Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация методов управления рисками




 

11. Общая характеристика основных подходов к классификации рисков

Существует множество подходов к классификации рисков, которые, как правило, определяются целями и задачами классификации.

В зависимости от возможного экономического результата выделяют чистые и спекулятивные риски. Чистые риски отражают возможность получения отрицательного или нулевого результата. Спекулятивные риски означают возможность получения как положительного, так и отрицательного эффекта.

 

Подход к классификации рисков, предложенный профессором Максимцовым, представляется достаточно интересным и позволяет систематизировать большую часть предпринимательских рисков. Однако следует отметить его чрезмерную разветвленность и сложность, которые усложняют процесс классификации конкретных видов риска и оценку их места в системе управления организацией.

Более упорядоченной является классификация рисков, предложенная профессором Б. Мильнером и профессором Ф. Лиисом (рис. 6.2) (Управление современной компанией: Учебник/Под ред. проф. Б. Мильнера и проф. Ф. Лииса.– М.: ИНФРА-М, 2001.– С. 350.).

Данная система классификации рисков представляется наиболее удобной и оптимальной. Однако она имеет один недостаток, требующий исправления. В рамках указанной системы распределение рисков на внешние и внутренние не в полной мере соответствует современным представлениям о внешней и внутренней среде организации.

Если привести классификацию рисков профессора Б. Мильнера и профессора Ф. Лииса в соответствие с вышеприведенным делением сферы деятельности организации, то в конечном итоге она примет вид, представленный на рис. 6.3.

 

12. Сбалансированная классификация рисков

Одной из наиболее сложных задач, требующих решения при разработке методологии управления рисками предприятия, является классификация рисков, отражающих динамичные изменения внутренней и внешней среды бизнеса.

Во-первых, классификация должна быть ориентирована на стоимостный подход и гипотезу перерастания реализовавшихся рисков в кризисы.

Во-вторых, классификация должна базироваться на методологической основе, единой для различных предприятий, ситуаций и целей классификации, то есть должна быть инвариантной.

В-третьих, классификация рисков должна быть гибкой, позволять учитывать различные риски в зависимости от специфики конкретного предприятия. Другими словами, она должна быть адаптируемой, состоять из двух частей – инвариантной (базовой) и гибкой (настраиваемой).

В-четвертых, классификация должна способствовать реализации принципов управления в соответствии с требуемой парадигмой управления рисками.

Таким образом, классификация рисков должна быть сбалансированной по:

а) источникам угроз и стоимости;

б) инвариантности и гибкости;

в) принципам управления.

 

 

13. Классификация рисков. Подходы, признаки, примеры

По факторам возникновения:

- политические риски;

- экономические (коммерческие) риски.

Под политическими рисками понимаются риски, обусловленные изменением политической обстановки, влияющей на предпринимательскую деятельность (закрытие границ, запрет на вывоз товаров, боевые действия на территории страны и др.).

К экономическим рискам относятся риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике предприятия или в экономике государства.

 

По характеру учета:

- внешние риски;

- внутренние риски.

К внешним рискам относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предприятия или его контактной аудитории (социальные группы, юридические и (или) физические лица, которые проявляют потенциальный и (или) реальный интерес к деятельности конкретного предприятия).

Внутренние - риски, обусловленные деятельностью самого предприятия и его контактной аудитории.

По характеру последствий:

- чистые риски (иногда их еще называют простые или статические);

- спекулятивные риски (иногда их еще называют динамическими или коммерческими);

Чистые риски характеризуются тем, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности.

Спекулятивные риски характеризуются тем, что могут нести в себе как потери, так и дополнительную прибыль для бизнесмена по отношению к ожидаемому результату.

По сфере возникновения:

- производственный риск;

- коммерческий риск;

- финансовый риск;

- страховой риск.

В основу данной классификации положены сферы деятельности, она является самой многочисленной группой.

По степени распространенности:

- глобальные риски;

- частные риски.

Под глобальными рисками понимают такие риски, появление которых не зависит от волеизъявления каких бы то ни было субъектов, чаще всего они носят объектив­ный характер. (лесной пожар)

Частные риски, в противоположность глобальным, достаточно локальны, как по природе происхождения, так и по подверженности последствиям таких рисков.(пожар в доме отдельного субъекта)

По роду опасности:

- техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей среды);

- природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение);

- смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами).

По возможности предвидения:

- прогнозируемые риски — это риски, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п.;

- непрогнозируемые риски — это риски, отличающиеся полной непредсказуемостью проявления. Например, форс - мажорные риски, налоговый риск и др.

По размеру возможного ущерба:

- допустимый риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы профита по осуществляемой операции;

- критический риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции;

- катастрофический риск — это риск, потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (может сопровождаться утратой заёмного капитала).

По комплексности исследования:

- простой риск характеризует вид риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Например, инфляционный риск;

- сложный риск характеризует вид риска, который состоит из комплекса подвидов. Например, инвестиционный риск (риск инвестиционного проекта и риск конкретного финансового инструмента).

По характеру проявления во времени:

- постоянный риск характерен для всего периода осуществления операции и связан с действием постоянных факторов. Например, процентный риск, валютный риск и т. п.;

- временный риск характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Например, риск неплатёжеспособности предприятия.

По возможности страхования:

- страхуемые риски — это риски, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организациям;

- нестрахуемые риски — это риски, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

По частоте реализации:

- высокие риски — это риски, для которых характерна высокая частота наступления ущерба;

- средние риски — это риски, для которых характерна средняя частота нанесения ущерба;

- малые риски — это риски, для которых характерна малая вероятность наступления ущерба.

 

Виды рисков с точки зрения дисциплины управления рисками:

Субъективный (риск, последствия которого невозможно объективно оценить)   Объективный (риск с точно измеримыми последствиями)
Финансовый (риск, прямые последствия которого заключаются в денежных потерях)   Нефинансовый (риск с неденежными потерями, например потерей здоровья)
Динамический (риск, вероятность и последствия которого изменяются в зависимости от ситуации, например риск экономического кризиса)   Статический (практически не меняющийся во времени риск, например риск пожара)
Фундаментальный (несистематический, недиверсифицированный, риск с тотальными последствиями)   Частный (систематический, диверсифицированный, риск с локальными последствиями)
Чистый (риск, последствиями которого могут быть лишь ущерб или сохранение текущего положения)   Спекулятивный (риск, одним из последствий которого может быть выгода-не существует по определению, а является дуальным случайным событием сочетающим и риск и шанс)

 

14. Понятие и инструменты самострахования

 

Самострахование (внутреннее страхование, резервирование) — это метод снижения рисков, основанный на резервировании предприятием части своих ресурсов и позволяющий преодолеть негативные последствия, как правило, по однотипным рискам.

При самостраховании предприятия создают фонды (фонды рисков), которые в зависимости от цели назначения могут быть в натуральной или денежной форме. Например, фермеры и другие субъекты сельского хозяйства создают натуральные страховые фонды: семенной, фуражный и др. Их создание вызвано вероятностью наступления неблагоприятных климатических и природных условий.

Самострахование становится необходимым в следующих случаях:

§ очевидна экономическая выгода от его использования по сравнению с другими методами снижения рисков;

§ невозможно обеспечить требуемое снижение или покрытие рисков предприятия в рамках других методов управления риском.

Основными формами самострахования являются:

§ формирование резервного (страхового) фонда предприятия. Он создаётся в соответствии с требованиями законодательства и устава предприятия. Цель его создания — покрытие непредвиденных расходов, кредиторской задолженности, расходов по ликвидации хозяйствующего субъекта; на выплату процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности прибыли для этих целей. На его формирование направляется не менее 5% суммы прибыли, полученной предприятием в отчётном периоде;

§ формирование целевых резервных фондов. Например, фонд страхования ценового риска (на период временного ухудшения конъюнктуры рынка); фонд уценки товаров на предприятиях торговли; фонд погашения безнадёжной дебиторской задолженности по кредитным операциям предприятия и т. п. Перечень таких фондов, источники их формирования и размеры отчислений в них определяются уставом предприятия и другими внутренними нормативами;

§ формирование резервных сумм финансовых ресурсов в системе бюджетов, доводимых различным центрам ответственности. Такие резервы предусматриваются обычно во всех видах капитальных бюджетов и в ряде гибких текущих бюджетов;

§ формирование системы страховых запасов материальных и финансовых ресурсов по отдельным элементам оборотных активов предприятия. Страховые запасы создаются по денежным активам, сырью, материалам, готовой продукции. Размер потребности в страховых запасах по отдельным элементам оборотных активов устанавливается в процессе их нормирования;

§ нераспределённый остаток прибыли, полученной в отчётном периоде. До его распределения он рассматривается как резерв финансовых ресурсов, направляемых в необходимом случае на ликвидацию негативных последствий отдельных рисков.

 

15. Схемы риск-менеджмента на предприятии

 

Отчетные единицы - это подразделения, участвующие в риск - опросах. Вся деятельность председателя правления (совета директоров) предприятия должна быть организована в русле риск - менеджмента. Поддержку и координирование деятельности каждой из отчетных единиц через призму задач, стоящих перед корпорацией в целом, осуществляет специальное формирование. Его название - "центр управления риском"

К задачам правления относятся следующие:

· выбор мероприятий для внедрения и развития риск - менеджмента;

· определение мероприятий для маневрирования риском;

· оглашение предпринимаемых действий в области риск - менеджмента перед общим собранием.

Правление ответственно за внедрение и протекание процессов риск - менеджмента; своевременность и полноту проводимых мероприятий по манипулированию риском, особенно для рисков, о которых необходимо заявлять в соответствии с законодательством. Подразделения концерна (отчетные единицы риск - менеджмента) должны:

· участвовать в системных мероприятиях;

· осуществлять инвентаризацию (учет) риска;

· планомерно и систематически проводить идентификацию и оценку риска;

· своевременно направлять доклад о риске председателю правления;

· формулировать и конкретизировать мероприятия по манипулированию риском;

· назначать координатора риска внутри подразделения.

Подразделения ответственны за:

· следование генеральной линии риск - менеджмента;

· высокое качество проведения мероприятий (актуальность, полнота, достоверность);

· высокое качество отчетности о риске в рамках риск - репортинга (актуальность, полнота, достоверность);

· высокое качество (актуальность, полнота, достоверность) в инвентаризации риска;

· своевременное и исчерпывающее проведение мероприятий риск - менеджмента.

Полномочия отчетных единиц риск - менеджмента касаются определения направлений риск - менеджмента в своих подразделениях; выбора методов риск - менеджмента в своих подразделениях.

Корпоративный центр оказывает помощь отчетным единицам при разработке и проведении мероприятий по манипулированию риском; оценивает приемлемость рисков, идентифицированных и представленных в риск - репортинге (описание, определение, оценка); оказывает содействие в развитии и применении методов, инструментария риск - менеджмента. Задачи формирования центра управления риском:

· создание и развитие системы риск - менеджмента;

· координация системных мероприятий;

· координация инвентаризации риска;

· координация риск - репортинга и составление менеджерского отчета;

· согласование с ответственным экспертом - наблюдателем;

· обеспечение корпоративного центра информационными потоками, включая системные мероприятия, риск - репортинг, результаты инвентаризации риска.

Полномочия центра управления риском - это определение по согласованию с правлением генеральной линии риск - менеджмента, используемых методов и методики, инициирование специальных исследований, касающихся выбранных направлений риск - менеджмента.

16. Формы риск-менеджмента на предприятии

Процесс управления рисками на предприятии основан на комплексе защитных мероприятий против основных форм рисков, прежде всего критического и абсолютного. К основным из них относятся – страхование

риска, изучение рынка, изучение клиентов (проверка их платежеспособности),

Таблица 1

Основные черты старого и нового подхода к риск-менеджменту (формы)

Старый подход Новый подход
Фрагментированный риск-менеджмент: Каждый отдел предприятия самостоятельно управляет рисками (в соответствии со своими функциями). Это относится к бухгалтерии, финансовому, экономическому отделам. Эпизодический риск-менеджмент:управление рисками осуществляется тогда, когда менеджеры посчитают это необходимым. Ограниченный риск-менеджмент: Касается прежде всего страхуемых и финансовых рисков. Интегрированный, объединенный риск-менеджмент: управление рисками координируется высшим руководством, каждый сотрудник предприятия рассматривает риск-менеджмент, как часть своей работы: Непрерывный риск-менеджмент: Процесс управления рисками непрерывен Расширенный риск-менеджмент: Рассматриваются все риски и возможности их организации.

Бартон Л., Шенкир Г., Уокер Л. «Комплексный подход к риск-менеджменту: стоит ли этим заниматься» с.14, М.: Изд. дом Вильямс 2003 г.

текущий контроль, использование залога, диверсификация риска, изучение конкурентов, эффективное стимулирование менеджеров от которых в наибольшей степени зависит снижение степени рисков.

Решение - центральное звено любого управления. Классификация решений по управлению рисками позволяет выделить характерные для них особенности, предусмотреть возможность снижения рисков при принятии решений.

По месту в процессе управления риском могут быть вы­делены решения [45] :

- риск-целеполагания по выбору целей управления риском. Это решения, которые в наименьшей мере могут быть исследованы и формализованы. Формальные методы синтеза целей не разработаны;

- риск-маркетинга по выбору способов (предупредить, снизить, страховать, поглотить) или инструментов (конструктив­ные, технологические, финансовые и т.п.) управления риском.

Эти решения допускают формализацию, в частности, использо­вание функционально-логических методов;

- риск-менеджмента по поддержанию баланса в тре­угольнике «люди - ресурсы - цели» в процессе достижения по­ставленных риск-целей при выбранных на этапе риск-маркетинга инструментах управления риском.

 

17. Методы и показатели оценки рисков


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 455; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты