Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОПОГРАФИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ




Подж.ж-за. забрюшинно. Г: в эпиг. и лев.подр. Ск: ниж.край на 5 см выше пупка, верх-на 10. Головка – справа от тел L1 и L2, тело по ср. линии L1, хвост слева от ср.л. Th 12. С: спереди саль.сумка и желуд, книзу Fl.duodenojejun, к хвосту селез. угол и селез, сзади от головки до хвоста н.пол.вена, вер.брыж.сосуды и аорта и солн.спл, лев.почка. Связки: lig.gastro-p, pyloro-p, p-lienale. Протоки. Кров: a.gastro-d.àaa. panc-d.sup.ant. et post. A.mesent.supàaa.panc-d. inf. ant. et post. Отток в ворот. вену из vv.lien. et mesent.sup. Инн: вагу-сы, сплет – солн, печ, вернебрыж, селез, левопочеч. Л: 1 этап – подж. и селез. л/у, 2 этап – на ур.ворот почекàнача-ло пр. и лев.корней груд. протока.

 

Поджелудочная железа

Брюшина покрывает нижнепереднюю пов-ть ПЖ (т.е головка т тело нах-ся экстраперитоне-ально, а хвост – интраперитонеально. Самая выпуклая часть ПЖ – сальниковый бугор.

Проекция ПЖ на ПБС: по гориз. линии, проходящей ч-з середину расст. м-ду мечом и пупком.

Голотопия: головка проецируется на пупочную область (и частично – в эпигастрии), тело – в эпигастрии, хвост – в левом подреберьи.

Скелетотопия: тело располагается на ур-не L1, головка – L2, хвост - Th11.

Синтопия:

1). Головка: спереди нах-ся корень брыжейки ПОК (делит головку на 2 неравные части: нижняя часть больше и нах-ся на ур-не правого мезентериального синуса), снизу – нижняя горизонтальная часть ДПК, сзади – начало воротной вены, слева – брыжеечные сосуды.

2). Тело: сверху – чревный ствол (к-рый там дел-ся на верхнюю брыжеечную и гастродуоденальную артерии), спереди – париетальный листок брюшины, покрывабщий сальниковую сумку, сзади – Ао, НПВ, грудной проток и селезеночная вена (к-рая проходит по задней поверхности ПЖ).

3). Хвост: слева – селезенка, сверху- селезеночные с-ды, сзади – верхний полюс левой почки и н/п, спереди – селезеночный изгиб ПОК.

Вирсунгов проток идет к ДПК и открывается в Фатеровом (большом) сосочке ДПК (иногда соединившись с холедохом). Имеет свой сфинктер, к-рый нах-ся перед сфинктером ампулы.

Иногда есть добавочный проток, к-рый открывается в малом сосочке ДПК.

Головка ПЖ малоподвижна ,смещается только вместе с ДПК, хвост более подвижен.

Связки ПЖ:

1). Lig. pancreaticolienale – продолжение lig. phrenicolienale.

2). Lig. gastropancreaticum

3). Lig. pyliropancreaticum

Кровоснабжение:

1). Головка ПЖ снабжается из передней и задней пж-дп дуг (в своем кровоснабжении неотделима от нисх. части ДПК – поэтому их удаляют вместе).

2). Тело и хвост ПЖ снабжаются из rr. pancreatici a. lienalis.

Венозный отток происходит в воротн. вену (или в ее притоки – селезеночную, верхнебрыж.).

Лимфоотток: сначала в л/у первого порядка (пилорические, верх. и нижние поджелудочные, селезеночные), а затем в л/у второго порядка (предаортальные, посткавальные, лат. кавальные).

Иннервация: из переднего и заднего сплетений головки и тела ПЖ (к-рые обр-ся от ветвей чревного, печеночного, селезеночного и левого почечного сплетения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты