Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексный финансовый анализ хозяйственной деятельности




Позволяет дать характеристику уровня финансового состояния со следующих позиций:

· ликвидности;

· финансовой устойчивости;

· деловой активности;

· рентабельности.

Финансовое состояние представляет собой стоимостную оценку состояния предприятия с точки зрения его активов, капитала и обязательств, и способности капитала к развитию.

Показатели ликвидности характеризуют способность предприятия покрывать свои текущие обязательства за счет своих текущих (оборотных) активов.

К основным показателям ликвидности относятся:

· коэффициент абсолютной ликвидности, который представляет собой отношение денежных средств к краткосрочным обязательствам;

· коэффициент промежуточного покрытия, который представляет собой отношение денежных и приравненных к ним средств и дебетовой задолженности к краткосрочным обязательствам;

· коэффициент полного покрытия (коэффициент текущей ликвидности) – отношение оборотных активов к текущим обязательствам.

Показатели финансовой устойчивости показывают насколько рационально сформированы источники средств и насколько оптимально они используются.

Основными показателями финансовой устойчивости являются:

1. Соотношение заемных и собственных средств.

2. Коэффициент автономии – определяется как отношение собственных средств к общей величине источников средств.

3. Коэффициент финансовой устойчивости определяется как отношение собственных и долгосрочных заемных средств к общей величине источников финансирования.

4. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами определяется как отношение собственных оборотных средств к оборотным средствам.

Собственные оборотные средства – это оборотные средства, которые сформированы за счет собственных источников (Раздел №3 Бухгалтерского баланса – Раздел №1 Бухгалтерского баланса).

Показатели деловой активности – характеризуют насколько быстро оборачиваются средства и источники средств. Характеризуются двумя группами показателей:

· период оборота;

· коэффициент оборота.

Период оборота: , где – остатки, Д – длительность учебного периода (например, если расчет проводится за год, то Д = 365 дней).

– определяется по балансам через среднюю хронологическую величину.

,

где О1, О2, ….. О5 – остатки на 01.01, на 01.04, на 01.07, на 01.10, на 31.12.

 

Частный случай средней хронологической – это средняя арифметическая. Она используется, если для анализа используется только годовой баланс.

В – выручка от продаж (стр.010 ф.№2)

Коэффициент оборота показывает сколько раз оборачивается объект анализа за анализируемый период: . Измеряется коэффициент оборота в оборотах.

Анализ оборачиваемости проводится по следующим показателям:

· оборотным активам;

· запасам;

· дебетовой задолженности;

· текущим обязательствам;

· кредитной задолженности;

· и др.

Расчёт периодов оборота и их изменений позволяет оценить вовлечение (извлечение средств) из хозяйственного оборота.

Величина средств, вовлеченных (извлеченных) в хозяйственный оборот за период определяется методом абсолютных разниц с использованием следующей факторной модели:

С другой стороны:

Пример. Период оборота запасов вырос на 10 дней. Как изменилась потребность в средствах для запасов, если выручка от продаж в отчетном году составила 1000 ден.ед. Анализируемый период равен полгода.

ден.ед.

Вывод: в результате увеличения периода оборота на 10 дней потребность в средствах для запасов возросла на 54,79 ден.ед.

Контрольные вопросы

1. С учётом каких принципов формируют систему показателей комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности?

2. Какие основные разделы включает комплексно-управленческий анализ?

3. Как проводится анализ затрат?

4. Что относится к основным показателям ликвидности?

5. Что относится к показателям финансовой устойчивости?

6. Что характеризуют показатели деловой активности?

 


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты