Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактические приемы обыска (выемки). Фиксации хода и результатов обыска (выемки).




Тактика обыска состоит в подготовке к его производству, тактических приемах самого следственного действия и фиксации полученных результатов.

Подготовительный этап условно делится на две стадии: 1) подготовительные мероприятия, проводимые следователем с момента принятия решения о производстве обыска до прибытия на место; 2) мероприятия, проводимые следователем до начала активных поисковых действий.

Первая стадия включает разработку плана проведения обыска, а также изучение следственной практики; материалов расследуемого уголовного дела; личности обыскиваемого; искомых объектов.

Изучение следственной практики - используя метод аналогии, следователь может узнать много нового об объектах посягательства, орудиях преступления, способах их сокрытия, о наиболее удачных приемах и средствах их поиска и применить эти знания при организации предстоящего обыска.

Изучение материалов уголовного дела, по которому намечается обыск, позволяет получить сведения об объектах преступного посягательства, примененных орудиях, местах их возможного хранения и др. Они могут находиться в показаниях допрошенных по делу лиц, документах, заключениях экспертов.

Изучение личности обыскиваемого. На подготовительном этапе следователь выясняет образ жизни, распорядок дня, состояние здоровья, черты характера обыскиваемого и членов его семьи, отношения с родными, близкими, родственниками, соседями и сослуживцами, имеет ли он транспортные средства, собаку или других животных, оружие и способен ли оказать сопротивление, покончить с собой или бежать и др.

Изучение места производства обыска включает уточнение его адреса, что оно собой представляет, каково расположение комнат, входов и выходов, в том числе и запасных, размещение мебели, имеется ли охранная сигнализация, глазок во входной двери, каков характер запорных устройств.

По участку местности нужно установить его назначение, точные границы, характер растительности, особенности грунта, наличие построек, колодца, водоема, состояние подходов и подъездных путей. Источниками этих сведений служат топографические карты, планы, фотоснимки местности, а также материалы оперативно-розыскной деятельности.

Анализ оперативно-розыскной информации помогает следователю выбрать время и порядок действий, сориентироваться на возможные места хранения искомых объектов, способствует правильному формированию состава группы, подбору необходимых технических средств и оптимальной организации обыска, комплексному использованию сил оперативных подразделений.

Подготовка технических средств. Следователь лично или с помощью специалистов намечает перечень необходимых научно-технических средств и проверяет их исправность. При поиске отдельных объектов иногда просто невозможно обойтись без участия специалистов. К обыску чаще других привлекаются криминалисты, пиротехники, кинологи, химики, медики.

Разработка плана проведения обыска. До выезда на место обыска составляется его план, в котором указывают: 1) объект, подлежащий обыску, и его местонахождение; 2) время и порядок проведения обыска, предметы, которые предполагается изъять по данному делу; 3) обязанности участников оперативно-следственной группы; 4) способ проникновения в обыскиваемое помещение и меры по предупреждению возможного вооруженного сопротивления; 5) тактические приемы, которые целесообразно применить при обыске; 6) специалистов, которых следует пригласить; 7) технические средства (средства поиска, фиксации и упаковки изымаемых объектов); 8) способ связи и транспортные средства; и другое. Обыск должен производиться в дневное время (с 6 до 22 часов). И только в случаях, не терпящих отлагательства, время его проведения не ограничивается какими-либо рамками.

Вторая стадия – мероприятия, проводимые следователем до начала активных поисковых действий, включают в себя: 1) корректировку плана с учетом реальной обстановки; 2) выставление постов у подъездов, на лестничных переходах, у окон, во дворах и других местах; 3) установление связи между группой наружного обеспечения и другими участниками обыска; 4) внезапное проникновение на обыскиваемый объект с принятием мер по обеспечению безопасности всех участников следственного действия; 5) предъявление постановления о производстве обыска, на котором обыскиваемый должен расписаться; 6) разъяснение присутствующим их прав и обязанностей; 7) сообщение следователем цели обыска и предложение обыскиваемому выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для дела. Даже если требуемое выдано добровольно, в большинстве случаев целесообразно произвести тщательный обыск, а не ограничиваться выемкой; 8) окончательное распределение обязанностей между участниками обыска.

Рабочий этап состоит из обзорной и поисковой стадий. Обзорная стадия начинается с ориентирования на месте обыска и предварительного обследования помещения или участка местности. По ходу выявляются места и объекты, требующие специальных познаний и особого внимания, решаются вопросы об использовании конкретных технических средств и сил оперативного состава.

Практика выработала следующие способы обыска:

а) по направлению поисков: встречные, параллельные, последовательные, с разбивкой площади на участки;

б) по охвату объектов: сплошное обследование и выборочный поиск;

в) по характеру исследования объектов: измерение, простукивание, прощупывание, просвечивание с использованием рентгеновских и гамма лучей; просматривание закрытых полостей через малые отверстия с применением оптической системы типа эндоскоп; пересыпание сыпучих веществ, переливание жидкостей, выявление демаскирующих признаков, обнаружение искомого с помощью специально дрессированных собак; обследование без нарушения целостности объектов и связанное с их частичным разрушением.

При обыске указанные способы могут использоваться в различных комбинациях. Тщательность обыска позволяет быть уверенным, что от внимания его участников не ускользнула ни одна демаскирующая деталь.

Поисковая стадия представляет собой детальное обследование обыскиваемого помещения или участка местности. От качества ее выполнения зависит достижение цели обыска.

Фиксация результатов обыска. На заключительном этапе составляют протокол обыска, схемы, планы, проводят фотографирование и видеосъемку. В протоколе отображают: время, место обыска, должностные данные сотрудников, его осуществивших, присутствующих лиц, основание для обыска, что выдано добровольно, что и где обнаружено, как обнаруженное хранилось, наличие тайников. Подробно перечисляются изъятые предметы с указанием мест их обнаружения.

Описывать изъятое следует так, чтобы каждый предмет был в протоколе индивидуализирован. С этой целью детализируется внешний вид, реквизиты и содержание документов, наименование, количество, вес, объем, размеры предметов, их состояние, частные признаки, отмечается наличие и вид упаковки, номера, клейма, маркировка, товарные знаки и другие характеристики.

В конце протокола перечисляются изъятые, а также переданные на хранение предметы, заносятся жалобы и заявления присутствующих.

Наложение ареста на имущество производится в случае причинения материального ущерба, а также когда в качестве дополнительной меры наказания предусмотрена его конфискация. При составлении описи нужно иметь в виду перечень имущества, не подлежащего конфискации. К протоколу обыска прилагаются планы, схемы, рисунки, фотоснимки и видеозаписи. Копия протокола обыска (описи имущества) вручается обысканному.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты