Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОПОГРАФИЯ ЖЕЛУДКА




Кардиальная часть, дно и тело ж-ка наз-ся saccus digestorius, а пилорическая часть – saccus egestorius (эвакуаторный мешок). Передняя стенка ж-ка более выпуклая.

Проекция ж-ка на ПБС:

1). большая часть его нах-ся в левом подреберье, меньшая – в эпигастрии.

2). вход в ж-к проецируется в месте прикрепления 6-7-х левых ребер к грудине.

3). пилорус проецируется на 2 см вправо от средней линии на уровне хряща 8-го ребра.

4). при наполнении ж-ка пилорус смещается вправо на 3-5 см.

5). малая кривизна соответствует дуге, окружающей меч слева и снизу.

6). большая кривизна – от нижнего края 5-го ребра вниз по левой средне-ключичной линии до 10-го ребра, затем дугообразно пересекает прямые м-цы живота.

Ж-к располагается интраперитонеально (не покрыты только места прикрепления сальников).

Связки желудка:

Поверхностные св-ки:

1). Lig. gastrocolicum – между ее листками по большой кривизне ж-ка идут aa. gastroepiploicae dext. et sin., которые анастомозируют.

2). Lig. gastrolienale – содержит короткие желудочные артерии.

3). Lig. gastrophrenicum

4). Lig. phrenicoesophageum – в ее основании по передней пов-ти пищевода идут пищеводная ветвь левой желудочной артерии и левый вагус.

5). Lig. hepatogastricum – содержит левую и правую желудочные артерии, лимф. с-ды и л/у.

Глубокие св-ки:

выявляются после рассечения lig. gastrocolicum и отведения ж-ка вверх.

1). Lig. gastropancreaticum – содержит левые желудочные сосуды и чревную ветвь вагуса.

2). Lig. pyloropancreaticum – содержит л/у и клетчатку.

Кровоснабжение:

1). Малую кривизну снабжает артериальная дуга, образованная левой (ветвь чревного ствола) и правой (ветвь собственной печеночной артерии) желудочными артериями.

2). Большую кривизну снабжает артериальная дуга, образованная левой (ветвь селезеночной артерии) и правой (ветвь гастродуоденальной артерии) желудочно-сальниковыми артериями.

3). Короткие желудочные артерии (до 6 штук) отходят от селезеночной артерии и анастомозируют с левыми желудочной и желудочно-сальниковой артериями.

Венозный отток: осуществляется в воротную вену или в ее притоки.

Лимфоотток:

1). От малой кривизны лимфа оттекает в л/у 1-го порядка (в малом сальнике), а затем в л/у 2-го порядка (у чревного ствола), а оттуда – в аортальные и кавальные л/у.

2). От большой кривизны лимфа оттекает по ходу кр. с-дов в л/у области ворот селезенки, тела и хвоста ПЖ, верхнебрыжеечные л/у.

Иннервация:

1). Левый (передний) вагус – идет впереди пищевода, затем по малой кривизне и иннервирует переднюю поверхность ж-ка (самая длинная ветвь – левая в. Латарже).

2). Правый (задний) вагус – идет между пищеводом и аортой, в области кардии распадается на ветви, иннервирующие заднюю поверхностьж-ка (самая длинная – правая ветвь Латарже).

Оба вагуса широко анастомозируют, и снабжают также пищевод и печень.

3). Чревное сплетение отдает rr.phrenicoabdominales.

 

Желудок. Г: в лев.подреб, собс.эпигаст. Ск: кардия – хрящ 7 р. слева на расст. 2,5 см от края грудины. Дно – ниж. край 5 р. по лев. сосковой л. Пилорус – на 4-5 см выше пупка по ср. л. С: перед-печень, слева-диаф. и пер.бр. стенка, зад-сальни.сумка с pancr,lien,почка и надпоч. Малая кривизна прикрыта лев. долей печ., большая с попер.кишкой. Связки: поверх. lig.gastrocolicum (aa.gastroepip. dex. et sin), lig.gast-rolien.(a.v.gast.brevis), lig.gastrophren, phrenicooesophag.(лев вагус и ветвь a.gast.sin), lig. hepatogast.(aa.gastr. dex. et sin, л/у) Глубокие: lig. gastropanc.(a.v.gast.sin.), pyloropanc. Кров: из чрев. ствола ч-з aa.gastroepip. dex. et sin, aa.gastr. dex. et sin, a.gast.brevis (от a.lien). Отток: внутри веноз. сплет, вены Инн: пр. и лев. вагус (пара), чрев. сплет.(сим) и его произв.(верх.и н.желуд, печен, селез, верх.брыж.сплет) Ли-мфа: интра- и экстра (к л/у мал. саль. По больш. и м.кривиз-не, парааорт, по ходу lig.hepatoduod,gastrolien,tr.coel)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты