Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность финансов. Финансы как экономическая категория. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями.




финансы – это денежные отношения, которые возникают в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Финансы как научное понятие обычно ассоциируются с разнообразными по форме процессами, которые проявляются в общественной жизни и обязательно сопровождаются движением денежных средств (распределение прибыли, перечисление налоговых платежей, внесение внебюджетных и благотворительных платежей).

Важный признак финансов – денежный характер финансовых отношений. Деньги являются обязательным условием существования финансов.

Следующим признаком финансов как экономической категории является распределительный характер финансовых отношений.

Финансы как субъективный стоимостный инструмент функционирования экономических субъектов образуют конкретный механизм принятия решений по поводу процессов формирования и использования денежных фондов.

Объектом финансов являются финансовые ресурсы, представляющие собой совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства, домашних хозяйств, т. е. это деньги, обслуживающие финансовые отношения. Они образуются в процессе материального производства, где создается новая стоимость и возникают ВВП и НД. Следовательно, объем финансовых ресурсов зависит от величины ВВП и НД. Финансовые ресурсы, их формирование и использование находят отражение в сводном финансовом балансе РФ. Источниками финансовых ресурсов выступают:

· на уровне хозяйствующих субъектов – прибыль, амортизация, доходы от продажи ценных бумаг, банковский кредит, проценты, дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими эмитентами;

· на уровне населения – заработная плата, премии, надбавки к заработной плате, выплаты социального характера, осуществляемые работодателем, командировочные расходы, доходы от предпринимательской деятельности, от участия в прибылях, от операций с личным имуществом, от кредитно-финансовых операций; социальные трансферты, в том числе пенсии, пособия, стипендии; потребительский кредит;

· на уровне государства, органов местного самоуправления – доходы от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации государственного и муниципального имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, государственный и муниципальный кредит, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг.

Финансы, участвуя в распределении стоимости, тесно связаны и взаимодействуют с такими категориями, как цена, заработная плата, кредит.

Функции финансов. Финансы как инструмент стоимостного распределения произведенного национального дохода. Дискуссионные вопросы о функциях финансов.

Функции:

· Распределительная функция финансов состоит в том, что вновь созданная в экономической системе стоимость подлежит распределению в соответствии с потребностями общества и государства.

· Контрольная функция состоит в постоянном контроле за полнотой, правильностью и своевременностью получения доходов и осуществлением расходов из бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.

· Стимулирующая функция финансов связана с воздействием финансовой системы на процессы, протекающие в реальной экономике.

расширяя объем государственных капитальных вложений, государство вызывает повышение спроса на оборудование, материалы, рабочую силу, что, в свою очередь, дает импульс росту промышленного производства, увеличению частных инвестиций, оживлению хозяйственной конъюнктуры.

Финансируя развитие производственной инфраструктуры (транспорт, связь, дороги, телерадиокоммуникации). государство создает более благоприятную среду для развития промышленного и сельскохозяйственного производства, отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности. Это способствует снижению издержек производства, росту накопления капитала в государственном и частном секторах.

Противоречивое воздействие на экономику оказывают военные расходы. С одной стороны, они повышают спрос не только на военную продукцию, но и на материалы, оборудование, сырье, рабочую силу. Тем самым военные затраты дают толчок развитию промышленности, способствуют в определенной мере ускорению темпов экономического роста.

В регулировании экономики принимают участие все звенья финансовой системы. Так, регулирующие возможности финансов предприятий используются в основном для внутрихозяйственного и межхозяйственного перераспределения финансовых ресурсов, государственных финансов - для регулирования отраслевых и территориальных пропорций.

В государственном механизме регулирования пропорций одинаково важны как платежи в бюджет, так и бюджетное финансирование, но из этого не следует, что их роль одинакова. Платежи в бюджет нацелены в основном на регулирование собственной финансовой базы предприятий, бюджетное финансирование выполняет иную роль - увеличивает финансовые возможности предприятий за счет привлечения общегосударственных ресурсов.

Межтерриториальное распределение финансовых ресурсов способствует преодолению отсталости отдельных регионов, выравниванию уровней экономического и социального развития территорий, совершенствованию отраслевых и территориальных пропорций в структуре народного хозяйства.

Широкое использование финансов для регулирования стоимостной структуры общественного производства не означает, что из этого процесса могут быть исключены другие рычаги, прежде всего цены и кредит.

В системе регулирования экономикой важное значение принадлежит финансовому механизму, под которым принято понимать комплекс показателей, рычагов, приемов и методов, обеспечивающих рациональное распределение ВВП и НД. хозрасчетную деятельность субъектов хозяйствования и контроль за использованием ресурсов в народном хозяйстве. Пронизывая все области распределительных отношений, финансовый механизм обладает значительными возможностями активного воздействия на экономику в направлении повышения ее эффективности. Реализация этих возможностей во многом зависит от совершенства финансового механизма, его соответствия задачам и требованиям развития экономики в тот или иной период.

Финансовый механизм используется государством для решения важнейших проблем, связанных с цикличностью и удорожанием факторов производства, обеспечением финансовыми ресурсами государственных и региональных экономических и социальных программ. В свою очередь, реальный сектор экономики оказывает воздействие на финансовую сферу. Важным фактором роста объемов финансовых ресурсов служит снижение материалоемкости ВВП, однако связь между снижением материальных затрат и ростом финансовых ресурсов не прямая, она опосредована. Снижение материалоемкости, связанное с затратами сырья, материалов, топлива и т.п., можно признать как потенциальный резерв увеличения финансовых ресурсов государства, для приведения в действие которого необходимы как дополнительные мощности, так и рабочая сила. Но существует и обратная связь между материалоемкостью и объемом финансовых ресурсов, которая обусловлена тем, что показатель народнохозяйственной материалоемкости включает и амортизацию, которая является одновременно структурным элементом финансовых ресурсов государства. Позитивные структурные изменения в условиях и показателях расширенного воспроизводства способствуют мобилизации дополнительных доходных источников, и, наоборот, негативные структурные сдвиги обостряют финансовый дефицит и ухудшают финансовое положение государства.

Возникновение термина финансы прошло несколько исторических этапов: 13-15 века - этот термин означал «денежный платеж»; 16-18 века - использовался в научной литературе и означал «денежные отношения по поводу формирования государственных доходов и расходованием государственных денежных средств»; 19-н. 20 век в России финансы рассматривались как правовые отношения, в рамках которых установились нормы в области формирования доходов государства и осуществления расходов. В зарубежной экономической литературе с 19 века понятие финансы связывают уже не только с государственными доходами и расходами но и с движение денежных средств фирм, компаний. В советской экономической литературе середине 20 века ученые экономисты начинают рассматривать финансы как экономическую категорию (профессор Дъяченко).

В рамках трудовой теории стоимости были сформированы 2 основные концепции сущности финансов:

- распределительная

- воспроизводственная

Распределительная концепция - возникновение и функционирование финансов связывается со стадией распределения процесса общественного воспроизводства. Современные представители этой концепции российской научной школе - профессор Радионова, Дробызина, Лушин.

Воспроизводственная концепция - финансовая категория, более всего связанная с этапом обмена. Современные представители - Вознесенский, Александров, Сычев.

Результат этих дискуссий различный подход к понятию «финансовые ресурсы» и к составу финансовые ресурсы.

Исходя и воспроизводственной концепции, все денежные отношения совпадают с финансовыми отношениями, следовательно, все денежные средства отождествляются с финансовыми ресурсами.

По распределительной концепции финансы - часть денежных отношений, а финансовые ресурсы часть денежных ресурсов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты