Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактические приемы очной ставки. Фиксация хода и результаты очной ставки.




Очная ставка – следственное действие, заключающееся в одновременном получении показаний у двух ранее допрошенных лиц по различно изложенным ими существенным обстоятельствам дела с целью устранения возникших противоречий.

Выбор времени проведения очной ставки с целью изобличения лица, дающего ложные показания, зависит от ряда обстоятельств. Прежде всего следователь должен точно установить, кто из допрошенных говорит правду, а кто лжет. С учетом этого и строится тактика очной ставки. Выбор времени зависит от морально-психологической готовности добросовестного участника сказать правду в глаза лгущему. Свидетели, потерпевшие и более слабые в волевом отношении соучастники преступления не всегда соглашаются идти на очную ставку, а то и отказываются от нее. От очной ставки нужно отказаться, если он начнет колебаться или даже подтверждать показания лгущего.

Если один из допрошенных отрицает факт знакомства с другим и утверждает, что тот его с кем-то путает, очная ставка возможна только после его предъявления, приведшего к опознанию.

В процессе подготовки следователь решает вопрос о целесообразности использования материалов дела, связанных с предметом очной ставки. Это могут быть протоколы допросов, звуко- или видеозаписи их показаний, документы и вещественные доказательства. Они должны быть подготовлены заблаговременно. Следует иметь в виду, что предъявлять на очной ставке материалы дела можно только после того, как участники дадут показания по существу поставленных вопросов, а их ответы будут запротоколированы.

При подготовке очной ставки необходимо учитывать возможность эксцесса, когда запирающийся обвиняемый проявляет грубость или агрессивность в отношении изобличающей стороны. Тогда для предотвращения нежелательных последствий нужно предусмотреть присутствие сотрудника следственного изолятора или оперативного работника. Сдерживающим фактором для агрессивного участника очной ставки может служить применение звуко- или видеозаписи.

Завершается подготовка составлением плана очной ставки, который особенно необходим для выяснения противоречий по нескольким эпизодам дела и должен быть письменным. В нем целесообразно указать противоречия, подлежащие устранению, и по каждому из них – вопросы в определенной очередности и материалы дела, которые нужно использовать.

Местом проведения очной ставки обычно является служебный кабинет следователя или кабинет в следственном изоляторе.

Начиная очную ставку, следователь объявляет об этом, разъясняя порядок ее проведения, права и обязанности участников. Затем каждому из них поочередно ставятся вопросы. После протоколирования ответов участникам предоставляется возможность задать вопросы друг другу. Посторонние вопросы запрещаются.

Первым ставится вопрос, знакомы ли участники ставки и каковы их взаимоотношения. Вопросы и ответы рекомендуется заносить в протокол очной ставки сразу. Каждый из участников расписывается за тексты своих ответов в конце страницы, а также в конце протокола. Здесь отмечается, что участники ознакомились с содержанием протокола и подтверждают правильность его составления.

Первым отвечает на вопросы тот, который дает правдивые показания или более искренний. Следователь внимательно наблюдает и направляет ход очной ставки. Он должен пресекать любые попытки изобличаемого склонить другого участника на свою сторону. Здесь возможны намеки, прямые призывы и даже угрозы. Следователь вправе отвести вопрос изобличаемого, если он не имеет прямого отношения к предмету очной ставки или преследует цель воздействовать на добросовестного участника. Результат очной ставки во многом зависит от активности следователя, который не должен сводить свою роль до постановщика вопросов и составителя протокола, предоставляя участникам самим выяснять отношения.

Как тактический прием очной ставки на практике используют фактор внезапности. Изобличение начинается с допроса, в ходе которого лгущий, как правило обвиняемый, настаивает на своих показаниях и уверяет, что его слова соответствуют действительности, а потому их нельзя опровергнуть. Следователь оформляет протокол и вызывает на очную ставку субъекта, об изобличающих показаниях которого обвиняемый не знал. Такая внезапная очная ставка может сразу побудить к отказу от лжи.

Результаты очной ставки протоколируются. Существуют две формы протокола. В первой после вводной части страница по вертикали делится на две колонки, слева фиксируются вопросы и ответы участника, дающего показания первым, а в правой колонке – второго участника. Многие следователи предпочитают записывать вопросы и ответы поочередно по всей ширине страницы. Обе формы протокола равноправны, следователь избирает для себя более удобную. Звуко- и видеозапись применяются аналогично допросу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты