Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический анализ в период перехода к рыночным отношениям




В новых условиях возникает необходимость приведения в соответствие всех элементов формирующейся системы управления адекватными ей методами хозяйствования, важнейшим из которых выступает коммерческий расчёт. Практика хозяйственного расчёта не охватывала основного этапа – получение прибыли и ее стимулирование и поэтому не обеспечивала реализации провозглашенных теорией принципов хозяйственного расчёта. Практика существовавшего ранее хозяйственного расчёта, ориентированная на монопольную форму собственности, централизацию управления, жёсткую систему планирования и как следствие – отсутствие рынка в его изначальном понимании. Особенность анализа коммерческой деятельности в условиях рыночных отношений – это существенное изменение его задач и функций, что влечёт за собой изменение его методологии и методики. С одной стороны, анализ коммерческой деятельности выступает как средство реализации функций маркетинга, с другой – как функция управления маркетинговой деятельностью в целом. В первом случае применяется методический аппарат для анализа внутренней и внешней среды, в которой функционирует предприятие, а во втором – сопоставляются затраты на содержание маркетинговой службы и влияние результатов её функционирования на формирование прибыли.

Особой задачей экономического анализа в современных условиях является исследование коммерческого рынка. В постсоветский период активно велась литературная работа, продолжались издаваться теоретические и отраслевые аналитические работы: Д.А. Ендовицкий «Анализ и оценка эффективности инвестиционной политики в коммерческих организациях» (1998 г.), В.В. Ковалев «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» (2000 г.), А.Д. Шеремет «Теория экономического анализа» (2002 г.), С.Б. Барнгольц, М.В.Мельник «Совершенствование методологии» и др.

В странах с развитой рыночной экономикой учебники по теории анализа отсутствуют, учебники монографии, посвященные комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий тоже.

 

Контрольные вопросы

 

1. Приведите основные этапы развития экономического анализа.

2. Имена каких ученых в области экономического анализа вы можете назвать? Что вы знаете об их деятельности?

3. В чем особенности развития экономического анализа в послеоктябрьский период?

4. Каковы перспективы развития экономического анализа на современном этапе?


Задания для практических занятий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты