Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор хранения.




По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организа­ция, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей про­фессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Договор хранения, по общему правилу, реальный, двусторонне-обязываюший, может быть как возмездным, так и безвозмездным. Стороны договора хранения — хранитель и поклажедатель.

Предметом обычного договора хранения является индивидуально-определенная вещь.

Договор хранения с участием профессионального хранителя может быть консенсуальным, однако обязанности хранителя принять вещь на хранение не корреспондирует его право требовать от поклажедате­ля передачи вещи на хранение.

Форма реального договора хранения определяется по общим правилам ст. 161 ГК. Для консенсуального договора хранения обязатель­на письменная форма, ее несоблюдение влечет недопущение ссылки на свидетельские показания, кроме подтверждения свидетельскими показаниями факта передачи веши на хранение при чрезвычайных об­стоятельствах, а также спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

В случаях, прямо предусмотренных договором хранения, приня­тые на хранение веши одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей (хранение с обезличением). Поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества.

Предусмотренное в ст. 890 ГК хранение вещей с обезличением считается «неправильным» хранением, поскольку здесь хранитель не несет типичной для договора хранения обязанности обеспечить сохранность и возврат именно той вещи, которая передана ему на хранение. Представляется, что при хранении вещей с обезличением по-клажедатели приобретают право общей долевой собственности на сохраняемое имущество.

Как правило, поклажедатель передает хранителю вещь во владение без предоставления последнему права пользования ею.

Основания ответственности обычного хранителя за утрату, недо­стачу или повреждение вещи определяются по правилам ст. 401 ГК. Профессиональный хранитель освобождается от ответственности при возникновенииущерба вследствие обстоятельств непреодолимой« силы, либо свойств вещи при отсутствии вины хранителя, или умысла* или грубой неосторожности поклажедателя. Наличие этих обстоятельств должно быть доказано хранителем. Простая неосторожность поклажедателя не освобождает хранителя от ответственности.

В случае утраты, недостачи или повреждения вещей при возмездном хранении убытки подлежат возмещению в полном объеме, а при безвозмездном — в размере реального ущерба.

72.Договоры поручения, комиссии и агентирования: сравнительная характеристика.

По договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет поручителя определенные юридические действия. Этот договор д.б. заключен обязательно в письменной форме с выдачей доверенности, без которой он недействителен. Этим он отличается от договора комиссии и агентского. Поверенный обязан лично исполнить данное ему поручение. Стороны вправе отказаться в любое время от договора без возмещения убытков контрагенту. Договор комиссии - комиссионер обязуется за плату и за счет комитента и по его поручению выполнить одну или несколько сделок. Договор комиссии имеет много общего с договором поручения. Исполнитель действует в интересах и за счет доверителя как в договоре поручения, так и в договоре комиссии, задача обоих договоров, как правило, состоит в совершении сделок для другого лица. Различие между этими договорами предопределено в первую очередь тем, что договор поручения является договором о представительстве, т.е. поверенный действует от имени доверителя на основании доверенности, в то время как договор комиссии не порождает отношений представительства. Комиссионер действует, хотя и в интересах комитента, но от собственного имени, что исключает возможность возникновения отношений представительства. Поверенный, вступая в отношения с третьим лицом, не приобретает в отношении себя каких-либо прав и обязанностей. Лицо, заключившее договор с комиссионером, само не становится участником договора комиссии. Между ним и комиссионером существует самостоятельный договор, который подчиняется особым правилам в зав-ти от того, какой именно договор заключен. По агентскому договору агент обязуется за вознаграждение по поручению принципала совершить юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. Агентский договор занимает самостоятельное место наряду с договорами поручения и комиссии, не совпадая ни с одним из них. Все названные договоры имеют своим предметом оказание посреднических нематериальных услуг, что их объединяет. Отличие от предыдущих в субъектах: агентом м.б. ФЛ или ИП. При разграничении договоров поручения и комиссии в качестве одного из основных разграничительных признаков используется самый факт возникновения отношений представительства. Действуя от собственного имени, комиссионер не является представителем комитента; поверенный же, действуя от имени доверителя, выступает как его представитель, агент может выступать как от имени принципала, так и от собственного имени. Агентский договор применяется в более широкой сфере отношений, нежели комиссия и поручения. Объясняется это тем, что предметом агентского договора м.б. не только действия, влекущие юрпоследствия, но и иные действия, которые таких последствий не вызывают. Отличительным признаком агентского договора явл-ся также его длящийся, по сравнению с поручением и комиссией, характер, т.к. агент обязуется совершать определенные действия, т.е. подразумеваются многократно повторяющиеся длящиеся действия агента


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты