Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности методики расследования изнасилований.




Как правило это первое из следственных действий сотрудников. Показания потерпевшей являются важнейшим сведением о: совершенном изнасиловании или покушение на изнасилование, лиц совершившем преступление и тд. Во многом в допросе потерпевшей следует обратить и на ее психическое состояние, от которого зависят ее показания. Обстоятельства от которых зависит характер следственных действий :потерпевшая заинтересована в установлении истины по делу; потерпевшая подает заведомо ложную жалобу, добиваясь осуждения неприятного виновного из-за неприязни к ему, нанесенной обиды ,или же из-за того, что факт полового акта стал известен ее близким, а иногда из соображений материального характера; потерпевшая отрицает сам факт ее изнасилования или даже совершения полового акта (чаще всего имеет место в тех случаях, когда дело возбуждается по инициативе органов расследования.

На показания потерпевшей негативно влияют просьбы родственников виновного компенсировать ущерб деньгами, а также угрозы ,нежелание огласки)и т.д. При первом допросе у потерпевшей выясняются необходимые обстоятельства, касающиеся самого преступления и личности преступника. Неполное выяснение обстоятельств на допросе может повлечь за собой, в связи с упущенным временем, потерю тех или иных следов преступления и потерю возможности получить те данные , которые имеют иногда решающее значение для дела. Поэтому при постановке вопросов потерпевшей, необходимо продумывать и формулировать их так, чтобы потерпевшая могла изложить свои ответы в удобной и приемлемой для нее форме.

После допроса потерпевшей, осмотра места происшествия, судебно-медицинской экспертизы потерпевшей могут быть выдвинуты версии: добровольное половое сношение между заявительницей и лицом, на которое она указывает как а преступника; покушение на изнасилование имело место; покушение на изнасилование , с применением насильственных действий (побои, ограбление); полового сношения между заявительницей и указанным лицом не было, и заявление является ложным. Помимо этих версий могут быть выдвинуты и частные предположения об отдельных обстоятельствах и деталях события: о поведении потерпевшей сопротивления насильнику, о принадлежности обнаруженных на месте происшествия следов или предметов подозреваемому, о характере взаимоотношений между подозреваемым и потерпевшей и др. Выдвинутые версии обязательно должны быть проверены, выяснение которых позволит сделать вывод о правильности выдвинутой версии или отказаться от нее.

Судебно-медицинская экспертиза потерпевшей и изъятой у нее одежды назначается для установления факта полового сношения с потерпевшей. Современные возможности судебно-медицинской экспертизы определяется используемыми судебно-медицинской экспертизы определяется используемыми судебно-медицинскими экспертами методами исследования. На основе этих исследований устанавливают признаки объектов и фактов, для выявления которых необходимо применение специальных методов (технических, физических, математических, криминалистических, химических и т.д.). Материалы дел по которым производиться экспертиза может включать в себя сведения о фактах полового сношения , которые служат основанием для экспертных выводов (осмотр места происшествия, изъятие одежды потерпевшей и т.п.) и обстоятельства дела (сведения потерпевшей, показания свидетелей, обвиняемого).

При выяснении факта применения физического насилия в отношении потерпевшей, кроме производства судебно- медицинской экспертизы могут быть намечены допросы свидетелей очевидцев, свидетелей из числа знакомых и родственников потерпевшей. Фактом пребывания потерпевшей или подозреваемого в указанном ею месте, определяется назначением производством экспертиз: трасологической по следам обуви, которые могут быть оставлены подозреваемым; оторванных пуговиц, обрывков и лоскутков тканей, найденных на этом месте; частиц почвы, обнаруженных на одежде и обуви подозреваемого (не однородны ли они по своему составу с постой на месте происшествия); следы биологического происхождения ( следы крови и т.д.).

В ряде случаев изнасилование сопряжено с грабежом каких-то ценностей. В данном случае установление места нахождения похищенных ценностей можно расценивать как метод выявления подозреваемого. Судебно- медицинская экспертиза по данной категории дел , назначается для определения характера телесных повреждений; для установления возраста обвиняемого, подозреваемого , потерпевшего тех случаях, когда это имеет значение для дела , а документы о возраст отсутствуют , или вызывают сомнений; характере и степени вреда, причиненного здоровью; психического или физического состояния обвиняемого или подозреваемого ,если возникнет сомнение о его вменяемости или способности во время производства по делу отдавать отчет о своих действиях или руководить ими, а также психического или физического состояния потерпевшего, если возникнет сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства , имеющее значение для дела и делать о них правильные показания; смерть потерпевшей. В большинстве случаев объектами судебно-медицинской экспертизы по делам об изнасилованиях или покушении на изнасилование являются живые лица (потерпевшая, подозреваемый), их одежда, обувь и другие вещественные доказательства.

И только в редких случаях объектом является труп потерпевшей (например, если смерть явилась последствием изнасилования). Также исследуются вещественные доказательства и различные следы (крови, спермы) в рамках судебно-биологической экспертизы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты