Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ




«УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ»

 

1. Понятие риска. Риск как экономическая категория

Финансовый менеджмент всегда ставит получение дохода в за­висимость от риска. Риск и доход представляют собой две взаи­мосвязанные и взаимообусловленные финансовые категории.

Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекаю­щая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятель­ности человека.

Для финансового менеджера риск — это вероятность неблаго­приятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вло­жения капитала может оказаться настолько рискованным, что, как говорится, «игра не стоит свеч».

РИСК — это экономическая категория.Как экономическая ка­тегория он представляет собой возможность совершения собы­тия, которое может повлечь за собой три экономических резуль­тата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; поло­жительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Виды рисков с точки зрения дисциплины управления рисками:

Субъективный (риск, последствия которого невозможно объективно оценить)   Объективный (риск с точно измеримыми последствиями)
Финансовый (риск, прямые последствия которого заключаются в денежных потерях)   Нефинансовый (риск с неденежными потерями, например потерей здоровья)
Динамический (риск, вероятность и последствия которого изменяются в зависимости от ситуации, например риск экономического кризиса)   Статический (практически не меняющийся во времени риск, например риск пожара)
Фундаментальный (несистематический, недиверсифицированный, риск с тотальными последствиями)   Частный (систематический, диверсифицированный, риск с локальными последствиями)
Чистый (риск, последствиями которого могут быть лишь ущерб или сохранение текущего положения)   Спекулятивный (риск, одним из последствий которого может быть выгода-не существует по определению, а является дуальным случайным событием сочетающим и риск и шанс)

 

2. Характеристика риска как объекта управления

Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекаю­щая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятель­ности человека.

Для финансового менеджера риск — это вероятность неблаго­приятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вло­жения капитала может оказаться настолько рискованным, что, как говорится, «игра не стоит свеч».

Управление рисками, риск-менеджмент (англ. risk management) — процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижениевероятности

возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией.

 

3. Основные этапы развития риск-менеджмента

В риск-менеджменте принято выделять несколько ключевых этапов:

1. выявление риска и оценка вероятности его реализации и масштаба последствий, определение максимально-возможного убытка;

2. выбор методов и инструментов управления выявленным риском;

3. разработка риск-стратегии с целью снижения вероятности реализации риска и минимизации возможных негативных последствий;

4. реализация риск-стратегии;

5. оценка достигнутых результатов и корректировка риск-стратегии.

Ключевым этапом риск-менеджмента считается этап выбора методов и инструментов управления риском.

 

 

4. Взаимосвязь управления рисками и кризисами предприятия

 

 

5. Основные задачи управления рисками и их взаимосвязь

 

Первой задачей риск-менеджмента является составление перечня рисков, типичных для управляемой организации. Например, основными рисками крупных компаний являются технико-технологические, экономические, профессиональные, юридические и экологические риски. В свою очередь в каждой из этих групп рисков можно выделить подгруппы рисков и т. д.

Второй — изучение степени влияния известных рисков на показатели эффективности деятельности компании и выделение наиболее значимых из них. То есть, все риски расставляются в порядке убывания частоты их проявления или размеров потенциальных убытков.

Следующий шаг риск-менеджмента — используя экспертные оценки, современные методы прогнозирования, эконометрические и экономико-математические модели, выбрать методы управления рисками. Как правило, разнообразные формальные методы оценки рисков и управления ими дают неоднозначные рекомендации. Задача риск-менеджера на данном этапе — решить проблему многокритериальности, то есть согласовать оценки рисков, полученные по различным основаниям.

 

 

6. Сравнение существующей и необходимой парадигмы управления рисками

Основные принципы управления Существующая парадигма Необходимая парадигма
Системность Фрагментированный риск-менеджмент Субъект управления: отдельные самостоятельные структурные подразделения предприятий Объект управления: отдельные частные риски в соответствии с функциональными подразделениями Интегрированный риск-менеджмент, риск-менеджмент предприятия Субъект управления: управляющая подсистема. Управление рисками должно координироваться высшим руководством и осуществляться специалистами и менеджерами в рамках функциональных обязанностей Объект управления: система частных и интегральных рисков
Непрерывность Эпизодическое управление Управление рисками осуществляется по мере необходимости, когда менеджеры посчитают это необходимым Непрерывное управление Управление рисками должно быть непрерывным и осуществляться на всех уровнях управления, должен быть объективным и не зависеть от желаний менеджеров
Комплексность Ограниченный риск-менеджмент Управление рисками затрагивает отдельные риски, прежде всего страхуемые, инвестиционные и отдельные финансовые риски Расширенный, комплексный риск-менеджмент Оценка и управление системой внешних и внутренних рисков с учетом выявленных взаимосвязей, взаимозависимостей частных (нейтивных) и интегрированных рисков, синергизма рисков
Целенаправленность Нецеленаправленное (частично целенаправленное) управление Управление рисками осуществляется без установления четко поставленных целей, стратегия риск-менеджмента отсутствует Целенаправленное управление Четкое определение целей управления рисками, взаимосвязанное с определением целеполагания предприятия Стратегия управления рисками должна стать составляющей стратегии предприятия

 

 

7. Общая характеристика методов управления рисками предприятия

В условиях действия разнообразных внешних и внутренних факторов риска могут использоваться различные способы снижения риска, воздействующие на те или иные стороны деятельности предприятия.

Многообразие применяемых в предпринимательской деятельности методов управления риском можно разделить на 4 группы, c которыми вы можете ознакомиться:

Методы управления рисками:
1. методы уклонения от рисков
2. методы локализации рисков
3. методы диверсификации рисков
4. методы компенсации рисков


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты