Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте определение основных средств организации. Охарактеризуйте методы оценки основных средств.




Основные средства – средства производства, которые участвуют в производственн. процессе длительное время, не изменяя свои первоначальную вещественную форму и по частям по мере износа переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции.

Виды оценки стоимости ОС:

1) Полная первоначальная стоимость – стоимость приобретения ОС (или их строительства) с учетом затрат на транспортировку монтаж и установку.

2) Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства ОС в современ. условиях, которые опред. во время переоценки.

3) Остаточная стоимость – первоначальная (или восстановительная), стоимость за вычетом износа.

4) Ликвидационная стоимость – стоимость ОС к моменту их вывода из эксплуатации за вычетом стоимости демонтажа.

5) Среднегодовая стоимость ОС

ОСср.г. = ОСна нач.г. + -

12. Дайте определение основных средств организации. Охарактеризуйте физический и моральный виды износа основных средств.
Основные средства - Средства производства, которые участвуют в процессе производства длительное время, при этом не меняют своей натуральной вещественной формы и по частям переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции.
1. Физический – это утрата основными средствами своей потребительской стоимости с течением времени.
2. Моральный износ – это утрата или обесценивание ОС до истечения срока физического износа, т.к. появляются более современные высокопроизводительные аналоги.э

13. Дайте понятие амортизация основных средств. Охарактеризуйте методы начисления амортизации.

Амортизация - это планомерный процесс переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт. Амортизация является денежным выражением износа основных средств.

На прибыль может применяться два способа начисления амортизации:

1. Линейный способ

2. Нелинейный способ

Линейный способ – заключается в равномерном начислении амортизации на протяжении срока полезного использования основных средств. При этом способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения амортизируемой стоимости на годовую норму амортизации.

При линейном методе сумма начисленной амортизации за месяц рассчитывается как произведение его первоначальной (либо восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного имущества.

При определении нормы амортизации нужно воспользоваться формулой:
1
K = --- x 100%,
n

где K - норма амортизации в процентах (рассчитывается к первоначальной или восстановительной стоимости объекта амортизируемого имущества);
n - срок полезного использования в месяцах.

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию данного имущества. Это относится и к объектам амортизируемых основных средств, полученных безвозмездно.

Амортизация прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного списания стоимости объекта либо по причине выбытия основного средства.

Основное средство стоимостью 80 000 рублей (без НДС) куплено в июле. Срок полезного использования амортизируемого имущества в соответствии с классификацией 8 лет (96 месяцев).

1. Определяем годовую норму амортизации

1
K = --- x 100% =12,5 % - годовая норма амортизации
8
2. Ежемесячная норма амортизации
12,5% / 12 = 1,042%
3. Годовая сумма амортизации
80 000руб. / 8лет = 10 000 рублей
4. Ежемесячная сумма амортизации
10 000руб / 12мес = 833рубля

Либо

80 000руб. x 1,042% = 833рубля

Итак, амортизацию начисляем с августа в размере 833рубля.

Для каждой амортизационной группы на первое число налогового периода (1 января) определяется суммарный баланс, который представляет собой суммарную остаточную стоимость всех объектов амортизируемого имущества, которое относится к данной амортизационной группе (кроме восьмой–десятой групп, для которых применяется только линейный способ амортизации, хотя нормы на них прописаны в законе).

Сумма начисленной амортизации рассчитывается ежемесячно.

Нелинейный метод амортизации должен быть прописан в учетной политике предприятия.

При вводе в эксплуатацию первоначальная стоимость амортизируемого имущества увеличивает суммарный баланс амортизационной группы, в которую оно включается, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию.

Если предприятие проводило реконструкцию, модернизацию, дооборудование основного средства, стоимость его усовершенствований увеличит суммарный баланс группы. Если на предприятие приобретается имущество, эксплуатированное ранее, или появляется в виде вклада в уставный капитал, то оно учитывается в той амортизационной группе, в которой числилось у предыдущего хозяина (собственника).

Из всего вышеперечисленного следует вывод: суммарный баланс за каждый месяц увеличивается на сумму введенных в эксплуатацию основных средств и уменьшается на сумму амортизации.

Сумма амортизации за месяц по группе рассчитывается по формуле

А = В × К/100, где

А — сумма начисленной амортизации за данный месяц для соответствующей амортизационной группы;
В — суммарный баланс соответствующей амортизационной группы;
К — норма амортизации для соответствующей амортизационной группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты