Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы воздействия на риски предприятия




 

 

 

 


40. Управленческие инструменты риск-менеджмента по задачам управления рисками

В системе методов управления финансовыми рисками предприятия основная роль принадлежит внутренним механизмам их нейтрализации.
Внутренние механизмы нейтрализации финансовых рисков представляют собой систему методов минимизации их негативных последствий, избираемых и осуществляемых в рамках самого предприятия.
Основным объектом использования внутренних механизмов нейтрализации являются, как правило, все виды допустимых финансовых рисков, значительная часть рисков критической группы, а также не страхуемые катастрофические риски, если они принимаются предприятием в силу объективной необходимости. В современных условиях внутренние механизмы нейтрализации охватывают преимущественную часть финансовых рисков предприятия.
Преимуществом использования внутренних механизмов нейтрализации финансовых рисков является высокая степень альтернативности принимаемых управленческих решений, не зависящих, как правило, от других
субъектов хозяйствования. Они исходят из конкретных условий осуществления финансовой деятельности предприятия и его финансовых возможностей, позволяют в наибольшей степени учесть влияние внутренних факторов на уровень финансовых рисков в процессе нейтрализации их негативных последствий.
1. Избегание риска. Это направление нейтрализации финансовых рисков является наиболее радикальным. Оно заключается в разработке таких мероприятий внутреннего характера, которые полностью исключают конкретный вид финансового риска. К числу основных из таких мер относятся:
отказ от осуществления финансовых операций, уровень риска по которым чрезмерно высок. Несмотря на высокую эффективность этой меры, ее использование носит ограниченный характер, так как большинство финансовых операций связано с осуществлением основной производственно-коммерческой деятельности предприятия, обеспечивающей регулярное поступление доходов и формирование его прибыли;

Лимитирование концентрации риска. Механизм лимитирования концентрации финансовых рисков используется обычно по тем их видам, которые выходят за пределы допустимого их уровня, т. е. по финансовым операциям, осуществляемым в зоне критического или катастрофического риска. Такое лимитирование реализуется путем установления на предприятии соответствующих внутренних финансовых нормативов в процессе разработки политики осуществления различных аспектов финансовой деятельности.

3. Хеджирование. Этот термин используется в финансовом менеджменте в широком и узком прикладном значении. В широком толковании термин хеджирование характеризует процесс использования любых механизмов уменьшения риска возможных финансовых потерь - как внутренних (осуществляемых самим предприятием), так и внешних (передачу рисков другим хозяйствующим субъектам - страховщикам). В узком прикладном значении термин хеджирование характеризует внутренний меха-
низм нейтрализации финансовых рисков, основанный на использовании соответствующих видов финансовых инструментов (как правило, производных ценных бумаг - деривативов).

Диверсификация. Механизм диверсификации используется прежде всего для нейтрализации негативных финансовых последствий несистематических (специфических) видов рисков. В первую очередь он позволяет минимизировать портфельные риски. Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков, препятствующем их концентрации.

Распределение рисков. Механизм этого направления нейтрализации финансовых рисков основан на частичном их трансферте (передаче) партнерам по отдельным финансовым операциям. При этом хозяйственным партнерам передается та часть финансовых рисков предприятия, по которой они имеют больше возможностей нейтрализации их негативных последствий и располагают более эффективными способами внутренней страховой защиты.

6. Резервирование. Механизм этого направления нейтрализации финансовых рисков основан на резервировании предприятием части финансовых ресурсов, позволяющем преодолевать негативные финансовые по-
следствия по тем финансовым операциям, по которым эти риски не связаны с действиями контрагентов. Основными формами этого направления нейтрализации финансовых рисков являются:
формирование резервного (страхового) фонда предприятия. Он создается в соответствии с требованиями законодательства и устава предприятия. На его формирование направляется не менее 5 % суммы прибыли, полученной предприятием в отчетном периоде;
формирование целевых резервных фондов

7. Прочие методы внутренней нейтрализации финансовых рисков. К числу основных из таких методов, используемых предприятием, могут быть отнесены:
обеспечение востребования с контрагента по финансовой операции дополнительного уровня премии за риск. Если уровень риска по намечаемой к осуществлению финансовой операции превышает расчетный уровень дохода по ней (по шкале «доходность-риск»), необходимо обеспечить получение дополнительного дохода по ней или отказаться от ее проведения;
получение от контрагентов определенных гарантий.

 

41.Качественная и количественная оценка рисков: инструменты, взаимосвязь

№ пп Уровень риска Категория риска Значения характеристик риска, %
Низкий Желательный риск 0<P1≤40 0<P1≤20 0<P1≤10 0<P2<20 È 0<P2≤20 È 0<P2≤10 0< <20 20≤ <70 70≤ <100
Ниже среднего Несуществен-ный риск 0<P1≤40 0<P1≤30 0<P1≤20 0<P1≤10 0<P2<30 È 0<P2≤20 È 0<P2<20 È 0<P2≤20 -10< <0 -20< ≤-10 -50< ≤-20 -100< ≤-50
Средний   Приемлемый риск 10≤P1≤40 20<P1≤50 40<P1≤90 10≤P2 ≤40 È 20<P2≤50 È 30<P2≤90 -100< ≤-50 -50< ≤-20 -20< ≤-10   40≤P1<100 20≤P1≤90 10≤P1≤60 40≤P2<90 È 40≤P2≤90 È 20≤P2≤60 -10≤ <20 20≤ <70 70≤ <100
Выше среднего
Высокий   Неприемлемый риск 90≤P1<100 50≤P1<100 40≤P1<100 50≤P2<100 È 40≤P2<100 È 40≤P2<100 -20< ≤-10 -50< ≤-20 -100< ≤-50   90≤P1<100 90<P1<100 90≤P2<100 È 60<P2<100 20≤ <70 70≤ <100
Критичес-кий

 

42. Государственное и правовое регулирование антикризисного управления

Государственное антикризисное управление - часть общей системы государственного управления, включающая прогнозирование и своевременную диагностику кризисных ситуаций, анализ причин их возникновения, определение первоочередных мер по сдерживанию кризисных явлений, а также разработку комплексной программы по выходу из кризисной ситуации и восстановлению устойчивого экономического роста. Эффективность антикризисного управления зависит от реализации комплексного системного научного подхода.

В периоды экономических кризисов основная нагрузка и ответственность по обеспечению экономической безопасности страны ложатся на органы государственного управления, так как государственные антикризисные меры лежат в основе выживания и выхода из кризиса как предприятий, так и домохозяйств. Государственная антикризисная политика направлена на их защиту и предотвращение банкротств и снижения уровня и качества жизни населения, поддержание потребительского и инвестиционного спроса, устранение административных барьеров для предпринимательства.

К наиболее важным направлениям антикризисной политики государства относятся следующие.

1. Разработка правовой базы антикризисного управления. Государство разрабатывает правовую базу и методики антикризисного регулирования. Правовое обеспечение отражено в гражданском, бюджетном и налоговом законодательстве, в законах, регулирующих деятельность акционерных обществ, в законодательстве о конкуренции и малом предпринимательстве, о банкротстве, о страховании, в арбитражном и уголовном законодательстве.

В каждой сфере правовое регулирование поведения субъектов и объектов рыночной системы имеет свою специфику. Например, правовое регулирование в условиях кризиса в первую очередь проявляется во внесении изменений в Бюджетный кодекс и связанные с ним законодательные акты, так как именно в нем устанавливается порядок принятия и изменения государственного бюджета. В кризис требуются юридические основания для введения новых ставок налогов, смягчающих налоговое давление на предпринимательство, закрепляются новые формы и методы государственной поддержки. В США был принят специальный закон "Американский акт восстановления и реинвестиций", включающий мероприятия на 787 млрд долл.

 

43. Инструменты антикризисного управления

 

Антикризисное управление - система управления предприятием, которая имеет комплексный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции предприятия.

 

Инструменты АУ можно классифицировать на два типа:

1. Инструменты выявления кризиса, среди них:

- Экспресс-анализ финансового состояния;
- глубокий анализ финансового состояния;
- диагностика вероятности банкротства
- пятифакторная модели Портера
- PEST- анализ
- анализ факторов внутренней среды (маркетинговый анализ, анализ персонала, орг. структуры и др.)
- портфельный анализ
- SWOT – анализ
- оценка стоимости бизнеса и др.

2. Инструменты устранения кризиса, среди них:

- реструктуризация дебиторской и кредиторской задолженности;
- санация кадрового персонала
- внедрение инноваций (продуктовых /маркетинговых /технологических / управленческих)
- внедрение информационных систем
- снижение себестоимости
- Рационализация производства (продажа нерентабельных производств и объектов непроизводственной сферы)
- оптимизация ассортиментной политики
- совершенствование управления запасами предприятия
- Ускорение оборота денежных средств
- Реорганизация системы производства и управления и другие
- комплекс мероприятий в области маркетинга (акции, реклама, изменение ценовой политики и др.)
- контролинг
- совершенствование логистики
- Реструктуризация предприятия и др.

Сущность антикризисного управления заключается в разработке и реализации наиболее рационального варианта выхода предприятия из кризисного состояния.

 

44. Базовые принципы управления рисками и правила риск-менеджмента

Базовыми принципами управления риском являются:

· адекватноеопределение опасностей и угроз в вероятностной постановке и определение механизмов их понижения на базе инженерно- технических, организационных и экономических мероприятий;

 

· адекватное определениевозможных негативных последствий природно-техногенных чрезвычайных ситуаций (преимущественно вэквивалентных статистических величинах человеческих потерь и экономических ущербов) и разработкакомплексных мероприятий по снижению негативных последствий за счет систем защиты, предупреждения,диагностики и мониторинга.

 

Основной целью управления риском является его целенаправленное, поэтапноеи научно обоснованное снижение до приемлемого уровня. Эффективное управление риском строится на егоанализе, оценке и идентификации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты