Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ бухгалтерского баланса предприятия




Баланс характеризует средства предприятия по их составу (актив) и источникам образования (пассив).

Активы предприятия - это хозяйственные ресурсы или средства, которые должны принести выгоды предприятию в будущем.

Статьи актива баланса размещаются по степени ликвидности (скорости превращения в денежные средства): либо в порядке возрастания ликвидности, либо в порядке убывания ликвидности.

Актив баланса подразделяется на:

• необоротные активы,
• оборотные активы.

Необоротные активы - это средства, которые используются больше одного отчетного периода, приобретаются с целью использования в хозяйственной деятельности и не предназначены для продажи в течение года. Необоротные активы, как правило, представлены следующими группами статей: «Нематериальные активы», «Основные средства», «Незавершенное строительство», «Долгосрочные финансовые вложения», «Прочие вне оборотные активы».

Оборотные активы - это средства, использованные, проданные или потребленные в течение одного отчетного периода, который, как правило, составляет один год. Оборотные активы, как правило, представлены следующими группами статей: «Запасы и затраты», «Дебиторская задолженность», «Краткосрочные финансовые вложения», «Денежные средства».

Текущие активы - та часть активов, которая может быть быстро обращена в деньги, чтобы погасить долги. В отличие от западных стран в России ценные бумаги не могут считаться легко реализуемыми активами.

Общая сумма активов компании равна сумме обязательств плюс собственный капитал. Это равенство называется основным уравнением бухгалтерского учета (балансовым уравнением). Отсюда следует, что собственный капитал предприятия (его еще называют чистыми активами) есть разница между активами и обязательствами. Большая часть проблем, вступающих перед бухгалтером и связанных с балансом, непосредственно касается активов предприятия.

Количественные оценки, приводимые в статьях баланса, не идентичны экономическим. Так, стоимость основных средств определяется на основе их фактической себестоимости, а не по их нынешней рыночной цене (т.е. стоимости замещения). То же самое справедливо и для запасов. Что касается дебиторской задолженности, то неявно предполагается, что она будет полностью погашена. Однако на практике это не всегда верно. Поэтому часто приходится «заглядывать внутрь» официальных показателей, чтобы надлежащим образом проанализировать финансовое состояние. В результате такого анализа может выясниться, является ли оценка собственного капитала компании, приводимая в финансовой отчетности, хотя бы приблизительно верной.

Пассивы предприятия - это обязательства предприятия перед собственниками и внешние обязательства. В пассивах, как правило, выделяются следующие группы статей: «Собственный капитал», «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства».

Долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства называются внешними обязательствами.

Внешние обязательства - это будущие убытки в экономических выгодах компании, которые могут возникнуть вследствие существующих обязательств этой компании передать средства или оказать услуги другим предприятиям в будущем в результате заключенных сделок или происшедших событий.

Собственный капитал - это вложенный капитал и накопленная прибыль. В акционерных компаниях вложенный капитал подразделяется на акционерный капитал по его номинальной стоимости и на дополнительный капитал.

Обычно в отчетности предприятия отражают разрешенный к выпуску акционерный капитал и количество фактически выпущенных акций на дату составления отчетности, то есть выпущенных акций за вычетом собственных акций в портфеле.

Дополнительный капитал включает эмиссионную премию и резерв переоценки. Эмиссионная премия является разницей от продажи акций по рыночной цене и их номинальной стоимостью. Резерв переоценки имущества отражает изменение цен имущества в условиях инфляции.

В составе накопленной прибыли может выделяться резерв прибыли, который согласно законодательству многих стран создается путем ежегодных отчислений из чистой прибыли до тех пор, пока величина резерва не достигнет определенной величины. Этот резерв не затрагивается распределением дивидендов, но может быть использован для их поддержания на должном уровне в убыточные годы или обращен в акционерный капитал резолюцией совета директоров.

Собственный капитал или, если предприятие является акционерной компанией, акционерный капитал, как правило, представлен следующими статьями и группами статей: «Уставный капитал», «Добавочный капитал», «Резервный капитал», «Фонды специального назначения», «Нераспределенная прибыль».

Долгосрочные пассивы (обязательства) - это обязательства, которые должны быть погашены в течение срока, превышающего один год. В состав долгосрочных пассивов входят долгосрочные кредиты, долгосрочные займы и прочие долгосрочные пассивы. Основными примерами долгосрочных обязательств являются облигации к оплате, долгосрочные векселя к оплате, обязательства по пенсионным выплатам и выплатам арендных платежей. Облигации выпускаются компанией в качестве источника заемных средств для финансирования ее деятельности.

Задолженность по пенсионным выплатам возникает, если на предприятии существует пенсионный фонд, формирующийся за счет периодических взносов служащих и работодателя, средства которого направляются на соответствующие выплаты вышедшим на пенсию служащим, выплаты пособий по нетрудоспособности или в случае смерти служащего.

Арендные выплаты включаются в баланс в том случае, если компания арендует средства на условиях капитальной аренды, то есть когда арендатор, получает практически полные права на пользование арендованным имуществом. Поскольку этот вид аренды по существу означает покупку арендуемых средств арендатором, то эти средства отражаются в балансе арендатора: в активе — эти средства отражаются как его имущество, в пассиве — вся сумма арендных платежей, отражается как долгосрочные обязательства арендатора.

Краткосрочные пассивы (обязательства) - это обязательства, которые покрываются оборотными активами или погашаются в результате образования новых краткосрочных обязательств. Эти обязательства погашаются обычно в течение сравнительно короткого периода времени (обычно в течение периода не более года). Краткосрочные пассивы обычно представлены следующими статьями и группами статей: «Краткосрочные кредиты и заемные средства», «Кредиторская задолженность», «Расчеты по дивидендам», «Доходы будущих периодов», «Фонды потребления», «Резервы предстоящих расходов и платежей», » Прочие краткосрочные пассивы».

Резервы. В структуре пассива предприятия (источников имущества) возможно отражение различного рода резервов. Резервы рассматриваются экономистами как меры разумной предосторожности для устранения нарушений нормального хода производственно-хозяйственной деятельности. Резервы, являются отражением принципа осторожности. В зависимости от срока, в течение которого должен использоваться резерв, и источника его создания, резервы могут отражаться в разделах краткосрочных обязательств, долгосрочных обязательств или собственного капитала.

В целом резервы можно подразделить на две категории.

Первая группа резервов представляет резервный капитал в собственном смысле слова. Они создаются из чистой прибыли после уплаты налога. К ним относятся резервы, образованные в соответствии с законодательством.

Вторая группа резервов - это оценочные резервы. Их создание непосредственно отражает стремление предпринимателей оградить себя от неустойчивой конъюнктуры и инфляционных потерь. Они создаются в соответствие с требованиями учредительных документов.

Управление пассивами включает в себя формирование структуры капитала компании, разработку политики привлечения капитала на наиболее выгодных для компании условиях и в наиболее выгодной комбинации собственных и заемных средств, (дивидендная политика).

9 вопрос

Каждая хозяйственная операция, происходящая на предприятии, изменяет или размер имущества, или величину источников его формирования, или одновременно и величину имущества, и его источники формирования. При этом изменения могут быть как в сторону увеличения, так и уменьшения. Валюта баланса также изменяется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты