Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие микрообъектов, их обнаружение, фиксация и изъятие.




Все микроскопические следы и частицы, встречающиеся в криминалистической практике, обобщенно именуются микрообъектами. Под ними понимаются материальные носители криминалистической информации, которые в силу малого размера и количества нельзя исследовать методами обычного (макро) анализа, необходимо применение техники, предназначенной для микроанализа.

Микрообъекты – это материальные образования очень малой массы, несущие информацию о расследуемом преступном событии, для обнаружения, изъятия и исследования которых нужны специальные технические средства и методики. Микрообъектами могут быть как миниатюрные самостоятельные образования, так и микронаслоения в обычных следах. В частности, к микроследам относятся царапины, образованные выступами малых размеров.

Все большее криминалистическое значение приобретают микрочастицы. Микрочастицами принято называть твердые тела (размером до 1 мм), обладающие устойчивой формой и структурой. К ним относятся: волосы и сухие чешуйки кожи человека и животных, волокна тканей растительного и иного происхождения, пыльца и споры растений, мельчайшие частицы металлов, минералов.

Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие микрообъектов. Информационная ценность микрообъектов очень зависит от правильности их обнаружения и изъятия. При следственном осмотре микрообъекты нужно в первую очередь искать на орудиях совершения преступления, одежде, обуви, теле подозреваемого и жертвы; на принадлежащих им предметах (сумках, портфелях, очках, зонтах); на транспортных средствах и преградах, которые преодолевал подозреваемый. На теле человека микрообъекты обычно локализуются на руках, в местах нанесения травмы, волосах, ушных раковинах и слуховых проходах, под ногтями.

Поиск микрообъектов рекомендуется проводить в два этапа. Вначале нужно обнаружить и изъять предметы, на которых предполагается их наличие. Затем (лучше в лабораторных условиях, с помощью специалиста) приступают к выявлению самих микрообъектов.

При осмотре одежды нужно обращать особое внимание на участки возле пуговиц, застежек, крючков, пряжек, замков-«молний», на карманы и швы, поскольку именно там, как правило, закрепляются микрочастицы, отделившиеся от одежды и тела потерпевшего и с места происшествия.

Для обнаружения микрообъектов следует пользоваться лупами с разной кратностью увеличения, источниками направленного освещения и другими средствами. Осмотр рекомендуется проводить при закрытых окнах и дверях, а обследуемые объекты располагать на столе, покрытом белой гладкой бумагой или новой целлофановой пленкой.

Поиск, изъятие и фиксация микрообъектов не предполагают отказа от работы на месте происшествия с традиционными следами.

Для поиска микрообъектов рекомендуется применять: специальные осветительные приборы, имеющие мощный направленный световой поток, например карманные фонари, диафрагмируемые осветители. Весьма эффективны источники поляризованного света, галогенные лампы, лупы с подсветкой, металлографические и биологические микроскопы, цветные светофильтры, ультрафиолетовые осветители.

Изъятию микрообъектов предшествуют их протокольное описание и фиксация, посредством дополнительных способов (фотографирование, зарисовка, составление планов, схем и т.п.). Они позволяют полнее и точнее, чем в словесной форме, передать особенности микрочастиц и микроследов, сделать их доступными для восприятия всеми участниками следственного действия.

Изъятие микрообъектов осуществляют на липкую пленку (в том числе выпускаемую для обертки книг), а также посредством мягких кистей, поролоновых губок, пинцетов, скальпелей, специальных микропылесосов со сменными улавливающими фильтрами, магнитов, стеклянных и эбонитовых диэлектрических палочек, стерильной марли и т.п. При этом нельзя смешивать микрообъекты, изъятые с разных участков. Их собирают в отдельные емкости с указанием места, на котором они обнаружены.

Необходимы и меры предосторожности, исключающие утрату микрообъектов в ходе осмотра места происшествия и отдельных предметов. Нужно исключить возможность возникновения сквозняков, не допускать ненужных перемещений предметов и трупов, вести осмотр на местности с подветренной стороны.

Упаковка объектов-носителей производится с соблюдением следующих правил: объекты-носители закрепляются в таре неподвижно, чтобы при транспортировке их положение не было нарушено; тара должна иметь хорошую укупорку; материалы и вещества, подверженные высыханию, гниению, таянию и т.п., плотно укупориваются, замораживаются, высушиваются и т.д.; упаковочный материал (ткань, бумага, картон, фанера и т.п.) не должны иметь ворсистую или шероховатую поверхность. Упаковывают изъятое в чистые пробирки, полиэтиленовые пакеты, в стеклянные емкости с притертыми пробками. Тара с микрообъектами обязательно снабжается удостоверительными надписями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты