободу договоров. Нарушение права (неправда, обман, преступление). Оно возможно в различных сферах:

а) в сфере гражданского права: в случае оспаривания или нарушения договоров одна из сторон может заявить о своем праве, которого нет. Это непреднамеренная граждан­ская неправда, когда имеет место ошибочное противопос­тавление одним лицом своего права — праву другого лица.Это противоречие разрешается в суде;

б) в сфере уголовного права: обман — это форма сознательного нарушения права. Лицо знает, что действует в противоречии с правом, но де­ лает вид, как будто его уважает (оплата товаров фальши­выми деньгами). Обман снимается путем наказания; преступление — это «право в его нарушении». Отрица­ются право в себе (как таковое) и особенная воля отдельно­го лица. Гегель использует логическую триаду; право —преступление наказание (право отрицается преступлени­ем, а преступление отрицается наказанием; через нака­зание восстанавливается нарушенное и лишенное силы право).

В отличие от своего современника Ансельма Фейербаха, который уподоблял преступника собаке, на которую допус­тимо замахнуться палкой, Гегель призывал видеть в пре­ступнике не объект карательной власти государства, а: полноправного участника судебного процесса; человека, со свободой и достоинством которого необ­ходимо считаться.

Под моралью Гегель понимал внутреннее самоопределе­ние свободной воли, т.е. намерения, цели, мотивы, — его интересовала субъективная сторона человеческого поведе­ния. Под нравственностью Гегель понимал осуществление свободной воли в общественных отношениях. Он различал три вида объединения индивидов, в которых формируется нравственность: семья; гражданское общество; государство.

Семья — осуществление свободной воли в семейно-брачных отношениях. Брак — это правовая нравственная любовь, а не контракт и не физическая сторона.

Гражданское общество — это не сумма индивидов, а связь людей через их потребности, через разделение труда, через правовые учреждения, через внешний порядок.

Позитивное право должно быть общепризнанным, т.е. «знаемо и волимо всеми». Это возможно лишь тогда, когда оно ясно и связно изложено в доступных для каждого зако­нах. И потому Гегель выступал:

против возвеличивания обычного права, содержание ко­торого часто непонятно, знание его случайно и является уделом немногих;

за кодификацию, которая позволяет избежать право­вых недоразумений и помешать тому, чтобы судья играл роль законодателя.

К недостаткам позитивного права Гегель относил следующие:

1) в праве могут быть элементы случайности, произвола, т.е. то, что утверждается как право, может отличаться от того, что есть право в себе;

право характеризуется абстрактностью, но применя­ется к индивидуальным случаям;

невозможно объяснить, почему, например, установ­ленная правом сумма штрафа должна быть именно такой, а не иной. Почему принуждают к уплате штрафа «в пять та­леров или в четыре талера двадцать три гроша»?

Правосудие — важный институт гражданского общества. Недостаточно, чтобы субъективное право индивидуума закреплялось только ясно изложенным и доступным для понимания законом. Выступал за суд присяжных.

Гражданское общество состоит из сословий: три сословия:

1)субстанциональное сословие — это дворяне и кресть­яне, которые составляют основу общества, непосредствен­ная связь с землей делает главное, поэтому роль трудолю­бия и разума вторична;

2) промышленное сословие — фабриканты, торговцы, ремесленники, это сословие не может рассчитывать на природу, чтобы достичь в своей деятельности желаемых результатов. Для этого сословия главное — разум и расчет.

3) всеобщее сословие — чиновники. Чиновник как осо­бенный индивидуум сознательно работает для всеобщего блага и в этом находит удовлетворение. Для выполнения своей работы чиновник должен быть свободен от произво­дительного труда.

Государство — это цель сама по себе, «абсолютная, не­подвижная самоцель, в которой свобода достигает своего высшего права, и эта самоцель обладает высшим правом по отношению к единичным людям, чья высшая обязанность состоит в том, чтобы быть членами государства». Только в государстве человек становится человеком.

В вопросе о происхождении государства Гегель высказы­валсяпротив договорной теории. Гегель рассматривал государство как внутренний орга­низм и как внешний организм.

В первом случае он расчленяет власть на логические мо­менты.

Законодательная власть устанавливает всеобщее. За­конодательное собрание имеет двухпалатную структуру. Одна палата — наследственная, состоящая из представите­лей земельной аристократии. Другая палата — выборная, состоящая из депутатов, кото­рые делегируются промышленными корпорациями. Гегель сторонник сословно-профессионального представительства в государстве.

Правительственная власть, которая подводит особен­ное и единичное под всеобщее. Представляет собой иерар­хию чиновников.

Княжеская власть. Монарх (князь) своей подписью делает закон законом, ставит точки над «i». Суверенитет принадлежит монарху, а не народу.

В отличие от Канта Гегель выступал против идеи вечного мира. Он считал, что:

-путем войн решаются споры между государствами;

-если бы не было войн, то человечество было бы болотом;

-человеческая история движется в борьбе противоположностей, поэтому войны неизбежны;

-во время войн люди понимают, что они — для государства, а не государство для них;

-удачные войны «не давали развиться внутренним смутам и укрепляли государственную власть».

Гегель рассматривал государство с точки зрения всемир­ной истории.

Всемирная история — это эволюция духа к свободе. Ге­гель различает следующие исторические периоды:

восточный мир;

греческий мир;

римский мир;

германский мир.

Этим различным периодам в развитии свободы соответствуют типичные формы государственного правления:

• деспотизм;

• демократия;

• аристократия;

• конституционная монархия.

Конституционная монархия — это для Гегеля идеальная форма правления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты